はんそく負けさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

はんそく負け

はんそく負け

神ノ牙-JINGA-(2018年製作のドラマ)

2.5

1話はロケ地凝ってて楽しかったし、ホラーを人間に戻す力というアイディアにも驚かされた。しかし終盤は人物の心情が行ったり来たりしすぎて分かりづらかったし、同時に物語も散漫になっていった印象。でも結局、ジ>>続きを読む

0

ウルトラマンR/B(ルーブ)(2018年製作のドラマ)

2.8

タッグマッチ全然なかったのが一番残念。あとめんどくさいウルトラマンオタクを悪役に仕立てていたのには引いた。何もそこまでしなくても。深水元基が上手く処理してなかったら地獄絵図だったと思う。後半は百合展開>>続きを読む

0

特警ウインスペクター(1990年製作のドラマ)

3.7

小西通雄監督回にはハズレがなかった印象。丁寧なカットの積み重ねで違和感をなくすのが上手い。21話『涙に散った銃弾!』は大傑作だし、おじいちゃんが頑張るぞ!みたいな話にも変な説得力が出てた。
秘密捜査官
>>続きを読む

0

ウルトラQ(1966年製作のドラマ)

3.5

一番好きなのは『五郎とゴロー』。エラく胸を打たれた覚えがある。ちょっと曖昧だけど『甘い蜜の恐怖』も面白かったような。(モングラーが好きなだけかもしれない)

0

怪奇大作戦(1968年製作のドラマ)

3.8

一番好きなのは『恐怖の電話』。実相寺演出も岸田森の演技も神がかっているし、人体発火を描き切る度胸も凄い。『壁ぬけ男』『果てしなき暴走』『呪いの壺』『京都買います』『ゆきおんな』あたりも大傑作。ただハズ>>続きを読む

0

侍戦隊シンケンジャー(2009年製作のドラマ)

5.0

終盤の展開でこれを超えるのもなかなか容易ではないと思う。この重みは連続ドラマ、それも1年続けられるシリーズだからこそ。あとOPも良い。前期の張り詰めた顔から後期の小慣れてきた顔への転換だけで泣ける。は>>続きを読む

0

ネオ・ウルトラQ(2013年製作のドラマ)

2.0

どの話も小難しくて、少なくとも自分がウルトラQに求めているのはそこじゃないなと常々感じていた。

0

美少女仮面ポワトリン(1990年製作のドラマ)

4.5

理由は自分でもわからないんだけど、他に比べるとそんなに。坂本太郎監督回が特に光っていて、17話はスゴい。

0

仮面ライダー ビルド(2017年製作のドラマ)

2.5

30話くらいまでは楽しめていたけど、それ以降がそれまでを帳消しにするくらいキツかった。「ひとりで戦いに行くなよ」→ひとりで行く展開と高田夏帆の泣き笑いは何回やったんだろう。何でもかんでも「宇宙人だから>>続きを読む

0

不思議少女ナイルなトトメス(1991年製作のドラマ)

5.0

女同士の醜いギスギスを女子小学生で行ったり、塾の先生やお巡りさんといった、本来常識人であるはずのキャラクターがアホ尽くしだったり、逆転の滑稽さが光る。普段のギャグも常に冴え渡っていて、笑うよりもなるほ>>続きを読む

0

鳥人戦隊ジェットマン(1991年製作のドラマ)

4.8

どの恋愛模様もドロドロしてて面白いんだけど、竜とリエだったりマリアとグレイだったり、SFじゃないと出来ないんじゃないかなって思える関係が特に好き。たださすがにアコが蚊帳の外すぎるのは引っかかってた。(>>続きを読む

0

恐竜戦隊ジュウレンジャー(1992年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ひとつ死ぬほど不快だった話があったのと、バンドーラ一味が倒されないのは腑に落ちなかったのであんまり好きじゃない。

0

有言実行三姉妹シュシュトリアン(1993年製作のドラマ)

5.0

浦沢義雄との初遭遇がこれだった(とはいえ大原清秀脚本の方がぶっ飛んでた記憶)。ときどき味方であるはずのフライドチキン男と争いになるのが本当に意味わかんなくて爆笑した。食べ合わせの話も好き。一番好きなギ>>続きを読む

0

五星戦隊ダイレンジャー(1993年製作のドラマ)

3.8

名乗りのカッコよさは世界一。大五とクジャクの関係性も好き。あと、魔拳士ジンの最期がとっても素晴らしくて。銃声と共に彼のコインが夕陽の砂漠に落ちて「つづく」なんて、シリーズ最高の引きでは。

0

重甲ビーファイター(1995年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ブラックビートの正体、どう考えたってクローンなのになんでそれを最大の謎!みたいなテンションでズルズル引っ張るんだ、とは思ってた。そういうのって別に本作に限った話ではないんだけど、それが何故か引っかかっ>>続きを読む

0

超力戦隊オーレンジャー(1995年製作のドラマ)

