れちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 40ページ目

アメリカの影(1959年製作の映画)

4.0

物悲しいジャズがめちゃくちゃいい〜
黒人差別問題再燃中ですが、その影響でアメリカでは風と共に去りぬは一時配信停止だとか。
この映画は黒人三兄弟(兄、弟、妹)が主人公で、脚本はなく即興でつくられたようで
>>続きを読む

世紀の女王(1944年製作の映画)

4.1

わーいやっと観られたエスターウィリアムズ作品!!!!!ザッツエンターテインメントを観てから気になって仕方がなかった水中レビュー作品のヒロイン、エスターウィリアムズ。
TSUTAYA渋谷店、渋谷遺産(レ
>>続きを読む

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

3.6

なぜかずっとイージー★ライダーとモーターサイクル・ダイアリーズはロードムービーとしてセットで頭にあったんですが、バイクでGO 🏍以外、特に共通点なかった…
思い込みって怖い。
ロードムービーという点で
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.4

久しぶりにtwitterのタイムラインにdizさんがやってきて、面白そう!と思って観てみた。
予備知識ない方が楽しい。目覚めたらそこは…。というお話。

ゾクっとする。
わたしたまたま今日自転車で転ん
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.8

ぽわわ〜んと響く機械の声、定番になってきたような気がする。アイアンマンもだけど。透明な机に書類が表示される、みたいなの早く広まってほしい〜 かっこいい。

「自ら意思を持ったAIに乗っ取られる」時代は
>>続きを読む

いきなり先生になったボクが彼女に恋をした(2016年製作の映画)

3.5

色々あってずっと観ようと思ってたものの、しばらく放置してました。
おばぁの演技力が光る。助演女優賞!

まあ…あまり人にすすめられるレベル感の映画ではないかな 笑
ストーリー展開は謎な部分も大きいけど
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.6

最近おすすめされた映画やフォロワーさんが観てる楽しそうな映画の数々が気になってる日々です。追いつかない。でも追いつきます。あなたの観たその映画、気になってます。

美容師さんにおすすめされていて、やっ
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

4.0

NYのキラキラな日々に終わりを告げ(?)、一気に男臭い自由を求めてのバイクロードムービーへ。
女子が頑張る映画も好きですが、男2人でバイクで走り続けるなんて現世ではできないことが体感できるのが、映画の
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

「風邪でも休めない職場、それがミランダのオフィスです」

ニューヨークつながりで、この映画を選択。
映画がそんなに好きな人でなくても、
「いいよね〜プラダを着た悪魔!」
と言うことが多い作品。
天邪鬼
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.8

1より2の方が好みだった!
ちょい役が豪華すぎない?笑
ライザ・ミネリ、マイリー・サイラス、ペネロペ・クルス!
最初の同性婚の結婚式の件がすっ飛ぶくらい、後半濃い〜内容でした。

「結婚生活で一週間に
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.7

意外と観たことなかったシリーズ!
ドラマはもちろん観たことなくて、完全なる初鑑賞。
サラジェシカパーカーの語りが心地よくてうっとり。

…長い!笑
要素が詰まりに詰まってるし、そもそも4人分の要素があ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族 (モノクロVer.)(2019年製作の映画)

4.0

おお、さすがにまだ観てる人少ないね。
カラー版観た人は是非!映画館へGO!
観てない人もGO!!!

カラー版を2月頭に観て、そりゃーびっくり、頭をガコンとされたような衝撃を受けたことを鮮明に覚えてい
>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.5

想像してたのとストーリーが違いすぎた。
妊娠・出産・養子縁組、それぞれのストーリー。
望まない妊娠、待望の妊娠、望んでも妊娠できない。女には一生付き纏う問題。

レベルウィルソン見たさに観たけど、ジェ
>>続きを読む

マザーハウス 恐怖の使者(2013年製作の映画)

3.8

うぉぉぉぉたしかにこれは面白い!
ただのホラー映画じゃ…ないですね。
ジャケットはあふれ出るC級ホラームービー感出てるけど、中身はそんなことない。

ネタバレ厳禁映画だな。これは。
プロジェクターで映
>>続きを読む

ヤコブへの手紙(2009年製作の映画)

3.8

この映画好きな人と友達になれる。
渋いっす… 心にずきゅーんときます。
心温まるポワポワムービーではないです。痛いところにガシッと入ってくる系。
フォロワーさん誰も観てない映画ですね🎬

北欧の訳あり
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.6

4Dで観たらきっともっと楽しかっただろうな…!
男のロマン、って感じのはわかるけど最後までなんとなくピピッときませんでした。
ただ、車は好きだしル・マンも現地で見てみたい!
人によって同じ映画観ても評
>>続きを読む

錨を上げて(1945年製作の映画)

3.9

5月は、おじいちゃんの里帰りに始まり、錨を上げてで終わります。長編55作、短編は38作!こんなに観た月は今までにないね!さすが自粛フィーバー(仕事はたったの2日間でした笑)
それでもまだまだ観たい映画
>>続きを読む

ふたりの人魚(2000年製作の映画)

4.2

こちらもUPLINK配給。
原題は、蘇州河。
気怠い妖艶な空気感がなんともたまらない…

マーダーとムーダン。映像を撮る男とメイメイ。
バイクでおばさんの家に送ってもらううちに恋に落ちたムーダン。
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.4

