AYMさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

AYM

AYM

映画(692)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

こっ、こえぇ〜〜……頭いいと人間そうなってしまうんか?同じくらいの偏差値の人と結婚しよ…この映画のジャンルはホラー

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.0

おもろー!ともおもんな…とも思わず気が付いたら終わってた。体感20分。ホームビデオみたいな映画だった。にしても主役のサニースリッチくんがやばい。リヴァーフェニックスを彷彿とさせる気怠げな色気とたしかな>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.0

今思えばここまで女子高生が流行の最先端に立っていたのって90年代だけかもしれない。ルーズソックス、めちゃくちゃ短い丈のスカート、焼けた肌。私は10年代JKなので共感は出来なかったけど、みんなでダンスし>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.0

これがフィクション映画だったら、絶対こういう結末にはなっていなかった。ホーキング博士も人間で、妻のジェーンも人間で、それぞれの人生がある人間二人の話。そこに他者が批判とか、ブーイングとかするのはナンセ>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

タクシー運転手とそのお客さんのハートフルストーリーかと思い込んでいたけど、全然違うかった。これが実際に起こっていた事だなんて…しかもこの運転手とドイツ人記者も実在しているのはかなり驚いた。モデルになっ>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

あまりにもリアルな戦場の描かれ方で、凄惨な光景に目を背けたくなる。つい1秒前隣で息をしていた仲間が死に、そして自分もそうなるかもしれないという恐怖心と24時間戦わなければならない。平時では最悪な犯罪と>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.0

90年代後半の映画やな〜っていう感じ。ファンタジー要素入れてしまえば何事もファンタジーなんで!で解決するんでね。パーシーがやばい奴すぎた。それでもあの報いはひどすぎ。にしてもめちゃくちゃ長く感じたな〜>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.0

恋人にするなら「僕」、結婚するなら静雄。柄本佑みたいな男現実にめちゃくちゃおるよな〜。自分が傷つきたくないんからか知らんけどこっちを辱める態度取ったり、人を小馬鹿にしたような態度で自衛する男。そういう>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

30分見て4日空けて20分見て1週間空けて…っていう見方してしまったから個人的にあんま刺さってないんだと思う。でもパリの雰囲気とかパリジェンヌファッションを楽しむ分には最高のおしゃれ映画。アメリ見たこ>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

えっ、すごすぎた…なんじゃこの発想、天才が作った映画やん。思いついたとしてもここまでわかりやすく表現できないわ。WindowsXP懐かしすぎ泣いた。WindowsXPからMacBookに変わることで時>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

前回に引き続き良かった〜。今回は家族愛もテーマに。猫派だけど完全に犬派になる。てかヘンリーラウかっこえ。アジア映画に出てくる欧米人はかっこよく見えるし、欧米映画に出てくるアジア人かっこよく見える説ある>>続きを読む

壬生義士伝(2002年製作の映画)

3.0

新撰組が題材の小説の中で、1番好きな話。10年前読んでよかったやつはやっぱり今も良い〜。武士道と家族愛の物語。堺雅人が沖田役なの、大河新撰組観てた勢からするとめちゃくちゃ違和感。当たり前のことだけど、>>続きを読む

最初で最後のキス(2016年製作の映画)

4.0

これ実話なんだ。全く前情報入れずに見たため、まさかこんなラストになるとは思いもよらず…。いろんなLGBTを題材とした映画を見てきたけど、これほどいろんな視点から考えさせられたのは初めてかも。
みんなが
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

3.0

在日として生きる葛藤と悩みがリアルに描かれていて良かった。リアルで在日の方と会ったことないから、ほんとにこんな差別されてる?って思ってしまった。でもニュースでは街中で平然とヘイトスピーチする人が報道さ>>続きを読む

シークレット・ラブ: 65年後のカミングアウト(2020年製作の映画)

4.0

70年以上お互いを愛し続け、白髪になった時も支え合い、昔話ができる2人の愛の何と美しいことか。彼女たちの愛の物語は、同性愛だからという理由で黙殺されるべきではないはずだ。夫婦という戸籍上の縛りもなく、>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

オンライン試写会にて日本語吹き替え版鑑賞。こんなにも美しいロケ地、かわいいキャラデザなのになんでこうなった?こういう話よく思いつくな…って意味ではほんとにアリアスター監督は天才。けどグロい、こわいが覆>>続きを読む

プライベート・ライフ(2018年製作の映画)

4.0

不妊治療の実態、治療に励む夫婦の葛藤と悩み、その夫婦を取り囲む周りのリアルな反応、卵子提供者の想像を絶するプレッシャー、偏ることなくすべてが描かれていてよかった。不妊治療は経済的にも精神的にももちろん>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

笑いあり、涙あり、踊りあり、歌あり。これぞインド映画!って言う要素が全て詰め込まれた一本だった。
学びの姿勢とは何か、見終わった後めちゃくちゃ考えさせられた。大学生の時、大学へ行くこと、授業を受けるこ
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

