Motoharuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Motoharu

Motoharu

映画(610)
ドラマ(0)
アニメ(0)

小さな悪の華(1970年製作の映画)

2.8

昔に見た映画
少女が罪を重ねていく話。
レズ描写もあり、フランス映画ぽさが光る映画。
僕は好き。

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.4

デビッド・バーン×スパイク・リーのショー映画。

最高だった。本当に体が震えて涙が出るほど。

演出も曲も良くて、トーキング・ヘッズをなぞる旅へ出よう。

体もMoveさせよう。

それいけ!アンパンマン かがやけ!クルンといのちの星(2018年製作の映画)

2.8

命の星、クルンの役割とは?
アンパンマンが人を助ける理由、バイキンマンがアンパンマンを倒したい理由、それぞれ理由は違うけど自分の心のまま「生きる」理由が明確だなぁと思った作品。

人にはそれぞれ生まれ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.2

すごく良かった。

ゲンドウさんは、結局ユイを失って寂しいが為に人類を補完しようとしてたのね。

シンジの中にユイが居ることに息子と対話する中で気がつく描写が、すごく良かった。

庵野さんのプロフェッ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.2

良い映画だったー!
日本版、ラ・ラ・ランドだと思った。
やりたい事をやれる絹とやりたい事は脇に置いて、社会人として立派に仕事する麦。

学生からお互いの趣味が合い、一緒に居られる楽しみを過ごしてきた2
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.2

役所広司が演じる三上が主人公の話。

人生の大半を刑務所で過ごした三上が出所後、東京の下町で色々な人に支えられながら生きていく。
真っ直ぐな彼は、困ってる人をみたら放っておけなく、すぐカッとなってしま
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.2

全体的に暗かったが、音楽と映像の光が綺麗だった。
ドビュッシーが美しい。

かつての親友に虐められ、自分が主催するリリィのファンサイトに自分自身でいられるが、生活は息苦しいまま。変な音が聞こえる。生と
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ良かったなぁ。
映像もそうだけど、話も音楽も最高。

劇中に流れるクラシックが気持ちよく流れて、美しかった。

リップヴァンウィンクル、「時代遅れの人」や「眠ってばかりいる人」を意味する慣
>>続きを読む

スマグラー おまえの未来を運べ(2011年製作の映画)

2.8

妻夫木聡主演の運び屋の話。
出演者が豪華で話もまあ面白かった。
拷問のシーンは本当に痛そうだから見るに耐えなかった。

ただ、ごりごりCG使っているシーンは萎えた。

背骨役に安藤政信が出ていてまじで
>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

3.0

期待してた展開とは違かったので微妙だったが、面白かったな。

詐欺集団の事務所に殴り込みに行って、それぞれの特技を披露するけど、全部死体に当たるのは不謹慎だけど笑った。

詐欺集団の社長の逃げる理由が
>>続きを読む

クリープショー(1982年製作の映画)

3.0

漫画のストーリーが5本立てのオムニバス映画。

1980年代っぽくどの話も面白い!

・父の日
→大叔母がタバコを吸いながら運転・自分の父親の墓の前でジャックダニエルを飲む。これぞ映画たらしめるもの。
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.2

面白かった!
1970年代のブエノスアイレスが舞台の実話を元にした映画。

カルリートスがイケメン過ぎる。
盗みから殺し、放火、脱獄。
最後はかつての相棒、シモンの誰もいない家を包囲されて、青い壁の部
>>続きを読む

ハイ・フィデリティ(2000年製作の映画)

2.8

主人公が観ている人に語りかける感じは良かったけど、あまり面白くなかったな。。印象に残るシーンがなかった。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.0

今回も矢張り面白かった!

男の友情、男女関係のしがらみなどまた新しいドラマが見れた。

キャラも増えて、話に奥行きが出た


スペンサーのおじいさんの最後の言葉の
「年をとることは、天からの贈り物だ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.0

ジュマンジの続編?になるのかな。

面白かったなぁ。
ゲーム内の登場人物に多様性があったのも面白かった。

映画の終わりにガンズのウェルカムトゥーザジャングルが流れたのは最高。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.1

ソフィア・コッポラの第2作。

ビル・マーレイとスカーレット・ヨハンソンが主演の映画。
舞台は東京。
東京で疎外感を味わう2人が、ホテルで出会い、一瞬の恋と想い出を作る映画。

東京の混沌と外国人から
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.8

ジム・ジャームッシュっぽかったな。笑

ひたすら、アダム・ドライバーとビル・マーレイが冷静にゾンビを対処して、最後に襲われて終わる話。

まあ、資本主義や物質社会への風刺っぽい映画だった笑

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

2.7

期待してた割には面白くなかったな。ただ、鳥の絵の本は見てみたい。

実話の話で、本人達が出演してたのが良かった。
罪を冒したら、それはずっと付きまとう。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

2.8

劇場版鬼滅の刃。
アニメも漫画も見てたので、あらすじは分かってたけど、映画にすると迫力が凄い。

猗窩座殿と煉獄大先生の闘いは圧巻でござったなぁ。

一緒に見に行った子が、戦闘シーンを「スターウォーズ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

流石クリストファーノーラン監督。

物理学と時間の流れを、ヒロインと世界を救う事を上手く絡めた話だった!

