Motoharuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Motoharu

Motoharu

映画(610)
ドラマ(0)
アニメ(0)

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.0

振られた恋人が好きだったパインナップルの賞味期限が5月1日の缶詰を30個集めたりする刑事がマリリン・モンロー風の麻薬ディーラーに出会い恋をしたり、、

キャビアテンダントの恋人と上手くいっていない刑事
>>続きを読む

吉原炎上(1987年製作の映画)

3.2

浅草にあった遊郭、吉原を舞台にした花魁達のドラマ。
「吉原炎上」まさしく、このタイトルに相応しいストーリーとラストシーン。

時は、明治40年。岡山から父親の借金を返済する為に稼ぎに来た主人公久乃が紫
>>続きを読む

カメラを止めるな!リモート大作戦!(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

30分程度のyoutubeで見られる短編映画。
カメラを止めるな!を見ている人ならお馴染みの登場人物が!

内容、構成もよくて、映画というメディアが映画館ではなくyoutubeの画像サイズで、劇中も家
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

2.7

思ってたより面白かった!
やっぱりイギリス舞台の映画のコメディって手が込んでるというか面白かったわ。
ストーリーよりは、トーマスとピーターラビット率いるウサギ達のドタバタ劇を見る映画。

アバウトタイ
>>続きを読む

バースデー・ワンダーランド(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

中村佳穂のアイアム主人公起用のAppleのCMからこの作品を知って鑑賞。

ファンタジー映画としてはあまり好きな感じではなかったけど、伝えたい事がすごく良かった。

向こうの世界では、水が豊かにならず
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.0

観ました!
時系列をバラバラにして展開していくストーリー。
家庭も仕事も上手くいってない音楽プロデューサーのダンが、あるライブハウスである才能に出会う物語。キーラ・ナイトリーが演じるグレタには、音楽の
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

2.8

オーシャンズシリーズ、今回はダニー天気オーシャンの妹のデビー・オーシャンが主人公。
今回は8人でダイヤのネックレスを盗むという計画。

いつものオーシャンズらしく最後は、そこまでやるかーってなったけど
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.2

語り口調で、話が進んでいく平成の多摩ニュータウン開発で住処を奪われていくタヌキ達の話。

いやー、良かった、非常に良かった。
妖怪変化、奇々怪々、僕は昔の日本のこの感じが好きだから凄く観ていて自分にハ
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

オーシャンズシリーズ第3作目。
今回の舞台はラスベガス。何と、1作目の仇敵ベネディクトに協力をあおぐという。
アンディ・ガルシア好きだからこれは、嬉しかったな!

ルーベンを騙したウィリーに報復する為
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

オーシャンズ11の続編。第2作目。

ヒロイン役イザベルとして、キャサリン・ゼタ=ジョーンズも出てた。
彼女は、スピルバーグ作品のターミナルやマスクオブゾロに出演してるね!

内容も面白く、前作でオー
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.2

ジョージ・クルーニー、ブラッド・ピット、マット・デイモン、アンディ・ガルシア、ジュリア・ロバーツ…その他豪華な俳優陣が出演のクライム映画。

クライム映画なのに、銃など使っておらずしかも人が死なない映
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ハローダニー👯‍♀️
シャイニングの続編という事で観ました、観ましたよ。

続編であるが、別の作品として見たら面白かった。

ダニーが大人になって、同じ"シャイニング"を持つ女の子アブラから突然、黒板
>>続きを読む

BACK STREET GIRLS -ゴクドルズ-(2019年製作の映画)

3.0

3人のヤクザがヘマして、親分の命令で命だけは取り留めた。だが代償として、性転換し、アイドルへ!
徐々に人気が出てきた3人は、男と女の葛藤を。。

楽曲もよく、3人とも可愛かった!
話の展開もテンポ良く
>>続きを読む

五毒拳(1978年製作の映画)

3.2

1978年の香港映画。
やっと見れた!まさかネトフリにあるとは!
五毒門という武術出身の達人達が悪さをしている。中から正しい行いをしている兄弟子を探し、協力して師匠が隠し持っている財産を守れ。と告げら
>>続きを読む

若草物語(1994年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

1994年のウィノナ・ライダー主演の映画。
この映画は、正しくジャケ借りした映画。
だって、ジャケットが、好きな女優ばかりだった。
キルステン・ダンストが子役で出てたし、スーザン・サランドンもクリスチ
>>続きを読む

わたしはわたし ~OL葉子の深夜残業~(2018年製作の映画)