ジョンナッシュを知らない方、絶対この映画は前情報無しで見たほうがいい。私はサスペンス映画だと思い込んで見始めたけど、全然ちゃうくてびっくりした。


※以下ネタバレ

イミテーションゲームのアラン・チ
>>続きを読む

マイ・ストーリー(2020年製作の映画)

4.0

オバマ元大統領のことはもちろん革命的な人物だと知っていたけど、ミシェル・オバマもこんなにも聡明な人物だったとは全く知らなかった。ただ知識を取り入れるだけではなくそれを自分の中で噛み砕き、考えを持ち、自>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.0

留学先で友達になった韓国人にこの映画のこと聞かれて、知らないって言ったら「君ほんとに日本人?」って言われたくらい韓国では有名らしい。何で有名なのかは知らん。
ながら見しちゃったから全然話わからんかった
>>続きを読む

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

4.0

小学六年生の時父に勧められて見て、人生で初めて感動して、好きだと思った映画。見た後浅田次郎にハマって、壬生義士伝とか読み漁ったのは良い思い出。

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

5.0

登場人物がみんな良いところばかりじゃないのが逆に人間らしくて好き。結局家族っていうのは血の繋がりで結ばれてるんじゃなくて、向き合うためにどれだけ時間を作れるかなのかな。
リジーが裸の写真送るとこ、私昔
>>続きを読む

別離(2011年製作の映画)

4.0

初イラン映画。イラン映画ってめっちゃ良いんやな…知らんかった…
客観的にこの映画を観ていたら「そんなことしたらあかんて…」って思う場面がいくつもあったけど、もしかしたら自分でもその行動を選んだかもしれ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

全員生還させたら容疑者になるなんて、この世は地獄か?
これは邦題の「ハドソン川の奇跡」より、原題の「Sully」の方がピンとくる映画。サリーの操縦士という職への覚悟と努力と責任感が、この奇跡を実現させ
>>続きを読む

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

4.0

パレスチナ問題、移民問題、宗教問題。深刻な問題が背景にあるのとは裏腹に、とても見やすさを感じられた一本。私は中東の歴史に関しては恥ずかしながらまったくの無知だったけど、めちゃくちゃおもしろかった。
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.0

キャリアか愛かなんて選べないな…結局社長って言う立場を手に入れてからケイトともう一度向き合って結婚できるのが1番幸せだし、あの時ロンドンに向かった世界線は正解だったのでは?
自分が選んだ選択肢に間違い
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.0

けっこう壮大なテーマなのに、ゆっくり話が進んでいくのが逆にリアルだった。ビリーが上へ高くジャンプしているシーンに彼の未来が感じられるのに対して、ビリーの父と兄が炭鉱のエレベーターで下へ下へ落ちていくシ>>続きを読む

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

4.0

テイラースウィフトがめちゃくちゃ最高の女性だとわかる一本だった。
みんなから好かれたいから誰からも批判されないように自分の意見を言わず「いい子ちゃん」と言われていた少女が、自分の思う正義を掲げて声を上
>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画では、最初印象が良かった人が最終的には人を殺し、悪かった人が人を救うという終わり方をしている。表面上目に見えることがすべてではない。自分の差別意識は、自分でさえも気付いていないことがあるのかも>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

5.0

今まで見たインド映画の中で、ダントツにおもしろかった!!
ジャンルがSF、しかも153分という長丁場だったからずっと見るのぐずってたけど、それで諦めて見ない選択をすると本当にもったいなかった…見てよか
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.0

イギリスの小学校ってこんな感じなんだ〜女の子の制服可愛すぎ、センスありすぎんか?
結婚の重さとか意味とか考えすぎないこの年に、なんでもやっとけばいいんだよ!一瞬でも永遠を共にするって誓うことは幸せなこ
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.0

英国俳優大集合!ウェールズの大自然と、ラストに映るビッグベンの美しさが堪能できる映画。
これが実話だなんて本当にすごい。やっぱり声を上げていかないと、変えられるものも変えられないんだなって思った。行動
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

ギャングのネズミとして警察に潜入するコリンと、警察のネズミとしてギャングに潜入するビリーという今までありそうでなかった設定の映画。クライム映画でこんなにおもしろかったの久々かも。終始ハラハラ、一体どっ>>続きを読む

悲しみに、こんにちは(2017年製作の映画)

4.0

水面に落ちた雫のようにじわじわと胸に悲しみが広がって、自然とその悲しみが涙として出てきた。感情移入型の人は、悲しみと切なさに心やられてしまうと思う…もうこれは映画っていうかドキュメンタリーか?っていう>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.0

特に共感も感動もロマンチックもない、自分勝手さが目立つお馬鹿めの女の話だった。結婚はお金じゃない、愛だよ!って事かな?本質はよく分からんかった。オードリーの美しさとファッションだけ一流品の映画。