れちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 36ページ目

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.6

最近ジャケ写が黒い作品ばっかり観てる…笑
意図はしてません

さくっとながら観。
最近、無知な少女が結婚して幸せな生活に憧れる。みたいな図式なくなってきましたよね。
それはそれで夢があっていいとは思う
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.7

劇場で観た方がよかったな。
ストーリーは一つ。伝令する。

カンバーバッチの発言。ジョージマッケイのそれを受け止めた表情。
そこがクライマックスだったと思う。
あのシーンが一番つらいというか、これが現
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.6

いつかマンションを買うことができたなら、一部屋はシアタールームにしたいものです。
ということで、プロジェクターで久しぶりに見ました。模様替えして使いづらい配置になってしまったけど、なんとか場所確保。
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.5

フォロワーさんで結構観てる人おおいのね。
TSUTAYAの借り放題をようやく解約しようと思い、最後の一本に選びました。
さよならTSUTAYAプレミアム、そしてTSUTAYA TV。
来月はいまだ解約
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.6

観ました!!!
もうすぐ公開の映画の中から気になり、公開場所調べたらイメージフォーラム。
鬼滅以来の映画館訪問でしたが、面白そうな内容に即決で予約しました。
公開初日3回分全て完売!わお!
前回は画面
>>続きを読む

イン・ザ・スープ(1992年製作の映画)

3.7

スティーヴ・ブシェミ相変わらずLOVE!!!彼の作品も全部観たい。
アンジェリカどっかで見たと思ったら、フラッシュダンスの!!!だからダンスが上手なんだぜとか言ってたのか〜


ジョーとアルドルフォと
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.0

クー!クー!

カルト映画の中では、比較的ストーリーわかりやすい方な気がする!!!
とはいえ、最後の2つの星はかなりカルトっぽかった。

ソ連の修理工👨‍🔧のおじさんとバイオリン弾き🎻のおにいさんの宇
>>続きを読む

プリティ・ベビー(1978年製作の映画)

4.3

Mintedさん!!!これも観て!!!笑
(おすすめが微妙な時は微妙と言ってもらって大丈夫です)

キタキタキタこれですよやっぱり映画はやめられない。
キース・キャラダインがイケメンすぎて死んでしまう
>>続きを読む

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.5

ジャケ写から想像するほのぼのムービーではない。
もっと深い人生のお話。

あまり仲が良かったわけではない父と息子ですが、巡礼の旅に出る!といった息子が道半ばに…ということで、代わりに父が巡礼の旅に出る
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.8

これ公開当時から結構気になってた!
どうなっちゃうんだろう?っていうハラハラ感はありつつも、おませで大人気ない少年(アオヤマくん)の甘酸っぱい恋模様にもキュンキュンしつつ、ペンギン🐧に癒されました。歯
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.7

怖い怖い怖い怖い
softbank光を入れたらね!とってもネットのスピードが速くなったんです!
ということで、記念に1本。
あ〜めっちゃ怖かった…
富士急のお化け屋敷のPOV映画はひどいもんでしたが、
>>続きを読む

ライフ いのちをつなぐ物語(2011年製作の映画)

3.7

英語の学習教材にも良さそう。
とてもわかりやすい英語!
ご飯の間とかにサクッと机上で見られるように、メルカリでタブレット買いました。ほんとはお風呂で観る用に買ったんだけど、今のところあまり風呂には持ち
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.4

資格試験勉強中のため、フィルマから離れています。世捨て人になった気分…笑

毎月恒例のスネカジポイント消化で、この作品をチョイス。
デッド・ドント・ダイがあらゆるシーンで流れ、一本筋の通ったジム・ジャ
>>続きを読む

向かいの窓(2019年製作の映画)

3.7

せ、切ない…🥺🥺🥺

https://youtu.be/k1vCrsZ80M4

またも窓ムービー

超超超かわいいkidsが3人もいる夫婦がお向かいのお盛んな夫婦を夜な夜な双眼鏡で見て…というちょっ
>>続きを読む

見下ろすとそこに(2018年製作の映画)

3.4

窓ムービー続けて。
周りに無関心な現代に皮肉な気持ちを込めて

最後ホッとしてしまう自分がいて、それがヒヤッと、チクッとくるのでした。。

またね(2014年製作の映画)

4.0

久しぶりのショートムービー!
20分くらいのショートムービーが一番好きかもしれない。
アマプラで見られますよ✨

https://www.amazon.co.jp/Bis-Gleich-Gertrud
>>続きを読む

ミッチとコリン 友情のランド・ホー!(2014年製作の映画)

3.7

ジャケ写ひどいですが、そこまででもない。笑
アイスランド映画🇮🇸の一環です。諦めてはない。
元義理の兄弟が離婚でやさぐれてて、アメリカからアイスランドへのロードムービー 的な。特になにがあるでもないで
>>続きを読む

夜更かし羊が寝る前に 〜君を捜しに行くまでの物語〜(2008年製作の映画)

3.1

ひつじ …出てきました?笑
ルビースパークス的なそんな雰囲気。
夢か現実か、夢が現実、現実も現実?

