どんたくさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

悪人伝(2018年製作の映画)

4.2

うぉー、めっちゃおもろいやん❗️

マ・鈍足、いや、意外と身のこなし速い
最後まで徹頭徹尾悪人なのに、、、、。

オープニングのサンドバッグ打ち(中身が、、、)でいきなり持ってかれる。

ヒースレジャ
>>続きを読む

CURED キュアード(2017年製作の映画)

3.4

ちょっと毛色の違うゾンビもの。

ゾンビ化するのはウィルスが原因で、記憶はあって回復もする、となると、、、、。

醜いのは人間のエゴなり。

ということで、色々掘り下げられそうなのですが、90分程度に
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

あー笑えん。

子供の頃の「本当に核戦争が起こるかもしれない」って緊張感があった頃を思い出した。

1999年に「本当に恐怖の大王がやってくるかもしれない」って思ってた頃を思い出した。

そういう緊張
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.5

どこから見ても普通のスリラー。

ちょっとトラウマとなった過去の事案がキツすぎるけどね。

酔っ払った人と一緒に見てたので、あんまり筋は追えてませんが、ま、その程度の感想。

オクタヴィア・スペンサー
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.8

言ってることはよくわからんが、とにかく面白かった。

論敵でも敬意を払ってる。意見の違いを楽しんでるかのようだ。

ま、芥氏は別格だ。今でもあのまんまなところが、好きになれないけど、素晴らしく潔い。ち
>>続きを読む

Two(2021年製作の映画)

2.9

こないだ検索した時は出なかったんですが、これって誰が登録するんですかね?

なので、二週間ほど前の記憶を揺り起こすと、、、。

オープニングはかなり期待するも、どこへ突き抜けることもなく、終わっちゃっ
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.7

あざといくらいに変態監禁映画へ振っておいてからの、、、。

ま、変態に変わりはないけど、まさかの展開に、ちょうど良い尺でもあって、一気に楽しめました。

誰かも書いてたけど、邦題考えすぎ。
PETで十
>>続きを読む

ブラッド・ブラザーズ マルコムXとモハメド・アリ(2021年製作の映画)

4.0

なんとなくマルコムXという人を避けてたのですが、このドキュメンタリーはとても良かったです。

マルコムXとモハメド・アリの関係性、NOIとの関係性、そして必ず出てくるFBI

アメリカという国は本当に
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.8

ライアン・ゴスリングとラッセル・クロウの掛け合いが楽しい映画。

70年代の風俗や、アメリカにおける自動車産業の重要性、デトロイトの変遷のような要素もうまく絡んで、全編的にはアクションコメディだけど、
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待ったmatrix

なんだろ、わかってたのに、、、。
続き物って、色々考えちゃって、疲れますね。

ま、親切に昔の場面惜しげもなく使ってくるから、わかりやすくはありましたが。

面白かったんで
>>続きを読む

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

4.2

覗き趣味の極限。
虚実さだまらぬ感あるも、これは現実。
CGじゃないよ。

なんというか、監督が奇形に生まれた人を差別することなく、そのまま受け入れてる目線であったことに衝撃を受けた。
(劇中の健常者
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

4.1

めっちゃオモロい❗️
ミッツの叔父貴、最高にカッコよし❗️

エログロ満載でいて、「漢」も感じさせ、後半はなんかとんでもない飛び道具は出てくるし、でも、静けさとも共存してて、大人向けの娯楽超大作。
>>続きを読む

メトロポリス(1984年製作の映画)

4.4

その昔、大阪よみうりテレビにて、「CINEMAだいすき」なる、深夜の映画枠があって、これがまだレンタルビデオも普及してない時代の、そこまで深入りしてない、私のようなライトな映画ファンにも優しい構成で、>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.0

午後ローで観れたら、「ラッキー、拾い物!」って映画。

最初から最後まで安定感バッチリのサスペンス。

犯人の動機とか、どんな連中かが全く見えないから、緊張感皆無。バズーカ打ってから、「ああ、あの箱、
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.6

伊藤沙莉さんを観たくて観賞。

こういう誰も救われなくて、エンディングらしいエンディングのない映画も嫌いじゃない。

マヒルの妹さんがどうなっちゃたかだけが気になるところ。

デリヘルの裏っ側ってこん
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

期待を超えてきたSF❗️

映画館で没頭して観たかったな
電車と家の細切れで見たのがもったいなかった。

なんというか、デジタル(無機質?)なところとアナログなところが絶妙で、近未来というより、パラレ
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.2

