あられさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

  • List view
  • Grid view

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.4

神木隆之介さんや小松菜奈さん、
伊勢谷さんはいいのに。

もったいない。
山崎さんのこういう役は
キングダムだけでいい。

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.5

役者さん達、皆さん素晴らしい。
柳楽優弥、菅田将暉、村上虹郎、小松菜奈
北村匠海など豪華メンバー。
だけど
何を伝えたいのか?わからなくて
凄く残念。
本当に、勿体ない。

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

4.0

キュンキュ-ン映画なんだろうけど
吉沢亮さんが付き人の設定からアメリカに
挑戦するまでの流れが勿体ない。
すんなり俳優に挑戦して有名俳優になる話の方が
良かった気がする。
アニメは読んでいない…。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.6

芳根京子さんの演技は良かった。

窪塚洋介さんが久しぶりで、穏やかな役に
びっくりするくらいしんなり馴染んでいる。

北川景子さん、中村倫也さんもいいのだけれど
近しい人にも言えない設定ではないかな?
>>続きを読む

252 生存者あり(2008年製作の映画)

4.0

レスキュー隊の命をかけて守ろうとする
姿に感動する。
津波で都市がパニックになる所はリアルで
怖さを感じる。
252の事は勉強になる!
俳優さん達は良い。
しかし、最後
現役レスキュー隊員が、元レスキ
>>続きを読む

青の炎(2003年製作の映画)

5.0

二宮和也さん主演映画。
蜷川幸雄さん監督だからなのでしょうか?
かなり複雑な思いになった。
家庭環境は犯罪に影響力が強いと考え
させられる作品だった。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

5.0

るろ剣最後にして剣心の人斬りだった時代から
斬らずになった理由のわかる作品。
有村架純さんが雪代巴で凄く良かった。
シリーズ化すると、つまらなくなる事が多い
中、るろ剣は最初から最後まで最高だった。
>>続きを読む

がんばれ!チョルス(2019年製作の映画)

5.0

レインマンのダスティン.ホフマンの自閉症役も凄かったけど、この脳に障害をもつチョルス役
のチャ・スンウォンさん素晴らしい!
子役の女の子も可愛いくて演技が上手い❤️

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

4.5


小学生の初見当時、風間杜夫さんかっこいい!
松坂慶子さん綺麗!と思った。

最近で言えば、コンフィデンスマンjpプリンス編の最後はこの映画の有名な階段落ちのシーンの事。知らない若者!観るといいよ。

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

4.3

予告で最後がわかっちゃうけど
岩田さんとマッケン、中村アンさんは
良かった。

ラスト30分って予告いらなかったな…。

真実の行方(1996年製作の映画)

5.0

リチャード・ギア
弁護士は虚しい仕事だと思った。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

誰も知らない。に似てるけど
流石、長澤まさみさん。
だった。

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

5.0

踊る大捜査線シリーズ
大好き❤
本当に豪華キャスト。
犯人役の香取慎吾さん。

バクマン。(2015年製作の映画)

5.0

佐藤健さん。神木隆之介さん。
この2人の仲良しさが映画に出てて良かった。
この作品を観て、改めて
漫画やアニメ、映画、音楽、その他
全ての芸術を作っている人に
感謝したい。と思った。

ザ・ソウルメイト(2018年製作の映画)

4.0

マブリーが好きで観た。
あの人相の娘を想う父親役は
最高だった。
最後の手術には?
突っ込みたくなるけど、良かった。

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

5.0

青臭い青春映画かと思っていたけど
深かった…。
人は利用されている時
必要とされている…。
そうなんだろう…。
想いは口に出さないと伝わらないね。

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

2.5


絶対にこんな家庭嫌だ。
恋愛映画でこんなに
面倒なのはあまり好きじゃない。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.6

吉高由里子さん、横浜流星さん
は良かった。
ストーリーが何かのドラマで見た事ある
ようか気がするけど…
終わり方は良かった。

悪人伝(2018年製作の映画)

5.0

子供には観せられないくらい怖いけど
マブリンの強面を最強に使われていて
良い。

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

5.0

最後のシーンで全てが

救われる気がする。

愛するより愛されたか…

今の私にすっと入ってきた
言葉だった。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

ちょっとタイトルで侮っていた!
観て良かった。
子供の目線の戦争。
悲しいけど、愛おしい子供達。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

社会問題を良く描いていると思う
けど、下手なホラー映画より
リアルで怖かった。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

誰もが知っている若草物語。
4人姉妹と家族、恋人、友達、
人への優しさなど、ありふれた
当たり前の幸せを感じる。

みんな美人揃い。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

5.0

るろうに剣心最終章
人生初4DXで観た!
体感温度が上がる!
佐藤健さんをはじめキャスト、監督、スタッフの
10年間の集大成がつまった作品。

人の恨みや憎しみは人にしか
癒せないんだな…と思った作品
>>続きを読む

交渉人 真下正義(2005年製作の映画)

4.8

踊る大捜査線のシリーズ
スピンオフ
ユースケサンタマリアさん。
最近観ないけど、この役は
ハマり役だった!

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

5.0

想像していたより凄く良かった!
北村匠海さんのキャラと
新田真剣佑さんのキャラ設定が
いい。歌もいい。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

5.0

怖くもあり、感動する作品。
一度は観た方がいいと思う。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

5.0

ネットの怖さをこの映画を観て改めて考えた
作品だった。
涙…!

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.2

今泉監督って、いそうな人の作品を作るの
上手いと思う。

ベラのワンダフル・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

たまたま観た作品だったけど
凄く良かった。

ベラ(🐶)の演技が素晴らしい。
合成なのかな?

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.0

中々難しい役を
中村倫也さん。演じてらっしゃる。
いい役者さんだな〜。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

5.0

予想以上に面白かった!

岡田准一さん。柳楽優弥さん。
向井理さん。福士蒼汰さん。

以外過ぎだけど、みんなハマっていて
カッコ良かった!

もう一度みたい!

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

4.5

綾野剛さんは、本当にいい俳優さん。



殺人とはいけない事だけど
気持ちはわかる作品だった…。