幻日星柩さんの映画レビュー・感想・評価 - 46ページ目

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

鬱な映画だと聞いていたけれども、思っていたのとは違いました。
とにかくドキュメントのような撮影の現実と
空想の世界、ミュージカルパートが対比をしっかりと見せ、素晴らしかったです。
まあ、ミュージカルパ
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.7

バカだなー(笑)
良い意味で。
2のほうがパワーアップしてて面白い。
滑らかに動くよね、テッド。

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

3.4

いろいろ、あいたたたって思う作品。他人事ではない。

闇と病みと少しの希望。

笑えはしないけど
不快感はない。

スクラップ・ヘブン(2005年製作の映画)

4.1

オダギリジョーさんの格好良さが一際目立つ。
想像力を観る側に任せっぱなしな気がしないでもないけど。

好みな作風なんだけども、トイレがなー、やりすぎだろー(笑)
最近ないよ、こういうトイレ。

トレイ
>>続きを読む

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

3.5

前田敦子さんがハマらないのだけれど実は素敵な女優さんなのかも。
これはとてもゆるくって、
余韻なんかを楽しむ作品かな。
心に余裕があるときにしか鑑賞できないかも(笑)

モールス(2010年製作の映画)

3.8

いやあ、なんかホラーなのかな?と思ってビビりながら鑑賞していたけど、そこそこで良かった(笑)

これは少年の淡く切ないお話。
すごく好き。

あー、オリジナル版のほうも見てみなくては。

アビーかわい
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.2

294.
規模も大きくなり、でも安定のくだらなさが安心して鑑賞できます。
笑えないところもあったけども、
楽しければいいんじゃないの?
くらいの気持ちで見ないとイライラします(笑)



バカが国境を
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.6

293.
二度目の鑑賞。
しんどい時に見るにはサイコー。
エンドロールまで面白い。
アメリカ人って無茶苦茶だなあ(笑)
日本ではあり得ないコメディ。


これぞアメリカのバカ映画。
褒め言葉として。
>>続きを読む

イン・ザ・プール(2005年製作の映画)

4.0

なんだかみんなおかしくて面白い。

考えさせられるけど、何も考えなくても楽しめる。

重力ピエロ(2009年製作の映画)

4.4

原作も良いし、こちらも良い。

素敵な方がを見た時の感覚。

46億年の恋(2005年製作の映画)

3.1

世界観独特すぎ。
そこがいいのかもしれない。

ちょっといまいち疲れている脳には入ってこなかった(笑)

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.0

最初30分くらいで寝ました(笑)

懲りずに見直したら引き込まれた。
みんなが伝説であり、その裏ではやはりしんどいことが山程あって。。。

栄枯盛衰。

蛇のひと(2010年製作の映画)

3.7

じわじわっとする作品でした。
ラストもう少し何か欲しかったかなあ。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.3

やばい!良い映画。
すごく気持ちがいい。
人生の最後までに何をしておくべきか?
後悔のないよう。

素晴らしい作品。

悪夢のエレベーター(2009年製作の映画)

3.4

さらっと進んだ。
テンポのおかげかなあ。
サスペンスだったのかー!

ある優しき殺人者の記録(2014年製作の映画)

1.0

いままで感想を書いてきた作品の中で一番面白くない。
笑えるくらい時間の無駄。

とにかく雑でショボい。

カメラ回しとけばリアルっぽくなるとでも??

ほんとびっくりした。
面白くなさすぎて(笑)

図鑑に載ってない虫(2007年製作の映画)

3.9

くだらなくていいわー。
ほんとに小ボケ小ボケの連続で
個性的な役者さんたちが
バカやってる感じ。

最後いい感じに終わります。

好きです。

[リミット](2010年製作の映画)

3.5

アマゾンプライムさんに入ったので、これからはもう少し頑張って見ます。

一人芝居。

とにかく息苦しくなる。
狭いのは嫌いだ。

予想通りのラストと予想外のエンディング曲。

グッド・ドクター 禁断のカルテ(2010年製作の映画)

3.2

すごくすごくすきだったんだろうなあ。
歪んでるけど。
なんだか色々雑でしたが
まあ、最期まで観て、
えー!な感じでした。

僕は友達が少ない(2014年製作の映画)

3.0

さすがに無理があったねー。
大概実写化ってダメになるパターンなんだから、
期待しないでは観てましたけど。

胸チラ、パンチラで頑張ってはいますけどー。

リカ役の女の子は、
すごく頑張ってた(笑)
>>続きを読む

パズル(2013年製作の映画)

3.7

痛いしグロいし、まあ、血塗れです。
あー、原作は、あの作家さんかーな作品。

とにかく、夏帆さんの汚れてもステキな魅力、演技力には好感が持てましたし、野村くんの壊れっぷりも嫌いじゃなかったです。
二人
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

3.5

なにがなんだか(笑)
すごく壮大な話になってる。
頑張りすぎ(笑)
メッセージ入れすぎ(笑)

まあ、ちょこちょこしたユーモアは、らしいんだけども。

エンディングが異様に長い。
逆に面白い(笑)

白夜行(2010年製作の映画)

3.8

いい役者さんなんだけどなー船越英一郎さん(笑)

ラストの堀北真希さんの表情とか。

原作読んでたら微妙なのかなあ?
原作も映画も良かったと思いました。

悲しい。。。

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.7

思ってたよりも良かった。
殺陣のシーンが本格的でした。
無駄にアクションだった(笑)

続編はどうなんだろ?

間宮兄弟(2006年製作の映画)

3.9

ほんわかする。
ラストの方は少し寂しくもある。
中島みゆきさんとか、北川景子さんとか素敵。

ブラウン・バニー(2003年製作の映画)

4.0

結構不評な作品なんだけど
個人的には大好き。
どこがと言うと、この間延びした全てが(笑)

実験的。

ピーナッツ(2005年製作の映画)

3.1

このなんとも言えない演技の微妙さが癖になるのかも。
おじさんたちの青春映画。
話はありきたりだけれども、
嫌いじゃないです。

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.4

うーん、途中で色々わかってしまいすぎる。
演技はほんとに素晴らしいけど。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.2

たしかに引き込まれて
あっという間に見終わってしまったが、期待しすぎたせいかなあ?
自分的には、もう少しでした。

黒執事(2013年製作の映画)

2.0

17.
これは原作とは違うものとしてみないといけないもの。

説明台詞ばかり(笑)

いろいろがっかりするのにわかってるのにみてしまう中毒性(笑)



原作のファンの方は見なくてもいい作品(笑)
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.7

嫌な気分になりたい時に是非(笑)
面白いですけど。