3.5

新装備の投入だったり、敵組織の内ゲバだったり、新要素・新展開のない話の方が少ないんじゃないかってくらいいろいろ起こるのでめっちゃ楽しい。ただ逆に、いわゆる通常回は微妙というか、物足りない感じはしてしま>>続きを読む

0

超光戦士シャンゼリオン(1996年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

レビュー書こうと記憶を探ってたらなんだか悲しくなってしまった。(もちろん良い意味で)いろいろと衝撃的な作品だけど、エリと黒岩のディープキスが一番突き刺さったかな。

0

ビーファイターカブト(1996年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

中盤過ぎてビーファイターがぞろぞろ出てくるのはめちゃくちゃ楽しいんだけど、でもなんだかいつも負けてるor押されてる印象。新武器出てもその回は結局クリフハンガー、みたいなイメージが強い。メンバー同士の恋>>続きを読む

0

激走戦隊カーレンジャー(1996年製作のドラマ)

3.5

正直これはいろんなギャグが有名になっちゃってて、初見なのに答え合わせみたいになっちゃったんですよね。なのでほんとに何も知らずに見た方が良いと思う。ただ、それを差し引いてもやっぱりある程度スーパー戦隊な>>続きを読む

0

ビーロボカブタック(1997年製作のドラマ)

5.0

登場人物がめちゃくちゃ多いにもかかわらずみんなちゃんとキャラ立っててスゴい。ロボに目が行きがちだが譲のお母さんや小金井さんなど人間キャラもほんとどうかしてる人ばかりでゲラゲラ笑える。一方アツい話は素直>>続きを読む

0

電磁戦隊メガレンジャー(1997年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

終盤の迫害→クラスメイトの応援は燃える。ネジレジアの怪人たちのデザインも好き。あと「気のせいかな」はヤバい。

0

星獣戦隊ギンガマン(1998年製作のドラマ)

4.0

悪役がバリエーション豊かだし、中盤黒騎士との三すくみ期間も楽しい。グリーンとシェリンダのライバル関係もアツくて好き。ただ正直スピリチュアルなモチーフにノりきれなかった部分はある。

0

テツワン探偵ロボタック(1998年製作のドラマ)

3.0

序盤、おそらく前作と差別化するために設けられた諸々がことごとくマイナス。特に罰ゲームシステムは誰も得をしないのでひたすらに悲しい。トラボルト参戦以降はキャラも増えて画面が賑やかになるので超楽しい。浦沢>>続きを読む

0

忍者戦隊カクレンジャー(1994年製作のドラマ)

4.6

ノーテンキさとシリアスのメリハリが超楽しい。ガシャドクロは最高の悪役!

0

ブルースワット(1994年製作のドラマ)

2.0

ギャグ回でのパワーアップにはガッカリ。エイリアンのヌメヌメ感は眼福。

0

救急戦隊ゴーゴーファイブ(1999年製作のドラマ)

2.8

顔が見える演出、安っぽく思えて個人的には合わなかった。うまく言えないけど、特撮ものにおいて中の人が見えるっていうことに抵抗を感じていたのかも。全体的に暗い感じも、当時の世相を反映してて興味深くはあるけ>>続きを読む

0

未来戦隊タイムレンジャー(2000年製作のドラマ)

5.0

ストーリーが超面白いのももちろんなんだけど、細部の演出も凝っているというか、センスがいい。タイムロボシャドウベータの必殺技は歴代ロボで一番好きだし、ギエンの顔のギミックも面白い。あと、「明日が来ない」>>続きを読む

0

魔法戦隊マジレンジャー(2005年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

細部が気になってしまった。パワーアップはさらりと済んでしまうし、ン・マの声は合ってないし…。家族や勇気といったキーワードでとにかくゴリ押されるのも正直物足りない。ただ単品で超面白い話はままある。冥府神>>続きを読む

0

百獣戦隊ガオレンジャー(2001年製作のドラマ)

4.6

話もシンプルだし敵味方共に魅力的だし必殺技カッコいいしとても見やすい。CGの質感がしっくりくる感じも好き。

0

仮面ライダー アギト(2001年製作のドラマ)

4.5

かなり独特な雰囲気をまとっていてとても好き。いぶし銀な良さがある。ライダーのビジュアルもみんなカッコいい。ただ、キャストの演技も独特というか…なんというか…。

0

ウルトラマンコスモス(2001年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

演技がクドいのと平野での戦闘が多いのは気になってしまうけど、最後までテーマを貫き通してラスボスまで浄化してしまうのは凄い。あと、ダメージ負ってるときの半透明のコスモスが神秘的で好きです。オリジナル怪獣>>続きを読む

0

忍風戦隊ハリケンジャー(2002年製作のドラマ)

3.8

マンマルバとカブトライジャーの決戦がアツい。敵幹部が比較的スムーズに入れ替わっていくのも楽しい。ただ「アレ」がなんだったのかほんとに思い出せない。

0

幻星神ジャスティライザー(2004年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

逆手持ちで放つ新必殺技がめちゃくちゃカッコいい。でもこれはシリーズ通して見直したい。

0