戦争関係映画、刺さるものと刺さらないものがあるけど、刺さらないものの部類でした…(基本は戦争映画あまり観ないけども)
世間は盛り上がっていたけど付いていけず案件…

ジョジョはかわいかったし、母(スカ
>>続きを読む

トゥーマスト ギターとカラシニコフの狭間で(2010年製作の映画)

3.6

UPLINK配給作品。
この映画を観て、トゥアレグ族に興味を持った人は、「サハラ 死の砂漠を脱出せよ」も見てほしい。この民族背景というか、問題がわかっていると、ただのアドベンチャー映画ではなく、社会問
>>続きを読む

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

3.2

グレンローズ結構好きなんだけどな〜
前半は面白かったけど、後半のゾンビ化以降がちょっと🧟‍♂️🧟‍♀️


「好きな数字を言って」

がちょっと恐ろしすぎる。

シカゴ(2002年製作の映画)

3.8

気になっていたものの未視聴だったシリーズ。MGM以外も最近(と言えるのか?)のミュージカルも少しずつ鑑賞中です。
これはブロードウェイで是非見たい!
全くストーリー知らなかったけど、ショーに出演するこ
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.5

これ実写もあるのね!
人からの言葉、自分が自分にかける言葉。
言葉の呪縛にがんじがらめになることが、誰しも一度くらいはあるんじゃないか。

はじめのはじめのはじめしか見てなくて、小学生の話かと思ってた
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

3.7

あふれ出るB級感。ラストサマーが結構好きだから、暗いシャワー室で起きる事件…みたいなのも結構楽しい。

意外とグロシーンが多くて私としては視聴注意⚠️って感じだった…

誰が黒幕か。
ラストは期待し
>>続きを読む

張り込み(1987年製作の映画)

3.4

なんと、サタデーナイトフィーバーの監督ですか。なるほど。
音楽は80年代感満載で良い。

張り込みしてたら、張り込み対象の女性のことが好きになっちゃった!

意外とラストの攻防戦が一番楽しかったかも。
>>続きを読む

サーミの血(2016年製作の映画)

3.9

随分前から気になっていたものの、やっと鑑賞できました。
想像してたよりも、辛く悲しい重苦しい雰囲気で物語は進みます。

ただ、これがサーミ人の差別の歴史。
普通の高校に進学することもできない。
身体検
>>続きを読む

ソウル・パワー(2008年製作の映画)

3.6

伝説のライブ系にめっきり弱いです。
U-NEXTで邦楽アーティストのライブ映像もいくつか見られるみたいだけど、私の魂を震わせてくれるのは過去の映像かな。

「クリックソング」がすごい。あの音どうやって
>>続きを読む

フォー・フリー/夫婦とスーパー(2016年製作の映画)

4.1

スーパーマーケットが出てくる映画大好きなので、これは観ねばと久しぶりのブリリアショートショートシアター!

仲が良いのか悪いのかよくわからない熟年夫婦に訪れたのは、「スーパーマーケットでの1分間買い物
>>続きを読む

ザッツ・エンタテインメントPART3(1994年製作の映画)

4.0

3まで観る人あまりいないんですね。
きっちり観終わりました。

3作通じて、すっかりエスター・ウィリアムズのファンになってしまいました。
MGMスタジオの円形プールを「ここがわたしの職場でした」と言う
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.2

あーん、映画館に観にいけばよかった😭
ハスラーズ観た時のキラキラな気持ちに近い、happyな気持ちになれました!
ノリノリの音楽がかかって地名が出てきて俯瞰映像が出て〜はワイスピをなんとなく思い出す。
>>続きを読む

ノー・ドロウニング(2016年製作の映画)

3.9

新しい…なんでも硬貨が必要な世界。
キャッシュレスの時代に突入しつつあるのに、逆光してておもしろい。
ラストもなかなかいい感じ。

エレベーターに乗るのも、家のドアを施錠するのも、何もかも硬貨が必要。
>>続きを読む

1992年(2016年製作の映画)

4.0

1992年生まれなので見てみました。

過去の実際のフィルムと、先生との禁断の愛と、父と息子の描写。この3つが揃ったら、なんて美しい映画にまとまるんだろう。

自伝ってことは…えっ?!先生?!笑
多く
>>続きを読む

壊れた車(2009年製作の映画)

3.4

こういう森の中で遊んだ経験がないけど、怪しいものには近付いていけませんね…

事件がきっかけに、新たな事実も明るみに出た…のかな。

間一髪(2018年製作の映画)

3.9

間一髪!たしかに!
マイフレンチフィルムフェスティバル続けて。
3時半に起きてしまい寝られず朝から映画です。

エステティシャンを目指す、肉屋の娘のお話。実技試験が迫る中、友達が毛剃っちゃった!という
>>続きを読む

真西へ(2019年製作の映画)

3.8

ここで終わりなわけね 笑
シモンナイス!さすがは小学生男子

そろそろ終わりかなと思って、マイフレンチフィルムフェスティバルに戻りました。

マチルドかわいいし、シモンかっこいいし… 小学生だったら好
>>続きを読む

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.3

これがスタートだったと思うと、ジムキャリーはどんどん進化していってるなと思いました。

下品な動物探偵のお話。
コメディはハマるものとハマらないものとあるけど、これは後者。イマイチでした…
一応続きも
>>続きを読む