ハンスさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ハンス

ハンス

映画(314)
ドラマ(0)
アニメ(8)

RONIN(1998年製作の映画)

5.0

ほんと面白い。カーチェイス最高。めっちゃ一般人巻き込まれる。フィギュアスケートの娘が殺される無慈悲さ。

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.3

竹原ピストルのキャラがくどくてあんまりノレなかった。山田真歩のキャラは好き。

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

3.3

プロットは結構好きなんだけどいまいちノレなかった。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

かなりお粗末な出来だけどラドンの登場からの一連の流れは面白く撮れてると思う。ラドン愛くるしい。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.0

人工知能の話は大体ブレードランナーみたいな話になるけどまあ普通だった。ソノヤミズノのダンスと全裸。

ペイバック(1999年製作の映画)

3.0

まあ普通。メルギブソンじゃなかったら観てなかったかも。ジェームズコバーンの無駄使いな気がする。

ファイヤーウォール(2006年製作の映画)

4.0

子供の頃日曜洋画劇場で観て楽しかった思い出。雨の中必死で奔走する場面が印象的なんだよな。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.5

観ちゃおれん。でも皆で実況しながらみたら楽しそうではある。応援上映とかに向いてそう。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

最終決戦の場面で全員屋上に整列して肉眼で見守ってる画がマヌケで笑ってしまった。普通にモニター越しで見ればよくね?
あとエヴァの曲は悪ノリしすぎ。
無人在来線爆弾は面白いと思った。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.0

ハワイのシーンとか良い部分はあるけどこれからって時に場面が切り替わって盛り上がりにかける。ドラマ部分も取って付けたような感じがする。ムートーのデザインも微妙。

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.0

原作と違うしあんまり好きじゃないけど、自由に撮れる環境があるのは羨ましく思う。

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.3

グエムルが出てきたら面白くなるんだがそれ以外がつまんないっていう怪獣映画のジンクスにはまってしまってる。

イノセンス(2004年製作の映画)

4.0

前作よりかなり取っ付きにくいけど好き。CGハンパない。

スチームボーイ STEAMBOY(2003年製作の映画)

3.3

話に興味持てないのと、アニメーションの快感もイマイチ。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

作画も音楽も最高。「童夢」をはやく映像化してくんないかな。

ジャッキー・コーガン(2012年製作の映画)

3.5

地味だけど結構好き。レイリオッタがかわいそすぎて笑う。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.3

カメラが顔に近くてちょっと見辛い。トカゲとの戦闘は楽しかった。

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

4.0

仕事映画として最高だった。心に決めた相手の家に行って家族がいた時の気まずさ。