れちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 38ページ目

モーテル2(2009年製作の映画)

3.1

う、うーんなるほど…
これは1の方が良かったかな…

1もそうだけど、女の人つえー😳😳


冒頭がセックスビデオ的な感じになってたので、B級からC級に落っこちそうなチープさだった… C級かもしれない。
>>続きを読む

モーテル(2007年製作の映画)

3.8

離婚寸前、ヒエヒエ夫婦の恐怖の一晩のお話。高速を降りたら道に迷ってしまって、なんとかガソリンスタンドへたどり着いた。調子が悪かった車を直してもらったものの、しばらく行ったら車が止まってしまい、2km離>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.6

想像してた話と最初から最後まで違ってなんか戸惑って映画が終わった。笑
映画に罪はないんだけど、ジャケットが気になりすぎてよくわからない方向に頭が進んでいた模様(笑)

真夜中のパリで車に乗ると違う時代
>>続きを読む

大いなる沈黙へ ーグランド・シャルトルーズ修道院(2005年製作の映画)

3.3

※clip整理しました。
昨日はそれに伴うタイムラインお目汚し失礼しました…
似たようなジャケットかき集めて満足。笑
お暇な人は見てみてください😂


この映画のすごさを受け止めきれなかった。ただそれ
>>続きを読む

黒い十人の女(1961年製作の映画)

3.6

いつ見たか忘れてしまったけど、結構好きだった。
本妻の余裕…

こんなモテる人いるのかよ。。

フォロー・ミー(1972年製作の映画)

3.9

ミア・ファローが可憐…
結婚した後のモラハラ夫から心が離れ、一人街を彷徨う日々。一方夫は浮気を疑い、私立探偵を雇って10日間尾行させるが…!
まさかの展開に!!!

音楽がなかなかよいです〜
心地よく
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

う、宇宙旅行したい🥺🥺🥺🥺🥺
前回若草物語でギリっギリの終電をかましたので、今回は泣く泣くエンドロール中に立って、でも結局最寄り着くのは終電😂

IMAXなるもので初めて観ました。
そもそもインタース
>>続きを読む

月世界旅行(1902年製作の映画)

3.5

ヒューゴの不思議な発明を見たときに、改めてこの作品が気になっていた!
ジョルジュ・メリエスは莫大なお金を注ぎ込んで"映画"を撮るのに熱中していた。
当時の11分は長い、長い11分だったんだろうと思う。

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.5

レベルウィルソンマラソンは続く…

アンハサウェイの化粧がなんか怖い…
プリティプリンセスの時が一番好き👸

わたしの推しキャラはホーテンスです。
マークザッカーバーグ的なトミーも笑っちゃうね😂

>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.5

髪の毛短くなった!
守る人ができるとそこを狙われるというのは、秘密組織にいる人の定めなんだろうか…。

今回は写ルンですから5秒後に煙が…
頭の中に爆弾を埋め込まれたり、想像するだけで痛い😱

202
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

トムクルーズは短髪派です。
ロン毛ちょっと気持ち悪い…(ごめんなさい🙇‍♀️)

サングラス🕶パッサーっと捨てて爆発💥
え、耳にひっかかって取れない!みたいなことは考慮されないんでしょうか…笑

1作
>>続きを読む

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

3.4

レベルウィルソンマラソンの一環です〜
独身最後のパーティーのことを、バチェロレッテパーティーと言うらしい!
アメリカってこんなに貞操観念ないのが普通なの?って思ってしまう映画多いよね🤣

sex an
>>続きを読む

スモール・アパートメント ワケアリ物件の隣人たち(2012年製作の映画)

3.5

レベルウィルソン目当て。
登場時間は短かったものの、相変わらずパンチの効いた演技でした。

音楽と部屋の中の内装がなかなかかわいい。
ぽっちゃり白ブリーフおデブちゃん主人公がいい感じの変態具合を醸し出
>>続きを読む

グッバイ、ケイティ(2016年製作の映画)

3.9

開始3秒でケイティに恋しました👱🏻❤️
さよなら、退屈なレオニーが好きな人は是非レオニーと対比して観てほしい。


アリゾナに住むケイティはダイナーでアルバイトをする傍ら、店の客の男たちを中心に娼婦を
>>続きを読む

CURED キュアード(2017年製作の映画)

3.5

ゾンビ映画あまり好きじゃない(嫌いでもない)からそんなに観たことなかったけど、エレンペイジ作品の一環で観ました。

ゾンビ🧟‍♀️🧟‍♂️になった人たちが社会復帰してからのお話。どうしてもコロナパンデ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

中だるみしたけど、ラストは一気に恐怖の階段駆け上がった!!!!!
途中はコメディ?って感じだったからね 笑

遊園地で迷子になったら怖いね…

unextスネカジポイント消化

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.3

なんだかんだ面白いだろー!って思ったけど、面白かったのは最初と最後だけでした。

自分のクローンと戦うウィルスミスのお話。人の関係性を読み解くのが難しかった…。

unextスネカジポイント消化

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.4

これは涙をながすしかない。
無理だった…
劇場滑り込みセーフでした。
終電ギリギリだけど😂(そういう意味じゃない)

私と若草物語の出会いは、漫画ガラスの仮面。
ガラスの仮面の中では、天才演劇少女が劇
>>続きを読む

晴れて今宵は(1942年製作の映画)

