れちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

サッドヒルを掘り返せ(2017年製作の映画)

3.5

いやーーーーーーすごい。
続夕陽のガンマンのサッドヒルすごいなとは思ってたけど、当たり前だけど屋外ロケで、スペイン軍が墓作って、橋も2回(笑)爆破して、すごい。
ファンによる決闘シーンの再現にかける熱
>>続きを読む

今さら言えない小さな秘密(2018年製作の映画)

3.5

GEO宅配追い込みです…
明日の朝までにあと4本🤣
filmarksプレミアムはじまりましたが、月額550円はなぁ…
だったら、動画サービス契約します。笑
みなさんどうしますか?

自転車🚲の修理工の
>>続きを読む

鉄道運転士の花束(2016年製作の映画)

3.7

おじいちゃんムービーと言ったらダメですが(60歳だし)、後期おじさんムービーです。
白いタンクトップで川でおじさん3人でわちゃわちゃするシーンが一番好きです。
あと鉄板の犬🐶×おじさん👨🏻コンビです。
>>続きを読む

モダンライフ・イズ・ラビッシュ ~ロンドンの泣き虫ギタリスト~(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

男女評価別れると思う。
ほんっっっっっっっとにありえない。笑
まじで超イライラするw
どのツラ下げて復縁したいとか言ってるんだよ。
ナタリーのことあんだけ傷つけて、変わってほしいって言ったのに変わらな
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.2

そうだよすっかり忘れてたよ、ジム・ジャームッシュの映画なんだから好きに決まってるんだよ。

メガネの代わりにサングラスを持っていくヘマをしましたが、字幕読めました。しかも比較的平易な英語だったので、全
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.6

観ててつらい。。。
youtuber中学生ケイラ!
とはいえ、人気者ではありません。

アメリカの父娘って、お父さん大好き!って映画が描かれることすんごく多いと思うんだけど、ここまでの過保護パパ👨🏻娘
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.9

ここ最近みなさんコメントありがとうございます。コメントもらうと飛び上がるくらい嬉しいのに、自分は人のレビューになかなかコメント書かないっていう微妙なやつです、すいません。笑
あとはネトフリの1本残して
>>続きを読む

シンクロ・ダンディーズ!(2018年製作の映画)

3.7

観てる人少ない😂😂
おっさんシンクロ映画はどっちも観ないとね!となって今になっての鑑賞。(次はシンクオアスイム)

冴えないおっさんたちがシンクロしてないシンクロを頑張っていたら、スウェーデン代表にイ
>>続きを読む

クローゼットに閉じこめられた僕の奇想天外な旅(2018年製作の映画)

3.8

IKEAだよね?これ?IKEAですよね??笑
というか今思ったけど、やはりMUJI HOTEL的に、家具屋の◯◯ルームみたいなのいいなぁ。
難しいのかもしれないけど、わたしが大金持ちだったら◯◯ルーム
>>続きを読む

盲目のメロディ~インド式殺人狂騒曲~(2018年製作の映画)

4.0

嘘つき障害ピアニストといえば!佐村河内!笑
佐村河内は耳ですが、アーカーシュは目👀
インド映画だけど、歌はあるけど、踊りはない。

苦手な映画というか展開があります
▼人を騙して自分は蜜を吸っている
>>続きを読む

ドッグマン(2018年製作の映画)

3.5

なかなか…これは。
胸糞映画ですかね…一応。
黄色太字タイトルを3本連続観てる

犬の美容師さん🐩
モヒカンプードルなかなかいけてる。笑

子供のいたずらなら、もう仕方ないな〜ってなることもあっても、
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

エド・シーランの本人役うますぎない?笑
まずはそこだな。

ビートルズは当然世代ではないのですが(90年代生まれだし)、実家にアルバムが何枚もあるのでそれで一時期色々聞いてたので、映画に出てくる曲は8
>>続きを読む

雲流るるはてに/雲晴れるまで(1946年製作の映画)

4.0

これのためにvideo market登録したと言っても過言ではない。そして、まだ観られてないもの多すぎて、明日に解除できそうもありません😂
エスターウィリアムズどこで出てくるんだよ…運営さんに作品合流
>>続きを読む

絹の靴下(1957年製作の映画)

4.0

つかみが微妙で、この映画借りたの失敗だろうか…と思ってごめんなさい。超面白かったです。
絹の靴下ってか、普通にストッキングなんだけど、終始ストッキングの話で終わるわけではありません。笑

シド・チャリ
>>続きを読む

踊らん哉(1937年製作の映画)

3.9

元祖shall we dance?
アステア兄さん、今回はバレエダンサーの役どころ。でも最近はタップダンスにハマってる設定(なのかな?)
名前がペドロフさんなので、謎のロシア訛りが面白い🤣(全編通して
>>続きを読む

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

3.5

こじらせ大人女子映画👱🏻

レベルウィルソンほんとにちょい役、一応主人公のルームメイト。
レベルウィルソンのお兄ちゃん役、もしかしてと思ったらこの前見たアパート映画に出てたゲイのコメディアンでした。
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.8

ずっと観直したかったけど、こんなことになってしまった…
竹内結子さん、ご冥福をお祈りいたします。

原作も読み、映画も観て、主題歌も大好きだったけど、何も覚えてなかった…
でも明らかに16年前に感じた
>>続きを読む

フリッパー(1996年製作の映画)

