宵月兎さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 宵月兎さんの鑑賞したアニメ
宵月兎

宵月兎

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(19)

Fate/Apocrypha(2017年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前半は混沌としていてよく分からないまま見ていましたが、後半は戦闘シーンの見所も多く展開的にもかなり面白かったです!
また、チーム戦の聖杯戦争がゆえにサーヴァント数が多く、それぞれの英雄の過去の物語を知
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

(日付が初期だったので、レビューし直しました)
日常の会話、魔法戦闘共に面白く空気感含めて毎週の楽しみでした!

日常面は登場キャラの個性や表情が面白かったです。淡々としているフリーレンの困った顔や
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

気持ち悪さも感じましたが、ハマってしまう面白さがあり、1日で一気に見てしまいました…!

様々な悪魔(トマト、ゾンビ、ナマコ、コウモリ、ヒル、狐、永遠、未来、天使など)や魔人が出てきましたが、人が恐れ
>>続きを読む

0

BLEACH(2004年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

千年血戦篇を見る前に番外編の一部以外全て見ました!

冗長に感じた場面も多かったですが、個性的かつ多種多様なキャラが登場し面白かったです!
その中でも、個人的には山本元柳斎、朽木白哉&ルキア、ウルキオ
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第5期(2023年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

少し理解が追いつかない展開になることも多々ありましたが、面白かったです!ただあまりにも絶望的な状況すぎて少ししんどかったです…

太宰とヒョードルの頭脳戦は凄いと思いました。そして中也はやはりカッコイ
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第2期(2016年製作のアニメ)

4.4

過去記録です。1期目は設定に面白さを感じていましたが、2期からは内容面でも面白くなってきました!

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

過去記録です。
今回も作画や演出が最高でした!

時透無一郎や甘露寺蜜璃の過去や変化、炭治郎の怒りや葛藤が詳細に描かれていた作品だったと思います。そして、鬼舞辻無惨に関する重要な過去が判明し、禰豆子の
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.9

過去の鑑賞記録です。

スパイのロイド、殺し屋のヨル、心が読めるアーニャそれぞれがそれぞれの理由で自身を偽りながらフォージャー家の家族として暮らすコメディアニメ。

設定が独特な上にキャラも非常に個性
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

5.0

笑えるシーンが多く面白かったです!
それと共に辛いシーンや考えさせられるシーンもあり、番組制作の裏側や、匿名性による言葉の刃について勉強になるアニメでもありました。

未視聴時のイメージと異なり、コメ
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

世界観や登場キャラが個性的で、不気味さもありながらとても面白かったです!

最初はどんな展開になるのか分からないまま独特の世界観に惹かれて見ていましたが、段々と謎が明かされていくに連れて面白さも増して
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

5.0

過去の鑑賞記録です。まず戦闘シーンの迫力と立体感そして全体的な画力がいずれも映画級で凄いと思いました。そしてオマケコーナーだけでなく本編でも笑える場面がいくつもあるため、ダーク・ファンタジーというジャ>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.7

千束とたきなの明るくほのぼのとした日常もありつつ結構シリアスな展開になっていったり、超人的な動体視力を持つ千束のガンアクションが凝っていたりということでオンオフの差がハッキリしていて良いアニメだと思い>>続きを読む

0