Utoさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

トランスポーター(2002年製作の映画)

2.6

内容は特に可もなく不可もなく。アクション映画だから求めて無いけど。
ただ、肝心なアクションシーンはカット割が多くてめちゃくちゃ見づらい。あと、シーンごとのBGMがあってなさすぎて見ててムズムズする。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.0

抜群の独特世界観は面白いんだけど、映画の色味とか子供の頃の話とかなんか不気味で気持ち悪い。

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.3

アドレナリンドバドバ系アクション映画。銃の弾道を変えたりしてて、よくあるガンアクション映画の一つ上をいく感じ。テンポ良くて内容はあんま無い、まー見やすい。
吹き替えは死んでも身ちゃダメ。ダイゴがとんで
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

ハーレイクインとデッドショット以外のキャラクターの魅力の無さは異常。ハーレイクインが出てるからギリ見れるレベルのストーリー、内容。あとDCは敵のデザインから何から全て考え直すべき。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

大怪獣バトルかっこいいんだけど、前作に比べてCGが追いついてないというか。リアリティがないというか。そもそもゴジラにリアルもクソもないんだけど、金かけたB級はちゃめちゃ映画になってる感。もっと無骨に殴>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.4

内容とかどうでもいい。ゴジラかっこいいし巨大モンスターの迫力が凄まじい。大きいだけで恐怖。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.8

ハリーポッター5作目。今作から冷たい色味で割と暗い雰囲気。今作は今までみたいなメインストーリーがないからどういう内容だったか説明しにくい。ただ、個人的にはシリーズの中でも好きな作品。魔法戦闘シーンの火>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.6

ハリーポッター4作目。ここから一気にダークな雰囲気に。ヴォルデモート復活の手前の学校行事の和やかムードと復活後シリアスムードどちらも味わえる作品。個人的に初めて映画館で見たポッターシリーズ作品だから割>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.4

ハリーポッター3作目。大人になって初めてシリウス役がゲイリーオールドマンだったことを認識。ただのカッコいいおじさんじゃないと思ってたけど。作品としての面白さは中。
イタズラ完了!

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.1

ハリーポッター2作目。好きだけど他の作品に比べるとちょっと物足らないかなー。

ナメクジ喰らえ!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.6

ハリーポッター1作目。小学生の頃よく見た作品。一作目だし割と古い作品だから設定も多少ガバいし、映像も荒いけどあのワクワクする音楽、ホグワーツ、ダイアゴン横丁は何度見てもアガる。色味も1番明るい色で安心>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.1

セピアぽい色味、雰囲気から漂う芸術映画感。
ジョーカーがひたすら不幸、不憫で報われない、グロいとかじゃなく見てて不快な描写が多い。

ヒースレジャージョーカーのような狂気はない。こうして狂気が作られた
>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.0

自身のタランティーノ7作目。可もなく不可もなく作品。タランティーノ作品にしてはストーリーがはっきりしてた。ただ、そっちの路線ならもっと面白い作品は他にもあるわけで。良くも悪くもフツーの映画に。自分は劇>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.3

薬品の設定と近未来的な場所が好み。ただ、盛り上がりには少し欠ける。緊迫感を楽しむ系。時間的にも見やすい作品

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

2.8

あらすじというか物語の大筋は面白そうなんだけど、そこと絡める題材が山火事だからあんまり盛り上がらず終わった感じ。絶対山火事じゃなかったらもっと面白かった。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.0

この手の映画の雰囲気はすごく好き。予告編でもすごく面白そうで見たけど、想像を超えてくる作品ではなかったかな。面白いけど後半の尻すぼみとか考えるともう見ないかなー。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

トムホスパイディ3作目。正直、クロスオーバーしたのは本当にびっくりしたし鳥肌が半端なかった。一回目の視聴時はその印象が凄すぎてめっちゃ面白い映画と錯覚。2回目冷静に見ると言うほどかもと…。ただ、やっぱ>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

2.8

あんまり好きじゃなかった。コメディガンアクション?て感じ?もう少しコメディ方向に触れてたら好きだったかも。改造された手が痛々しくて嫌。ストーリー展開は想像通り。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