3.6

ダンディじゃないか!相変わらずモテ男。
いつ結婚してくれるの?なんて言われちゃったりして。

沖縄県名護市に、ふりっぱーというステーキ屋さんがあります。
いつ通っても駐車場には車がいっぱいで、待ってる
>>続きを読む

ヴァルハラ 神々の戦い(2019年製作の映画)

3.0

製作国にアイスランド🇮🇸が入ってるので、観ました。
面白くないというか、北欧神話やはりよくわからない。
作品自体はそれなりに頑張って作ってる感じはあるんだけど、評価の低さは理解度が追いついてないという
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.7

※TSUTAYA借り放題捨てて、amazon primeとGEO宅配の女になります🥺あ、U-NEXT便乗も
ニンニクむきむきむきむきむきむき140カケ剥いてたら、映画が終わりました。笑

エルトン・ジ
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.3

どことなくハマらずシリーズ続きます。
なんか〜〜〜ハマらない!面白いと思わない!なぜ!せっかくGEO宅配したんだから早くアタリに辿り着きたい。

ハウルの動く城だよねコレ絶対というフォルムの移動都市が
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.4

切ない…のは切ないが、ずしーんとヒットする感じでもなく。。
これも期待が大きすぎた分もあるのか、なかなか理解しきれませんでした。

シーツをかぶったお化けというわかりやすいビジュアル👻悲しみが伝わって
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.2

エイリアン×サラマンダー×ドントブリーズ

結構期待してたけど、イマイチ…
まだ観てない人は、パート2のジャケットは見ない方がいいと思います、理由は聞かないで…

大きい音に反応して👽的な奴らがやって
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

クワイエット・プレイスとなぜかセットだと思ってたけど、そうではなかった?ただの勘違い。
ゲットアウトとはそういうことだったのね…
白人の彼女、ローズの実家に挨拶に行くと何やらその家には不穏な空気が…
>>続きを読む

エデン、その後(1970年製作の映画)

3.1

チュニジア🇹🇳行きましたね〜懐かしい。
青い窓の格子とか白い壁とか



うん、映画の内容は難しすぎて何もわかりませんでした…
ほんとに、難しかった…
ホドロフスキーとかフェリーニとかこういう系統は難
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.5

あ、この曲!!!🤡

はてしない物語、幼なごころの君、モンデンキント、ファンタージエン。
全てがイングリッシュになってしまうと、また別物の物語に思えてしまう。

初めて小学生の時に読んだときは、何がな
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

あーーーー!なんか叫び出したくなる!!
ニューヨークマニア必見の映画です🗽

1曲1曲が良すぎて、しかもヴァイオレットのベース!!!!!!
ピッチパーフェクトでヘイリースタインフェルド熱が再燃してるの
>>続きを読む

バタフライ ルーム(2012年製作の映画)

3.5

エスター的な感じかと思ったけど、またちょっと違う。
窓開けっぱなしでこの映画観てたから、近隣に心配されただろうか…笑

孤独な老婆が少女をお部屋に連れ込み勉強を教える…
寂しかったんだろうなぁ。歪んだ
>>続きを読む

ザ・イースト(2013年製作の映画)

3.6

3回くらい騙された。
エレンペイジマラソン中です!
今回の彼女はザ・イーストのメンバーのうちの一人。ある種洗脳されてしまって、過激環境団体の一員として活動する。
パトリシア・クラークソンの悲壮感漂う冷
>>続きを読む

エサ(2015年製作の映画)

3.5

あわあわあわ衝撃のラスト…
ネタバレ厳禁って一体どんなストーリーなのかなと思ったら…

外の世界に憧れるお魚の元気に育っていくストーリー🐟

スパ/ザ・スパ(2015年製作の映画)

3.5

もうスパはいらない…からの絵面がシュール🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

やっぱりショートフィルム好き🛁🛁

屈強なおっさん3人に囲まれるおじいちゃん…

グリッドロック(2016年製作の映画)

3.8

オギャー!!!!!!
ブリリアショートショートシアターご無沙汰してたけど、これは!!!!!!!

渋滞中に車を離れた隙に、娘が失踪!
前後の車には怪しい人がたくさん…

ボンボン BOMBON(2004年製作の映画)

4.4

善良なおじさん(52)とアルゼンチン🇦🇷の土佐犬ドゴ・アルヘンティーノ🐶、名前はボンボン・レチェンのバディものロードムービーでございます。
markのらくだ、ライオン、ドゴの並びが強い…(笑)

映画
>>続きを読む

ロアー(1981年製作の映画)

3.5

昨日観たのに、レビューし忘れ。
7〜8月は映画あまり観てなかった分、今必死になって色々観てます。

これはすごい。CGなしということなので、全編CGなのに実写!とか言ってるどこぞの◯イオン◯ングとはわ
>>続きを読む

らくだの涙(2003年製作の映画)

3.7

まさかのピッチパーフェクト3が途中で止まったので、急遽こちらを先に。

ラクダ🐪、ひつじ🐑、モンゴル🇲🇳
上記3つが好きな人はゆるゆる楽しめます。

モンゴルのラクダなのにドイツ映画?
🐫🐫🐫
と思っ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.8

レベルウィルソンマラソンもそろそろ終了です!
彼女の魅力的な演技は大好き😘

冒頭から下ネタ全開🚫🙈🤫
え?!なんで履いてないの?!笑

エミリーが入ってきて新しい風が吹いたものの、グループ内はギスギ
>>続きを読む