交通事故に遭った二人が夢の中で交錯していく、そんな物語。

楽しみにして借りたのにちょっと残念…

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.1

霹靂一閃 六連!!!!!かっこよすぎて死ぬ
そしてCV平川大輔ノックアウトです。。

って、2回目を2日後に観てしまってるというね😍笑
金曜日に3回目も行きました。一週間で劇場で3回も観たのは前代未聞
>>続きを読む

Pink Trailer(原題)(2017年製作の映画)

3.7

わーい!🙌
正真正銘一番乗り✨✨✨
登録ありがとうございました。

youtubeで見られますので是非
https://m.youtube.com/watch?v=u42EpnMKxTs

字幕ないの
>>続きを読む

奇妙な女(1946年製作の映画)

3.6

ビデオマーケット祭り続きます。
早く観てTSUTAYAで借りてきたのも観たい。U-NEXTもアマプラも観たい。

悪い女が一段ずつ階段を踏み外していって自分は狂気の沙汰に陥ってるのに、なぜか周りは彼女
>>続きを読む

バーレスクの貴婦人(1943年製作の映画)

3.6

バーレスクと名前がつけば、気になるでしょう!ちなみにバーレスク東京も行ってみたい場所のうちの一つです😆
ショーシーンは少なめ。
でも最初の方はきらびやかな歌とダンスがちょこっと。

殺人がポツリ、ポツ
>>続きを読む

マンハッタン無宿(1968年製作の映画)

3.7

いつもの吹き替えで安定のイーストウッド。
監督はドン・シーゲルなので面白くないわけがない。

「テキサスから?」「アリゾナだよ!」
このコント3,4回くらいやります。
ニューヨーカーからしたら、田舎者
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.1

もう5回くらい観てます!!
家にあったコレクターズエディションを手放すことにしたので、最後に特典映像+本編を観ました。
今回特典映像と本編観て思ったけど、観たことがない人は是非一度観てみてほしいです。
>>続きを読む

極北の怪異/極北のナヌーク(1922年製作の映画)

3.5

ビデオマーケット見放題続きます。
今月で見終わって解約したい…

な、なんかすごい作品を見た…
この時代はこんな生活してねーべ!っていうコメントもチラホラ見ますが、いいんです。作品だもの!

イヌイッ
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.7

早撃ちガンマンイーストウッドが…
おじさんと犬は尊い
お風呂でタバコ吸ってるのそばで眺めてるシーンげきかわ

おじいちゃんなのはわかってるけど、イーストウッドはおじさんでとどめておきたい。

イースト
>>続きを読む

オンネリとアンネリとひみつのさくせん(2017年製作の映画)

4.0

GEO宅配返し終わった🤣🤣

ミンナ・ピンナがツボすぎる🤣🤣🤣🤣
掃除大好きなビシバシおばさんなのに、ペンギン🐧のぬいぐるみが部屋にあるかわいらしい面もあります。

シリーズの中で一番好きかも。
とい
>>続きを読む

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

3.7

いつの間にU-NEXT見放題きてたんだw
GEO宅配やっとあと1本!

オンネリもアンネリも相変わらず可愛い〜〜〜
フィンランド🇫🇮のクリスマス🎄
バラの木夫人🌹に家作ってもらいに来た小人一家と仲良く
>>続きを読む

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

3.7

ショートフィルムが80分になっちゃった!って感じの一夏の少年サムと少女テスのバカンス物語。

恐竜🦖🦕🦖🦕🦖
出てこない…w

サムはちょっと変わった男の子でへんなウンチク言い出したりするんだけど、テ
>>続きを読む

サッドヒルを掘り返せ(2017年製作の映画)

3.5

いやーーーーーーすごい。
続夕陽のガンマンのサッドヒルすごいなとは思ってたけど、当たり前だけど屋外ロケで、スペイン軍が墓作って、橋も2回(笑)爆破して、すごい。
ファンによる決闘シーンの再現にかける熱
>>続きを読む

今さら言えない小さな秘密(2018年製作の映画)

3.5

GEO宅配追い込みです…
明日の朝までにあと4本🤣
filmarksプレミアムはじまりましたが、月額550円はなぁ…
だったら、動画サービス契約します。笑
みなさんどうしますか?

自転車🚲の修理工の
>>続きを読む

鉄道運転士の花束(2016年製作の映画)

3.7

おじいちゃんムービーと言ったらダメですが(60歳だし)、後期おじさんムービーです。
白いタンクトップで川でおじさん3人でわちゃわちゃするシーンが一番好きです。
あと鉄板の犬🐶×おじさん👨🏻コンビです。
>>続きを読む

モダンライフ・イズ・ラビッシュ ~ロンドンの泣き虫ギタリスト~(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

男女評価別れると思う。
ほんっっっっっっっとにありえない。笑
まじで超イライラするw
どのツラ下げて復縁したいとか言ってるんだよ。
ナタリーのことあんだけ傷つけて、変わってほしいって言ったのに変わらな
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.2

そうだよすっかり忘れてたよ、ジム・ジャームッシュの映画なんだから好きに決まってるんだよ。

メガネの代わりにサングラスを持っていくヘマをしましたが、字幕読めました。しかも比較的平易な英語だったので、全
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.6

観ててつらい。。。
youtuber中学生ケイラ!
とはいえ、人気者ではありません。

アメリカの父娘って、お父さん大好き!って映画が描かれることすんごく多いと思うんだけど、ここまでの過保護パパ👨🏻娘
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.9

ここ最近みなさんコメントありがとうございます。コメントもらうと飛び上がるくらい嬉しいのに、自分は人のレビューになかなかコメント書かないっていう微妙なやつです、すいません。笑
あとはネトフリの1本残して
>>続きを読む