ハンスさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ハンス

ハンス

映画(314)
ドラマ(0)
アニメ(8)

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

相米慎二の映画オマージュみたいなとこがあって良かった。やたら引きの画が多いのが印象的。

ガールズ&パンツァー 最終章 第1話(2017年製作の映画)

4.0

普通に面白いんだけどやっぱテレビシリーズか二時間の映画で観たかったな。
新キャラ結構好き。

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

4.2

後半の戦闘シーンが滅茶苦茶なアイディアの連続で超楽しかった。

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

4.0

テレビシリーズもだけど原作をよりダークにした感じが好き。ちょっと大友克洋の「スチームボーイ」を思い出した。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.5

タランティーノの爆発シーンの撮り方すごい好き。2Pacがかかる所最高。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.2

クリストフヴァルツがお菓子を食う所すげーうまそう。
イーライロスがめちゃくちゃ憎そうにヒトラーを蜂の巣にする所最高。

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.3

デニーロとブリジットフォンダのセックスシーンが印象に残ってる。

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

3.0

まだ観れる方だけど捻り過ぎ。暴力描写は生々しくて良いんだけどなあ。

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.0

派手にカーアクションしない所がクール。覆面被る所は「ハロウィン」だし、Oh my loveがかかる所も良い。

ヴァルハラ・ライジング(2009年製作の映画)

2.0

めっちゃ退屈。泥まみれで格闘するとこだけはまあ良かった。

チェンジリング(1979年製作の映画)

3.8

偶然にもジャック・クレイトンの「回転」と続けて観たんだけど結構似てると思う。

デビル(2010年製作の映画)

4.0

めっちゃ好き。シチュエーションホラーとしてかなり良い線いってるのではないだろうか。

クーデター(2015年製作の映画)

3.8

なかなかスリルがあって面白かった。ピアースブロスナンが渋い。

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.5

定点カメラで撮った引きの画はまあいいと思うけどちょっとやり過ぎな気もする。

On Your Mark(1995年製作の映画)

5.0

ケレン味溢れてて最高。チャゲアスの歌も好き。この頃作画は色彩が濃くて良いなあ。