四輪駆動27歳さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

四輪駆動27歳

四輪駆動27歳

映画(475)
ドラマ(2)
アニメ(0)

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

すっごい人気でさ〜〜観るタイミングずれてムキになって観てなかったら友達が観せてくれた。聞いてた話とぜんぜん違うな……って思った。みんな直情型すぎるっていうか……もっと考えて行動すべきだよほんと……とな>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

この映画で野沢那智さんという声優さんを知った。ブルースはずっと野沢那智さんでやってもらいたい。ボッコボコにされてクソッタレぇ!って言ってる野沢那智さんほんとサイコー。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

なんでもやっぱ一作目ておもしろいな〜〜。スコットトーマスのことめっちゃすきなんだワシ。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.0

この映画でユアンに恋した。
あとこれいつも言ってんだけど、途中でニコールの乳首っぽいの見えるシーンありますよね?!?!あれ乳首ですか?!

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

3.7

なんてタイトルで損してる映画なんだろう。
2010年代で一番おもしろいゾンビ映画。

レイプ・ザ・ビースト(2015年製作の映画)

1.8

鑑賞したひと全員が感じてると思うんですが、映画の真ん中後半あたりに突然「あこれすごくおもしろくないやつだ」ってハッとする瞬間があるんですよ。それまではまだぜんぜん許せたのに「あ!ヤバイ!」ってなる瞬間>>続きを読む

ザ・ガンマン(2015年製作の映画)

3.0

カムバック映画ってメルギブ、ピアース等々多々あるけどその中でも一番おもしろい、と思う。垢抜けない感じがあるんだけど、他のカムバック映画に比べたらアクションはすごく良かった!
二の腕の筋肉がすごすぎて「
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

2.8

家族が理不尽な目にあう映画だと思ってたけど家族もなかなかに意思疎通のできないゴミクソしかいない。最後の2.3分だけレナヘディがかっこいい。

パニッシャー:ウォー・ゾーン(2008年製作の映画)

4.0

この血びしゃびしゃで低脳なギャグセンスが好きなんだけど、監督女ってところでもう更に評価あげぽよ。

処刑人II(2009年製作の映画)

3.5

ショーン・パトリック・フラナリーがちょっとおじさんになった頃。

処刑人(1999年製作の映画)

3.6

なんかこの映画サブカル好き女子とかノーマンファンとかにもてはやされてそれなりな地位を確立してるところがもう面白い。
こういう突飛な映画に普通に批評入れてる人がいる事も面白い。
ショーン・パトリック・フ
>>続きを読む

椿三十郎(2007年製作の映画)

3.4

黒澤明三船版の方はまだ観てないのでぜんぜん全く問題なく楽しかった。椿三十郎についてく若侍達が常に狼狽えててとても面白かった。やっぱり黒澤明監督の方がシブかったりマブかったりするものですか?

2017
>>続きを読む

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

3.1

実際の事件を調べてから観たんですが、そんなことより妹こわい。VOP視点と言いつつ基本固定が多いのでかなり観やすいです。臨場感ないけど。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

レッドフォード版も観賞済みなんですけど、とても良かったと思います。

この映画なかなかサントラに押し上げられてる部分が多くて、あのジェイ・Zが音楽指揮に関わっているのでもし彼の音楽センスとソリが合わな
>>続きを読む

カムイ外伝(2009年製作の映画)

2.0

松山ケンイチのアクションが良かったというところだけ覚えてます。あと小林薫さんも良かった。松山ケンイチと小雪の演技がなかなか大根で笑えた。伊藤英明はいつもの伊藤英明だった。CGは目をつぶった。カムイが抜>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

1.7

観るつもりなかったんですがなんか100円でレンタルできたんで借りてみました。

デルトロが好きそ〜〜な内容になってて始終笑ってました。こういう映画好きなのはわかるけどなんで毎回ストーリーだめだめになっ
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.2

これは前情報無しに見ると逆に釈然のしないエンディングを迎えるので、もしこれから観るのであればネタバレ読みまくって挑んだ方が良いです( ˘ω˘)というのが私の見解です。
私は(観たすぎて我慢できずに)事
>>続きを読む

ファイアbyルブタン(2012年製作の映画)

2.5

未だにバーレスクとストリップの境界線がどこなのかふわふわしてるんですが、これはおっぱい丸出しだったのでストリップなんでしょうか!

