Motoharuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Motoharu

Motoharu

映画(610)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バトル・ロワイアル II〜鎮魂歌(レクイエム)〜(2003年製作の映画)

2.8

前作の次に鑑賞。
前作の主人公である七原くんが、対大人のテロ組織のリーダー。

今回も無作為に全国の中学の1クラスが選ばれ、今回はその七原くんの組織と戦うという設定。

ボートで島に上陸するシーンが、
>>続きを読む

バトル・ロワイアル 特別篇(2001年製作の映画)

3.0

昔みて、その当時はおっかない映画だな。。と思ってたけど今回ひさびぶりにみたら、割と面白かった。

中学生が無人島で殺し合いのサバイバルを強いられる中、こんな状況嫌だなって思いながら鑑賞。

ところどこ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

久々のタランティーノの映画としてみたけど、期待してたよりあまり面白くなかったな。1969年のベトナム戦争、ヒッピー、50年代にテレビドラマで活躍した主人公とスタントマンの友情の話。

ラストのヒッピー
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー(1999年製作の映画)

3.2

幼い頃に多分みた映画。この映画がきっかけでボレロ好きになった。
今久々に見たらやっぱりいい。
幼少期の思い出は、この映画に詰まってたんだな。

家族ゲーム(1983年製作の映画)

3.2

家族で食事するシーンは、囲むというより並ぶ。
昭和のいい感じが出てた映画。
良くも悪くも家長は、父親で父親の尊厳は妻もそうだけど息子までにも及ぶ。
息子の意見より、父親の意見。
見ていて、日本の家庭問
>>続きを読む

ラビリンス/魔王の迷宮(1986年製作の映画)

3.2

昔に見た映画。
デビッド・ボウイが出てる映画。
ルーカスフィルムだったんだこれ。
主人公の女の子が、赤ん坊の弟の世話が面倒になり、いっその事連れ去ってください。って願ったら、迷宮の王国?に連れ去られ、
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後は切ないモヤモヤする話。
これは、後味悪いな。
霧が町一帯を覆う。スーパーマーケットに閉じ込められ、襲ってくる怪物やスーパーマーケット内の宗教女側の人間たちの心理もあって、見ていてハラハラする映画
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.2

これはめちゃくちゃかっこいい映画。
1930年のアメリカ・シカゴの禁酒法時代の話。
アル・カポネを敵にエリオット・ネスが彼と退治する為に組んだ組織「アンタッチャブル」

スティングを見てるから、このス
>>続きを読む

TOKYO!(2008年製作の映画)

3.0

3人の監督の東京を舞台としたオムニバス映画。
どの作品も面白かったな。
1. インテリアデザイン
2. 糞
3. 引きこもり

1.と3.は特に好きだった。
あと、エンディング曲がYellow Mag
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.2

いい映画だったなぁ。ヒースロジャーとジェイクギレンボール主演の映画。
1963年の夏、ブロークバックマウンテンで共に過ごした彼ら。そこから20年の付き合いで、お互いの家族や恋愛関係がありつつも2人は、
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.0

ダニエル・クレイグ主演の3作目。スカイフォール。ジェームズ・ボンドの実家が最終的な戦場となる。
アクション映画としては面白かった。
監督は、ロード・トゥ・パディッションやアメリカン・ビューティのサム・
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

2.8

ダニエル・クレイグ主演007シリーズ2作目。
カーアクションから始まり、陸海空でジェームズ・ボンドがめちゃくちゃアクションする映画。
本当にアクション映画だからアクション好きな人にはいいかもしれない。
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

2.9

007シリーズで初めて見たタイトル。前後が分からないのでなんともレビューできないが、ダニエル・クレイグがカッコイイ映画。
まあ、アトミックブロンドやコードネームアンクルみたいな感じで諜報員がアクション
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.0

ハンバーガー帝国を築き上げたレイ・クロックの話。
当時のハンバーガー屋さんのシステムは注文してから、トレイに皿を乗せその上にハンバーガーを置き、ウェイトレスが車まで運ぶという非効率的なものだったが、マ
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.0

韓国のモンスター系パニック映画。
漢江にホルムアルデヒドによって生まれた怪物が、売店の店主の愛娘を連れ去る話。
主人公の男性やその家族・弟妹の必死の救出劇。

途中コメディだったり、登場人物の心理描写
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.2

四六時中、意味不明な映画。
ワンカットが素晴らしい。詩人とその妻の話。子供を欲しがらない夫。夫の愛。妻は、それを満たすが…
胸糞悪く不気味な映画だった。よし、解説みよう。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

