ハンスさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ハンス

ハンス

映画(314)
ドラマ(0)
アニメ(8)

ルーム(2015年製作の映画)

3.0

脱出した時にいまいちカタルシスがなかった。後半も結構雑な気がする。

死んだ目をした少年(2015年製作の映画)

3.5

童貞の妄想みたいな映画で好き。高樹マリアエロい。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.0

ブラックコメディ。名刺のシーンのバカバカしさ。裸でチェーンソー持って追いかけるところも笑う。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

中弛みを感じなくもなかったけど、プロのサバイバル映画って感じで面白かった。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.3

普通だけどこういうサイコな話は好き。「血を吸うカメラ」みたい。

マーシュランド(2014年製作の映画)

3.8

なかなか面白かった。湿地帯を真上から撮った画よりも夜のカーチェイスとか雨の中の追跡劇の方が印象的だった。
相棒に疑惑が残るラストも良かった。

サムライ(1967年製作の映画)

4.0

ゴルゴ13とかも影響うけてそう。
この頃のアラン・ドロン超かっこいい。

クロニクル(2012年製作の映画)

4.0

まんま『AKIRA』なんだけど、浮遊シーンの気持ちよさはPOVならでのは魅力だと思う。力を手に入れたらまずやることがしょうもないイタズラなのがリアル。

エリジウム(2013年製作の映画)

3.0

あんまり印象に残らなかった。ロボコップみたいにガチガチのロボットになってほしかったな。

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

武器のデザインとギミックが最高。
南アフリカが舞台の映画って何か新鮮だった。

スネーク・フライト(2006年製作の映画)

3.5

なかなか面白かった。蛇が大暴れして楽しかったけどちょっともたついた印象。

セルラー(2004年製作の映画)

4.5

開始数分で母親が誘拐される話の速さからノンストップで展開される物語が全く飽きずに楽しめた。

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.5

ギャグみたいに人がぐちゃぐちゃになって楽しい。

レッド・ステイト(2011年製作の映画)

3.5

そこそこ楽しめた。メリッサレオの美人局にひっかかるアホ学生に笑う。

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.3

そこまでいったら妹と寝るしかなくね?とか思ってしまった。
でも主人公は金持ちだし女と寝まくりなので同情の余地なしです。

セッション(2014年製作の映画)

3.0

音楽と暴力を融合させるアイディアは面白いと思うけどイマイチ上手くいってないと思う。

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

3.0

サンダードームの造形や世界観は好きだけどあんまり面白くない。

マッドマックス2(1981年製作の映画)

4.0

このシリーズで一番好き。ブーメランで指が飛んで仲間が爆笑するとこ良い。

コブラ(1986年製作の映画)

3.0

普通すぎて特筆する点がない。暴力描写も全て凡庸。

THE ICEMAN 氷の処刑人(2012年製作の映画)

3.6

なかなか面白かった。「エイリアン:コヴェナント」並の出番のジェームズフランコ。