世界救う為に、パラレルワールドの主人公がニールを雇って、本筋の世界線へ来た話なのかもな。
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

人類学的に面白いし、衣装や食事風景、儀式の類、どれをとっても狂気で面白かった。
花の綺麗さが狂気を際立たせていたなぁ。

主人公ダニーが最初から不安定であったが、最後に微笑むシーンが印象的だった。
>>続きを読む

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

3.4

カメラを止めるな!の監督作品。
個人的にカメラを止めるな!より好きだ!
最後は感動で泣いたくらい。

上田監督のあの作風みたくどんでん返しを何回も。何回でも。

これは、本当に見て欲しい。最高の映画だ
>>続きを読む

死霊の盆踊り(1965年製作の映画)

3.2

エド・ウッドが作る史上最低の映画?

おっぱい丸出しの女の子がひたすら踊りまくるという話。色々ツッコミどころあるけれど、踊りとそれに付随する音楽が良かったなぁ。

ちょっとエキゾチカだったし。
これは
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

世界にビートルズがなくなったら。というストーリーで
10年間売れないシンガーの主人公ジャックがビートルズの曲で売れていく話。

でも最後は、ちゃんと暴露して、ビートルズの曲を皆に聞いて欲しいという方向
>>続きを読む

スモール・ソルジャーズ(1998年製作の映画)

3.0

軍事用チップを埋めたオモチャが戦争を仕掛ける話。

キルスティン・ダンストが出演してて、可愛いかったな!彼女が出てるだけでテンションが上がる話笑

ソルジャーとゴーゴナイトは、マイクロチップを埋められ
>>続きを読む

ナッシュビル(1975年製作の映画)

3.0

70年代のアメリカの話。
エリオット・グルード出てたのは、テンションあがった。

どこか詩的で、24人の登場人物が交通事故やライブ、最後の選挙のパーティで入り交じる。

もう1回見てみて、当時のアメリ
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.2

28年間生きてきて、初めて観た笑
面白かったなぁ!
最初の引越ししてきて、掃除・片付けするシーンと夜中にトトロ達と木を大きくして、コマに乗って、最後オカリナ吹くシーンが好き。

長閑な風景と懐かしい車
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.4

2週間ぶりに映画見た気がする!

父さんからオススメで観た映画。くっそ面白かった!

大どんでん返し過ぎだし、話の内容が政治絡みで、アメリカの制度の腐敗や自分の信じる道の為に、とことん正義を貫く主人公
>>続きを読む

機動戦士ガンダム III めぐりあい宇宙編(1982年製作の映画)

3.2

劇場版ガンダム3部作、第3作目。

ララァ・スン登場。
ニュータイプとしてのアムロ覚醒が目覚しい作品だったな。

シャアが操作するジオングとガンダムの最終決戦も良かった。

最後だけあって、戦争の激化
>>続きを読む

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

3.2

劇場版ガンダム3部作第2作目。

舞台は、1作目と違って、地球へ。

黒い三連星のジェットストリームアタックが見れる回。ガイア、マッシュ、オルテガの連携プレーは見所あり。

他にもジオン公国のスパイと
>>続きを読む

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

3.2

ガンダムを観たいと思い、まずは劇場版から見るのがいいと言うことで、%部作の第1作目を鑑賞。


面白い!これはファンがいっぱいいる訳だ。ジオン公国と地球連邦軍の戦争だけれど、それぞれの家族や人物にフォ
>>続きを読む

麻雀放浪記(1984年製作の映画)

3.2

真田広之主演の博打映画。
原作は阿佐田哲也。

時は戦後の混乱期!
面白かったなぁ!麻雀あまり打てないけど、やりたくなる映画だよ、これは。全部白黒で進行していく博打で生計を立てる男達の話。

鹿賀丈史
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.0

飛行機の180便事故から1年経った話。
シリーズとしては、2作目。

今回も死に方がエグい。。
今回の生存者は、180便事故の生存者と何らかの接点がある人達だった。。

いやー、モヤモヤするね、この映
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.0

ファイナル・○○シリーズ最終章。
なるほど、そう回収するか!

個人的に死に様があまり派手ではなかったが、死への運命は変えられないって事だな。

ファイナル・デスティネーションで出てた検死官が登場して
>>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.0

ファイナル・○○シリーズ。
今回は、サーキットレースで生き延びた人達に死神の手が迫る。

今回も死に方がグロい。どれもいやだわ。。
ピタゴラスイッチ形式で死へと向かわせるのホントやめーや笑

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.0

ファイナル・○○シリーズ。
今回も死神の死からは逃れられないということで、様々な死に方が。。結構グロく見てられない描写ばかりだな。。

死ぬ予知がして、それが実際起きるシーンが、ピタゴラスイッチみたい
>>続きを読む