2.4

妻がサイコパスな映画。
結婚生活5年目の夫婦のゴシップの話。
最初から最後まで良く話が分からなかった。スッキリしないので2回ほど見る必要があるかも知らないけれど、こういう映画は自分が苦手だと言うことが
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.2

トイストーリーを1から見ているとホントに泣ける映画。勿論、単体でも泣けるけど、オープニングのアンディが子供の頃からウッディと遊んで大人になり、ボニーに譲るシーンは泣いた。
話もすごく良くて、ギャビーギ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズシリーズ最終章。
レイとカイロ・レン、本当の黒幕は…
最後だけあって色々と面白かったなぁ。。まさか、レイの苗字があれだとは…
フォースは結局、宇宙のバランスなのでしょうか。カイロ・レン元
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

2.9

見た記憶。
左手?がいたような。まるで死霊のはらわた2の左手みたい笑

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.1

楽曲と舞台が秩父なのが良し。この映画のイベントの為に秩父へ行ったこともあったな。

アルゴ(2012年製作の映画)

3.0

5年前くらいに観た映画。
無事、国を脱出する話だったような。
面白かった。

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

3.2

峯田主演の童貞が奮闘する話。
これはめちゃくちゃ良かった!峯田が演じる主人公田西。
好きになった女の子の為に、一生懸命になってる姿がめちゃくちゃカッコいい!

斉田産業とマンモスのガチャガチャ産業の競
>>続きを読む

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

3.0

昔見た事ある映画だった!
カンフーサッカーの俳優が沢山出てた映画。
中国っぽい感じのコメディでちょっとハートフルな映画。やっぱりクンフーはいいね!

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.2

主人公オスカーはいじめられっ子の12歳。ある日隣の部屋に女の子が引っ越してくる。友達の居ないオスカーは彼女と仲良くなっていく。でも彼女にはある秘密があった。彼女からやられっぱなしでいいの?と言われ、い>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.3

食人文化のあるヤハ族に襲われる映画。結構、グロかったけど面白かった。
現代社会と未開拓の地の文明の戦いというか。
社会的な意味でみても面白い映画。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.2

連続殺人鬼は誰かの隣人。という事で、父が記者の主人公デビーが最近起こる連続少年失踪について調査していく。
ある日、新聞配達に隣人の警官であるマッキーの家に行くが、壁に貼った写真や地下室、マッキーの行動
>>続きを読む

ドニー・ダーコ2(2009年製作の映画)

2.6

ドニーダーコの続編。
今回は、ドニーの妹のサマンサが主人公。兄と同じく夢遊病の持ち主。
一貫して何を伝えたいのか分からなかったけど、タイムリープモノだった。ところどころで色んな分岐がある感じ。
①サマ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.2

これは良い映画。
主人公アーサーの本当に
人生において価値のある死を遂げたい。というような映画。
彼は本当に悲しい人生送ってて、でも市長に立候補するウェイン氏や人気テレビ番組の司会よりもまともだと思っ
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.0

若かりし頃のジェイク・ギレンボール主演の映画

夢遊病?タイムトラベル?1回だけでは理解が難しい映画だった。

ギレンボールの不気味な笑みがすごく良くて、それだけでも楽しめる映画。

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.2

面白かった!高校卒業前のパーティで童貞3人がヤレるかどうか、、お酒を調達する途中でのドタバタ劇。最後は良い感じち収束して、最初から最後まで面白い映画だったな。

主人公がスコットビルグリムの主人公でし
>>続きを読む

ウェインズ・ワールド(1992年製作の映画)

2.8

マイクマイヤーズ主演のコメディ。
オースティン・パワーズ観てたから期待してたけど、微妙だった。でも、観客に話しかける感じとか好き!カメラワークも結構面白かったし、曲も結構いいの掛かってた。

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

2.6

綾野剛主演の時代劇ドラマ。
too young to die
に似た感覚であまり面白いと思わなかったな。。
ただ、時代が時代なのに、映画使ってたり、現代語使ってたりとそこの時代錯誤は面白かった。

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

2.8

ただひたすら佐々木希が可愛い映画。
2ちゃんねるのスレが元ネタの映画で、このスレ読んでたから映画も割と面白かった!

中村倫也がクソみたいな彼氏役で出てて、まだブレイクする前だから新鮮でしたね。

>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

園子温監督・脚本の映画
2時間30分とこの映画も狂ってた。

みつこが処女ではなく、悪い女だったんだ。それをシンは気づいてたし、みつこもシンが殺人鬼って知ってた。
それが全て。

冷たい熱帯魚で村田を
>>続きを読む

自殺サークル(2002年製作の映画)

3.0

やっと観れた、園子温監督の映画。内容は兎も角、面白かったな。園子温っぽい、ポップで狂ってる描写が良かった。あなたはあなたの関係者ですか?