SHINさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ラスト・シフト/最期の夜勤(2014年製作の映画)

3.2

言うなればお化け屋敷ホラー。

どんどん霊が出てくるから、みんなで集まってホラー映画鑑賞する時に丁度いい映画かも。(笑)

特殊メイク凝ってる

スイートガール(2021年製作の映画)

3.4

ん~正直微妙だな~と思って気抜いて見てたら終盤あたりで足元すくわれる映画です。笑

でも個人的には最強のジェイソン・モモアが見たい。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.9

目が覚めると口輪がはめられ、木箱には大量の銃が。。

最初誰が主人公だか分からない演出が最高に面白い。エマ・ロバーツ。。笑

ハントする側なのか、される側なのか探り合いだったり、グロはもちろんだがブラ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

前作と同様、世界を救う為に集結させられた悪党達。
今回はなんと2チーム!理由は見てのお楽しみ。‪(笑)

序盤からブッ飛びすぎて一気に世界観に引き込まれる。
前作よりも、アクション、グロ模写、コメディ
>>続きを読む

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

3.3

悪魔×老人の組み合わせサイコーです。

ボケてるのか取り憑かれてるのかわからない絶妙なラインがいい。笑

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

魔女の見た目はグロいが中身は子供も楽しめる。

オクタビア・スペンサーが相変わらずいい味出してます。笑

ナレーションの声も素晴らしい。

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.6

思ってた以上にコメディ要素があった。

狩る側が武器もろくに扱えないド素人すぎたのがビックリ。笑

思わぬSF要素があります。

夜の伝説 マダム・クロード(2021年製作の映画)

3.4

1960年代、パリの娼館業界で一時代を築いた女性の話。
ギャング、警察、税関、あらゆる業界人との裏取引のスキャンダルが面白い。

今までの映画で娼館牛耳ってる奴はろくな奴いないけど、マダムは憎めない。
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

祖母の死をきっかけに、受け継がれてきた秘密が少しづつ明らかになっていくが、、。

脳裏に焼き付くトラウマ級のゾッとするシーンがあります。特に後半。(笑)
あえてピントをズラし、無音なのがより一層怖い!
>>続きを読む

ザ・ヴォイド 変異世界(2016年製作の映画)

3.4

目ん玉から触手が出ちゃう系のキモいクリーチャーのオンパレード!
変な宗教団体に取り囲まれた病院内で巻き起こる惨劇。。

せっかくビジュアルキモいのに殺し方がワンパターンすぎて、ビジュアルに全投資しすぎ
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.7

"彼女"と付き合った瞬間、元カレ軍団から戦いを挑まれる羽目に。。
傍から見るとだいぶブッ飛んだ世界観だけど、ほんとにブッ飛んでるんで気になさらずに。

ゲーム感覚で元カレとのバトルが始まり、効果音だっ
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.3

あ、そっち系??ってなりました。笑
パッケージには騙されちゃだめ。

ちょくちょく気になるシーンがあって未だにその謎がわからなかった。

まあ、クセは強い!笑

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.9

ある"病気"に苦しむ母親。
解決策となる治療を受けるため息子とNY行きの飛行機に乗るが、、、そこにはテロリスト達も同乗しており。。。

色々な不運の連続でずっと緊迫感が途絶えない演出が良い!

協力的
>>続きを読む

恐怖のセンセイ(2019年製作の映画)

3.5

スーパーの帰り道に突如バイク集団に襲われた青年。強くなるために、たまたま近所にあった空手道場に通い始めるが、、。

好き嫌いわかれる映画だと思いますが、自分は好きです。笑

特に派手な絵面はなく静かな
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

2.9

亡くなった母が出演する映画の世界に迷い込んでしまったというストーリー。

迷い込んだ映画の時代背景が80年代だからなのか、そもそも見た目が40くらいの人が高校生演じてるのに無理があり気になってしょうが
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.8

綺麗に完結!!

3作目にして明かされる、呪いの正体。
サラ・フィアーはいったい何者なのか、"悲劇の起源"に迫る。。

付箋回収がしっかりしててよく出来た3部作でした!!
内容も見やすい!👍🏼
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

人類の未来を賭けた、人間VSエイリアンの闘い!!

30年後の未来の人類が残りわずかで兵士不足ということで、過去から未来に人員を送りこみ闘っていく。。
兵士不足だから素人でもお構い無し。なんなら主婦で
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.8

前作よりも話はまとまっているし、グロさもパワーアップしています。(笑)

キャンプで起こる惨劇ってのは定番だけど、やっぱり面白い!

続編はホラー要素強そうなので、それはそれで楽しみ!