3.7

フレッド・アステア×リタ・ヘイワース

ブエノスアイレスの競馬でスってしまったアステア兄さん(NYで有名なダンサー設定)、ホテルのクラブでダンスさせてもらおうと思ったがホテルオーナーが堅物で… ひょん
>>続きを読む

イグアナの夜(1964年製作の映画)

3.6

小悪魔スーリオン!!!
小悪魔?大悪魔だわ!!!!笑

勘違いに勘違いが重なり、教会を追い出され、シャノン牧師と行くツアー!みたいなの仕事をすることになった牧師さん。

そこに未成年の大悪魔スーリオン
>>続きを読む

80日間世界一周(1956年製作の映画)

-

ここまでくると恐怖。
5回くらいレビューしてるのに、気がつくとなぜか消えてる。笑笑
そのせいで3回くらい観た。
なんなんだろう…

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

3.3

うへ〜全然面白くない〜と思いながら、映画の最初から最後まで観てた…笑
レベルウィルソン目当てです。

based on true storyなので、現実にこれがあったとのこと。おバカちゃんですね〜
>>続きを読む

コヨーテ・アグリー(2000年製作の映画)

4.0

24時間で映画6本観たのも久しぶり 笑
評価低めと思い込んでたけど、結構良さげだったね。
かなり好きなやつ!!!バーレスクとか好きな人は観ても損はしないかな😆

田舎からニューヨークに出てきたヴァイオ
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

4.0

ロボット🤖と少年👦🏻の戦いはダメよ友情アニメーション!
ほっこりする〜
そして連続で映画観るのやはり楽しい。
7,8月はあまり観られなかったから、9月はまたたくさん観たいな〜

敵役のおじさんがいじわ
>>続きを読む

オン・ザ・ミルキー・ロード(2016年製作の映画)

3.3

良さがよくわからなかった…
摩訶不思議な世界観で、音楽は大好きで、チャランポランタン好きな人は音楽楽しめると思います😊

羊の中に混ざってカモフラージュするのは良いね👍でも殺しちゃだめよ

ニーゼと光のアトリエ(2015年製作の映画)

4.0

公開当初から実はずっと気になっていた作品。ようやく観ることができました。

based on true storyで、ラストにニーゼ先生のインタビュー(?)があります。

人間扱いされない精神病患者の
>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

3.7

B級?C級?映画 笑
でも、全然最後まで観られる面白さ!
ポイント消化しても後悔は全くないです。
開始5分で溢れ出るB級感にウハウハ😆😆😆笑
テーマパーク映画好きなわたしにしてみれば、ふつーに楽しく観
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

4.0

わたしはこの映画好きー!
でも観てると、あぁあれと似てるよね…となるんです。言ったら筋がわかっちゃうからやめとくけど 笑

家に仕掛け箱が届いてそこにメッセージが。6人が集まって炎の部屋、雪で寒い部屋
>>続きを読む

恋する輪廻 オーム・シャンティ・オーム(2007年製作の映画)

3.8

歌って踊る、きらびやかな映画!
そしてコメディ&オカルト?!

30年前のシーンより30年後の今の方が俄然楽しい。
だけど、今が楽しいのは30年前があるからなんです。
シャンティの呪い…!
だけど長い
>>続きを読む

女と男のいる舗道(1962年製作の映画)

3.7

結構気になるセリフが多かった。
アンナカリーナの映画を観に行きそびれたので、借りてたDVDで鑑賞しました。

舗道ってなんなのかなーと思ってたら、お金がなくて娼婦をする、というお話。
娼婦の相場がいく
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

2020.8.22
4DX初鑑賞!
最初のサンプルムービー?の時点で楽しかった 笑
水降ってくるしボンボン座席も動くし、2800円出した価値はあるかな。

内容ほぼほぼ忘れていた…
覚えていたのは、夢
>>続きを読む

ぼくらの家路(2014年製作の映画)

3.7

ジャケットから「母をたずねて三千里」ほのぼのストーリーと思ったら、胸が痛すぎて、最後の結末では息が吸えなくなりました😨

"若い母親"のネグレクト問題が描かれています。
ジャックとマヌエルはそもそも顔
>>続きを読む

近江聖人 中江藤樹(2005年製作の映画)

3.0

うわっ!登録ある!
観たのはもう6年以上も前ですが…

少し前に原田龍二が世間を騒がせていた頃、「中江藤樹の人らしいよ」と周りが話していたので少し存在を思い出しました。
品行方正なはずの中江藤樹… 笑
>>続きを読む

不可思議な国のアリス(2016年製作の映画)

2.5

この映画から何も受け取れなかった…
動画配信系でたまに見かけるから一応観ておくか…と思ったけど、観なくていいと思います。ほんとに観たいアリスは次に観ます。

大枠のストーリー的にはアリスと一緒だから、
>>続きを読む

最後の夏(2016年製作の映画)

3.5

ティーンの一夏の恋、と思いきや…
重重系ショートフィルム。。

女の子の不思議な発言…
見てしまったある秘密…
お母さんの表情…
そして、男の子の涙…

苦しい…

シロッコ(2016年製作の映画)

3.2

皮肉たっぷりなんだろうけど、よくわからず…
マフィアのドンの誕生日会が海辺で開かれるのですが…というお話。
誰か解説プリーズ、、