Utoさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.1

アントマン3作目。
前作が死ぬほどつまらなかっただけに不安だったけど割と楽しめた。
親子愛がメイン内容で1番面白かったとこかなと。
今後に繋げるための映画でメインストーリーとしては弱め。
アントマンと
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.2

ぶっ飛んだ最高にイカしたディカプリオを堪能できる。
ギラつきと成功、有頂天からの転落。
終始最高に面白い!
演者のエネルギーが凄すぎてこっちまでハイになる。
ただ、死んでも家族とは見れない

シュレック3(2007年製作の映画)

3.0

正直少しストーリーとしては弱いけど相変わらずの面白すぎる掛け合い、最高。なかなか笑えるアニメてないよー

シュレック2(2004年製作の映画)

3.6

至る所のギャグセンスが高すぎて最高!!!!!
この作品は吹き替えで見るべき

シュレック(2001年製作の映画)

3.4

ドリームワークスの3DCGの人間は違和感あって変なんだけどそこが癖になる。浜ちゃんのアテレコも癖あって最高。おとぎ話のキャラを面白おかしく登場させる世界観ギャグ線もすこ。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

2.8

途中まで曲と60年代衣装のカラフルさのエモさを楽しむ映画かと思ったら全然違った。ホラーと言っていいか怪しいくらいに怖くはないけど一応ホラー&サスペンス。ただサスペンス要素もホラー要素も弱く中途半端だか>>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

2.8

いつものファイナルデスティネーションシリーズ。びっくりするほど変わり映えしない。脳死で見れる面白さ、グロさ、エロさ、変わらない。でもちょっと飽きてきたかも。

バイロケーション(2013年製作の映画)

3.2

割と好き。
ドッペルゲンガー要素のある設定とドンデン返しというかまさかの展開が見どころ。
(多少予想はできるけど)
設定と状況説明、実は…に時間使いすぎてて大筋の内容が薄いのが勿体無い。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.9

途中まで結構好きなタイプの映画で、雰囲気から何から良かったのに、ラスト20分くらいが全部違う。外しすぎててもはや清々しい。勿体無い。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

1.6

題材がサスペンスだけに現実離れした表現がすごい浮いて見える。
航行停止状態の船になんでずっといるんだろう、警察は捜査の前にまず乗客避難させた方が…。殺人が起きたら尚更。
登場人物多すぎるし(これが全て
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

めちゃ怖い、けど面白い。1.5時間で丁度いい満足度。あまり期待してなかったからいい意味で期待を裏切られた。
最初はたまにあるミュンヒハウゼン症候群の話かと思いきや、まさかの展開が2回ほどあり、ドンデン
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.5

良くも悪くもポスターからじゃ内容が読めない。
ドキュメンタリー映像みたいな作りの部分の印象が強い。
過去のエイリアン映画と違って存在そのものが未知で追い払うという感じではなくて、エイリアン自体人間ぽく
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

めちゃおもろい。高級アトラクション映画。
体験型VRゲーム流行している世界観だけでも面白そうなのに、実際のゲームの世界観、作り込まれ方がさらにヤバい。
ゲーム特有の奇抜なキャラがヌルヌル動いててCGを
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.3

ヌルヌルCGすごすぎ。
GANTZ特有のボスが強すぎる絶望感がひしひしと伝わる。
これで全話放送できたら天下とれる。

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

結構怖かった。見えない人がいるかも知れない恐怖てこんなにすごいん?
昔の透明人間と比べて、透明人間になる方法は近未来的で少し笑った。
後半はあーこんな感じで終わるんだーて感じだったけど、十分楽しめた。
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

めちゃ面白い。
タイムリープ戦争系。
安心安全信頼のトムクルーズ。
タイムリープあるあるの伝える葛藤、意外と敵も単純じゃないというストーリー全てが好み。
途中から盛り上がりが頭打ちになってて最後は早足
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.4

女の復讐劇。
スカッとするタイプの復讐じゃ無いし、なんなら可哀想だし報われない感が勝る。ありきたりにはなるかもだけどもう少しハッピーエンドでも良かったのでは?