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.7

何のためにこの"穴"は存在するのか、人間の心理が問われる内容でした。

独特でクセのある世界観だけど、情報があえて少ない所がより一層興味を惹かれる。

これを見たあとは自然と飯を爆食いしたくなるはず。
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.7

スクリーム✖️魔女 のような、スリリングな演出が多くて楽しめる!

あ、そこ殺しちゃうんだ、、というシーンもあって良い。。(笑)

3部作あるので、次の2作目はもっと期待します。

シャフト(2019年製作の映画)

3.7

久しくカッコいいサミュエル見てなかったけど、そんなサミュエルが見たいならまさにこの映画!!
想像してたより意外と面白い!笑

サミュエルの放つジョークのキレが凄まじく、何回吹き出しそうになったことか、
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.4

今までのシリーズを綺麗に完結させた内容でした。

相変わらずぶっ飛んだシーンの連続でツッコミ始めたらキリがないけど、ヴィン・ディーゼルとドニーと美女が目的なら問題なしです😂

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

この映画を理解できる日が来るのかわからないけど、わからないなりに楽しめました!笑

あの結末は少しロマンチックかも🧐

時間の逆行という発想を思いついたノーランに👏🏻

脚本も良いけど俳優一人一人の配
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.9

1作目では語られなかった"1日目"から始まるオープニングの衝撃度が凄い!

全体的に1作目から世界観を広めた内容で、生き残った他の人達や外の世界にもフューチャーしていて見応え十分

何よりも子供の成長
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.6

人間界のチャンピオン VS 魔界の使者

ストーリー云々はおいといて、シンプルにビジュアルがめっちゃカッコイイです!笑

サブゼロ(氷使う奴)の技が芸術すぎて、それを見るだけに映画館行くのも悪くはない
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.6

ホラー要素とグロ要素といい、X-Menには無かった良さがありました。
X-Men要素を少なからず残している所もグッド。

個人的にはアニヤ演じるイリアナの能力がめっちゃカッコよかったです。笑

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.5

会計士、火曜日はゴミ当番、家では蔑まされている夫。そんなある日、家に強盗が入ったことがキッカケで、、、。。

アクション、ユーモア、全て良し。久々にアクション映画?で衝撃を受けました。
なんと言っても
>>続きを読む

エクストレモ(2021年製作の映画)

3.5

血みどろの復習系ハードボイルドアクション!
暴力模写がなかなか強めです。笑

アクションが良かったし、キャラ設定も面白かったのであと少し内容に濃ゆさがほしかった、、笑

アイ・アム・オールガールズ(2021年製作の映画)

3.4

BGMをあまり使わないシーンが多く、より一層リアルさが伝わってきました。

全体的にトーンが暗く、小児性愛者による人身売買がメイン。

題材だったり雰囲気が良いのに、全体的に淡白な内容になってしまった
>>続きを読む

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.6

どんでん返し系の映画とは思っていても予想はできないラスト!

まず、ストーリー云々の前にキャストが豪華すぎるって、、。(笑)
旬な俳優からベテランまで個々の俳優のインパクトが凄い。

もう1回見たくな
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

4.1

ゾンビだらけのラスベガスから2億ドルを奪還する任務を課せられた憲兵集団。(憲兵集団とはいっても、憲兵・金庫破り・YouTuber・素人と様々)

ゾンビにも知能があるゾンビとそれ以外のゾンビと様々で、
>>続きを読む

ウィズアウト・リモース(2021年製作の映画)

3.5

シールズの兵士役のマイケルBジョーダン。銃撃戦や近接戦闘はキレキレでした。

話のテンポが良すぎて、逆にアッサリと終わってしまった印象が強いです。

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.8

ベトナム戦争当時のアメリカの内情を描いた本作。

ベトナム戦争の徴兵を巡ってこんな論争が起きてたなんて、恥ずかしながら初知りでした。

どんな理由であっても政府のやることがヤバすぎて衝撃的。
当時のア
>>続きを読む

闇はささやく(2021年製作の映画)

3.7

都会から田舎に引っ越してきた夫婦。
家で立て続けに起こる怪奇現象。この家の秘密と夫の正体とは。。

良い幽霊と悪い幽霊がハッキリしてる。
幽霊をホラー的な意味合いで取るのではなく、神秘的な表現で取って
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.8

警察官に殺される度に同じ朝を迎えるというタイムループもの。

でもこれは他のタイムループものの映画とは定義が違っていました。

実際にアメリカで起きている警官による黒人に対しての過重暴行。
この事実を
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.8

ミサイルの思わぬ化学物質の影響で食物連鎖の下位にいた生物達がモンスターと化し、人間は捕食される立場に。。

世紀末×モンスター の相性がとても良いです。特に昆虫の原型を残しながらも怪物化してるビジュア
>>続きを読む