とても美しいことはわかるんですが、後半からだんだん芸術性が高まりすぎ
>>続きを読む

ビロウ(2002年製作の映画)

4.0

これすごく好きなんですが評価低くてびっくりした。

潜水艦でホラーをやる意味がわかる。ちゃんと潜水艦という舞台を理解してホラー演出をするので、自分がその場にいることを想像するとちゃんと怖い。
あとスト
>>続きを読む

DOA/デッド・オア・アライブ(2006年製作の映画)

3.5

言うほど酷くないと思うんですが!

吹き替えが引くほど豪華。なので確実に吹き替えで観てほしい。チャーリーズエンジェルよりリアルな女子っぽくて好き。好きなチャプターはティナとパパが戦うところ。レンタルし
>>続きを読む

マッド・スピード(2015年製作の映画)

1.0

例えばマッドマックスを世界レベルだとしたら、この映画は町内会くらい。

マッドマックスに寄せつつゾンビ(っぽいけど実はゾンビみたいな見た目した吸血鬼らしいです)が襲ってくるしデイウォーカーとかブレイド
>>続きを読む

コード・オブ・カイン(2015年製作の映画)

1.0

たぶんこのポスターを作った人はこの映画観たことない。

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

3.0

子どもが嫌いな人は観ない方が良いし、好きであっても結果好感は持てないし、子役の子がどこを切り取ってもあんまり可愛くない。
とにかく不安を煽る描写とストレスを与える描写は秀逸だった気がする。なので疲れた
>>続きを読む

スウィート・ホーム(2015年製作の映画)

1.0

美女、レイプ、復讐が大好きなんですが、この映画にレイプはありませんでした。スウィートホームとか言ってるけどこれ知らん人の家に忍び込んどる。

スラッシャーものかと思いきやそこまでの描写はなく、逆にサス
>>続きを読む

フルリベンジ(2014年製作の映画)

1.1

美女、レイプ、復讐が好きすぎて毎回期待して借りてしまうんだけど、残念ながらいまのところヒルズ・ハブ・アイズ (主人公男性でしたけどインテリ系だったので美女と言っても差し障りないですきっと) に勝るもの>>続きを読む

ダーティ・メリー/クレイジー・ラリー(1974年製作の映画)

3.1

タランティーノのデス・プルーフでこの映画の事を連ねていたので気になって鑑賞しました。

強盗、カーチェイス、馬鹿な男二人、女一人、という単純明快な内容。それ以外は特にないです。キャラクターの背景も特に
>>続きを読む

TEKKEN -鉄拳-(2009年製作の映画)

1.7

ゲームやってないのでなんとも言えないけど、良いと思えた点は主人公の体ですかねワハハ。

エクスペンダブル・レディズ(2014年製作の映画)

1.2

ゾーイベルが好きだ。
やっぱりゾーイベルはかっこいい。
普段は全面的にゾーイベルわっしょいですが、それでもやっぱり補えないダメさがこの映画にはあった。ゾーイベル以外全部ダメだった。残念だった。

パッション(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

構成も美術も脚本もトリックもすごくクラシックな感じがした。悪く言えば古典的すぎて退屈。
マクアダムス氏はとても美しかった。そしてとても性悪が似合っていた。彼女への鬱憤が溜まりに溜まったから殺人シーンに
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

1.6

アリスが派手にアクションしたりとか大活躍するわけでもなく、ただただマッドハッターを助けるべく時間の波間を右往左往するだけなので観てて間延びするし時間を旅させた理由も特にないのかなあ、なんて思ってしまう>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.1

ジェーンと結婚して、ジャングルにいたターザンは英語ペラペラの品のある紳士に慣れてきた頃から話が始まります。
ストーリーは分かりやすいんですが、結局私が観たかったのはジャングルの中を飛び回り王者たる力で
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

音楽から演出からとにかくエヴァだった。

前半とにかくすごいスピードで有名俳優が秒単位でいり乱れながら役職が画面下に出るのを目で追い、まくし立てられる作戦会議をとりあえず掻い摘んで取り急ぎ理解する作業
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.0

すてきだった。ストーリーはディズニーアニメとはまた若干異なる作りになっていた。いまの時代に改めて実写でジャングルブックを作った理由が分かる映画だった。動物ストーリー以外でもネコ科の動物が好きな人にはぜ>>続きを読む