2.4

自身のタランティーノ作品6作目。過去1つまらん。物語を複雑な時系列で作ってだけど、何の意味があったのか。あの時系列にしたところでとてつもないドンデン返しがあるわけでもなく。流石に面白い部分が見つからな>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.3

ITシリーズの2作目。ガッツリ前回の続き。一作目ほどの好印象はない。けどフツーに面白い。前作の内容をしっかり消化させてくれる。ただ、おじさんおばさんになってる分きつい、ポップさが消失。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

フツーに好き。流行りの80s少年少女とピエロのバトル。怖い時と怖くないサイドストーリー時のギャップが良い。死ぬほど怖いわけじゃないけど、子供騙しじゃないレベルには怖いとこも好き。

モービウス(2022年製作の映画)

2.7

擦られ続けたヒーロー映画テンプレのコピペ作品。キャラもカッコ良くないし魅力的でもない。その他映像、音楽もフツー。特別つまらなすぎる点もないけど、癖もなければ味もしない感じ。ザ・凡。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.2

自身のタランティーノ5作目かな?正直微妙。最後の迫力に欠けるのと、タランティーノ映画独特の魅力的なクセが薄かったような。多分、キャラクター登場しすぎて個性ができってない気がする。あと、自分が世界史に疎>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.7

自身タランティーノ4作目。なんというかすごく複雑な作品。内容も時系列が2、3転してて多少複雑だけど、それ以上にストーリが見えなさすぎてどういう類の作品なのかを読み解くのが難解。今まで見たタランティーノ>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

正直手放しで誉めれるほど面白い作品ではない。ホラーなのかな、個人的には一ミリも怖くない。ストーリーもなんとなくは理解できるけど、内容が不明瞭というか感覚的に見る映画。(考察見たら、へーとはなるけど、伏>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.7

渋おもろい。ストーリーはには一切ひねりはない。ただ殺し屋と弟を殺された少女のやりとりがすごい絵になる。ジャンレノの不器用さとナタリーポートマン無邪気さが映画色として確立されてる。
万人受けはしないかな
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.3

YouTube上でかなり面白いって感想動画があったから見てみたらクソ期待はずれ。仮面が怖いだけで全然サイコスリラーじゃない。別に電話の意味もあまり感じないし、虐待親父とか予知夢妹とかあまり意味ない設定>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.6

ブラックパンサー2作目。前作めっちゃ面白かった分期待を上回る面白さではなかったかな。
ブラックパンサー役の死去でどういうストーリーになるかと思ったけど事故は回避した感じ。アクションはがっつりしつつも追
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

映画としてめっちゃ面白いというより、良い作品を見たって感じ。映像美は言の葉の庭と比べると結構劣るかな。所々CGもあって少し悲し。そうたの声は正直他に適役がいた気がする、終始違和感。ストーリーは今までの>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

2.8

シリアスかつ少し不気味に極悪さを記者の取材という形で描いていく中盤まではすごく面白かった。ただ、山田孝之の演技がうますぎる分、主人公の復讐心の火のつき方が違和感だった。少し脚本に捻りが無さすぎたのを最>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

日本の量産型凡作映画には分類されない、ぶっ飛んだ作品。面白いとか面白くないとかじゃない。あと、絶対に一人で見るべき映画。他の人との鑑賞は間違いなく気まずい。視聴を止めるレベル。

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.0

全くといっていいほどホラーじゃない。途中まではモノクロと少し変わった雰囲気で楽しめたけど、後半退屈。

モンスター・ハウス(2006年製作の映画)

3.1

小さい頃見たけど怖かった記憶。キャラクターの表情がなんかぎこちなくて不気味。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.3

80sカルチャー×殺人鬼×謎解き映画。ハラハラドキドキできて結構面白かった。割とよくある面白い映画かと思ったけど最後はなかなかない終わり方。ラストが意外すぎて記憶に残る作品に。

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

1.0

製作陣に原作ファンはいないのか。誰も違和感を覚えず、誰も止めなかったのか。売れると踏んで作られた映画なのか、制作意図が読めない。