3.0

出版社で働く葉子。見た目は、メガネかけてて化粧もせず、地味な服を着ていて編集長には、いつも怒られてばかり。
そんな葉子だが、夜は、男をたぶらかせる人格を持つ、二重人格者だった。
そんな昼の葉子は、夜の
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.0

オープニングの床をずっと映していて、水を流し始めたら、鏡のように空の映像が流れる。どこかで観たことあるな。。はて、何の映画だったか。

最初から終わりまで、ずっとモノクロの映画。ある夫と関係が上手くい
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

マーティン・スコセッシ監督のディカプリオ主演の映画。
重犯罪者を治療する為の施設があるシャッターアイランド。
連邦保安官のテディは、相棒のチャックと脱獄した女囚人を探す為にシャッターアイランドへ。
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.0

奇形である人達にフォーカスを当てたスペインの映画。
パステルピンクとパステルパープルを服装や部屋の壁や物などに使用してあり、2つの色が対照的な印象を放つ。
・目のないローラ
・消化器官が逆さのサマンサ
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

さすが、パラマウント映画。やっぱりここから出す映画は面白い。
ゾンビ物は、好きだ。この映画は、高校生3人のボーイスカウトの友情の話しで、所々哲学のある良い映画だった。

途中で、カーターがゾンビ化した
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

2.6

昔見た映画。麻薬に溺れてる主人公は、平凡な男なんだけど実は超能力チップを埋め込まれて世界を救う的な話だったような。
アクションシーンが設定に追いついてない感じの映画だった。

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.2

勿論続編も見ます、見ましたよ。
確かこの回でデカいマシュマロマンと戦うんだっけな?!

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.2

出演している俳優が豪華だし、設定も好きな映画。
ダン・エイクロイドとか若いよなぁ。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.0

アメイジング・スパイダーマンの2作目。割と好きだったな。
ジェイミー・フォックスが敵役として出てて、この映画で彼を知ったわ。
この映画の印象は、スパイダーマンが敵の電気に市民が感電しないように対処する
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

昔見た映画。トム・クルーズ若くてカッコイイな。この映画が上映されて、上着にワッペン貼るのが流行ったんだっけな?

サイドウェイ(2004年製作の映画)

3.1

2004年のアメリカのロードムービー。
英語教師をしているマイルスは、バツイチで小説家希望のワイン通。
大学時代寮が一緒だった親友のジャックの結婚前に2人でカリフォルニア州サンタバーバラ郡のワイナリー
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.2

絵のタッチ、ストーリー、テーマ曲が歌うたいのバラッド。全て良しの英語だった。

観る前は、そこまで期待してなかったけど、見たらいい映画だった。

また見たい。

人魚のルーと日無し町のカイや町民の話。

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

2.8

夏帆、シム・ウンギョン主演の半ばロードムービー的映画。

夏帆の地元・茨城へおばあちゃんのお見舞いへ行く映画。

何が伝えたかったのか、よくわからなかったけど、いい映画だった。
主人公の故郷や家族への
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

2.8

1968年のスタンレー・キューブリックの宇宙映画。

人類誕生以前に地球へモノリスが、、時は変わり、宇宙船へ。

HAL3900の突然の裏切り、船内に見えたモノリス。胎児。

初見ではよくわからない映
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.0

デニス・ホッパー主演&監督作品。1969年の映画。

アメリカがベトナム戦争をしている時の話でヒッピーに対する人達の扱い方が垣間見えた映画だった。

ロードムービーとしては結構面白かった

若かりし頃
>>続きを読む

波止場(1954年製作の映画)

3.0

ゴッドファーザーに出ていたマーロン・ブランドの若かりし頃の1954年のアメリカ映画。

ニューヨークの波止場を仕切るギャングと日雇労働者の話。

全て白黒で、話のテンポもよく面白かった。主人公テリーの
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.4

スピルバーグ、本当に良い映画撮るよなぁ。
実話を元にした、第二次世界大戦中、1100人のユダヤ人をホロコーストから救ったオスカー・シンドラーの話。
リーアム・ニーソンがいい演技をしちゃうこれがまた。最
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ポン・ジュノ監督。カンヌ映画祭出展映画。
見た。面白かったけど、期待してたより微妙だった。

ただ、最後の主人公が、お金を稼いであの家を買って父親に会う日を想像しているシーンが良かった。

半地下に住
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.0

面白かった。
クリスチャン・ベール、ライアン・ゴズリング、ブラッド・ピットが出てるリーマンショックの話。

一回見ただけではわからないから、何回もみたくなるな。専門用語が沢山出てきて色々調べたけどそれ
>>続きを読む