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.0

ジョーク多めのアクション映画。意外とアクションカッコいい。内容は無い。挿入歌カッコいい。
ハーレイのチャラは魅力的だけど、ぶっ飛びすぎててまともなストーリーと絡ませにくいのが今作で浮き彫りになったかな
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.9

予告編からの期待値を上回ることはなかったけど、あまりない類の映画で楽しめた。総括なんか気持ち悪い映画て感じ。
ジャンルはUMA&宗教系?
終始謎の生物との生活とそれに対する違和感みたいな構造で進んでる
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

2.5

ファンタビ3作目。
ストーリーが弱い。内容が難しいというか目的が薄すぎ気持ちがついていかない。
CGは所々迫力すごいけど、全体的に人と背景の違和感がすごい。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.2

ファンタスティックビースト2作目。
前作よりはストーリーの焦点が魔法使いと人間に定まってて見やすかった。
やっぱり魔法動物の登場が少ない方が面白くなるかなーと思う。それがメインだから仕方ないのかもしれ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.8

ファンタスティックビースト1作目。
ハリーポッターシリーズ大好きだからかなり期待してたけど、わりと期待はずれ。
魔法動物が目新しすぎるしハリーポッターと世界観がかなり違う。ハリーポッターシリーズとは切
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.1

ハリーポッター8作目。完璧とは言い難いクオリティも所々あるけど面白かった。
CGとかもうちょっと頑張れた気がする。
約10年分をまとめるには短すぎるよー😭

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.6

ハリーポッター7作目。死の秘宝と分霊箱の謎を解き明かしていくストーリー。面白いんだけど、最終作のためのお膳立て作だからそこまで盛り上がらない。
シリーズ通してドビーうるさくてあんまり好きじゃなかったけ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.2

ハリーポッター6作目。前作も暗かったけどさらにダークに。ヴォルデモートの秘密と恋物語、マルフォイの葛藤が今回のストーリーの軸。重すぎる内容をロンとラベンダーで中和しててシリーズの中で2番目に好きな作品>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.8

トランスフォーマー2作目。全てが1作目のアップデート版。一作目が好きで2作目が嫌いな人はいないと思う。(ライト視聴勢は飽きるかも)やっぱり所々あるユーモア要素が丁度いい。
やっぱり1作目同様本筋とは関
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.7

トランスフォーマーシリーズ1作目。大好きな作品。男ならみんな大好きなメカメカしさ、ド迫力違和感無しcg。
内容、設定も内輪揉めの安っぽさが無くて世界規模で動いてる感じをしっかり描いてて良き。
シャイア
>>続きを読む

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

2.5

ハムナプトラ3作目。今までの中国版てだけで内容が大まかには変わらない。流石にお腹いっぱい。レイチェルワイズ降板してるだけでかなりのマイナス。ていうか、中国ならハムナプトラ関係ないんじゃ…邦題だから仕方>>続きを読む

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

2.9

1作目よりは個人的には好きだけど、内容は対して変わらない。ミイラ復活系アクション映画。レイチェルワイズが可愛すぎる。

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

2.8

小学生の頃好きだった記憶あって、見返して見たけどあんまり面白くなかった。テンポよく見どころ、印象に残るシーンを繋げたような昔のザ映画て感じの内容。

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.4

やっぱり一作目の衝撃は超えられない。ただ、少しシリアスなムードもありつつ要所要所ではしっかりふざけてて最高。今作のアランはクレイジーだけじゃなくて成長してる部分も見れて最後はほっこりエンディング。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

アクション映画の金字塔じゃないかな。とにかく重厚でカッコいい。ド派手な演出を多様せず、魅せるだけの格闘も使わず、とにかく銃で殺し続けるところに他のアクション映画との違いを感じた。不屈の無敵人間ではない>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

2.6

トランスポーターシリーズ3作目。特に前2作品との違いはないかな。ジェイソンステイサムの肉体美を拝むための映画。相変わらずカット割が激しすぎて。セームシュルト出てたことは知らなかった。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.3

最高!見てるこっちがハイになるし、ずっと面白い。ただ、モラル的にOUTな内容しかないから、一緒に見る人は選ばないと気まずくなること間違いなし。

トランスポーター2(2005年製作の映画)

2.8

前作よりは面白い。ただ、前作同様カット割が多すぎて見にくい。
あと、テンポが良すぎるのと内容もあまり無いから、片手間にみる分には丁度いいけど見応えはない。