有名な映画なので、鑑賞。

これと言って思い入れはないが、駅での乳母車落下のシーンだけ知ってた感じ。

過去の時代を扱ったものを含め、犯罪映画もリアルさが増してるから、変に綺麗で変に芝居ががかった感じ
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.1

エミリア・クラークの健康的なバディがおっさんの目に焼き付いて離れない、、、
 
以上です。

あとは、お金かかってて、映像技術が上がって、、、、、すげぇ。

でもシナリオはおんなじ。
予想通りの意外性
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.9

こういうの好き。

アバズレな設定からの、、、、なんかええやつ、みたいな

とにかくテンポが良くて、下ネタ多くて。

下ネタで笑い取るのは簡単やいうても、やっぱりセンスが必要。

両側からキス攻撃を受
>>続きを読む

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

2.6

ミシェル姐が、元は男だった。
という中学生レベルの妄想。

その思いつきだけで映画作ったんですか、巨匠、、でもないか、ウォルター・ヒルさん?

惜しげもなくヘアヌードを披露するミシェル姐。でも、なんて
>>続きを読む

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

4.2

やっと見た。
ずっと見たいと思ってたけど、なんか踏み出せず。
今回党首選に出るかもって聞いて、やっと見た。

見てよかった。

わかっているけど、ドブ板の活動は泣ける。(某代議士の応援をしたことあるの
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.2

予備知識ほとんどなしで見たので、最初はスリラーかと、、、。

それくらい不安、不穏な展開。

これが本当に認知症の方の目線だとしたら。

でも、これって認知症になった人が書いたわけではないですよね。
>>続きを読む

ブラック・ファイル 野心の代償(2016年製作の映画)

2.9

酷いサスペンス。
テレビのカットの問題かと思ったら、ネットでも酷評。

ゴージャスなキャストなのに、何やってるの、、、、って感じでした。

アリス・クリードの失踪(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

誘拐犯と被害者には裏があって、、、。

低予算映画だけど、面白いという程度。

関係が観客に明らかになってから緊張感が無くなったというか、、、、被害者に感情移入できない、、、。

って、9年前のメモに
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.9

なんか、、めっちゃ面白かった。
星野源という人をまだ知らず、変なやつだなと思った。
二階堂ふみがカッコ良かった。

とにかく人が死なないスプラッタ。
いや、モブはたくさん死んでるけど。

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.5

なんなんだ〜、この映画は?

ずっと不穏なテンションのまま、物語が進行して、終わってもなお、不穏なまま。

最後のおっさんのセリフは、普通なら「続編」への含みだけど、「争いは無くなることがない」って言
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.6

むかしむかーしに見た。
面白かった。

いつでもあの音楽を聞けば、心が躍る!

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.0

心待ちにしてた映画だったんですが、あまり刺さらず。

脅迫のネタにあまり緊迫感を感じなかったからかな。えーやん、別に漏れたって、みたいな。

これだったら、テレビで2時間サスペンス見てても同じだったな
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.8

(エイリアン+ゼログラビティ)/3

ジェイクは絶対アンドロイドだと思いますよ(`・∀・´)

エイリアンはどこか遠い未来、遠い世界のお話でしたが、こちらはリアルで今にも起きてそうな話。

だから、ジ
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.4

凄い長回し!

CGさえあればなんでもできる、逆に、どんな映像が来ても驚かないと思ったけど、このラリった長回しには参った。

これは凄い。

面白かったかは別。
とにかく、凄い。

無論演技なのだろう
>>続きを読む

融合体(2017年製作の映画)

3.8

20分程度の映像のためにここまでやるか

ラッカと同じく、長編のダイジェスト版みたいな感じですが、楽しめました。

謎が散りばめられていて、エイリアン、エイリアン2を足したような感じ?

クリーチャー
>>続きを読む

ラッカ(2017年製作の映画)

3.5

えっ、、シガニーウィーバー?
と思ったら、本当にそうでした。

エイリアン女優ですねぇ。

短編として完結しておらず、長編のためのパイロットフィルム的な感じ。

話自体は昔からある侵略モノだけど、妙な
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.2

「ガンダム」と言うだけで魅せられる、アラフィフのどんたくです。

ファーストガンダム信奉者にもとっつきやすいノアさんの息子さんが主人公。

っても、事前学習がないと、さっぱり話はわからん。

ほとんど
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.5

ジェイク・ギレンホール、顔だけで演技できる男。凄すぎる。

そして、現代の緊急連絡室のインフラの凄いこと。

映画とおんなじような夜中に見て、同時進行的展開にヒリヒリしました。

ダーティ・ピクチャー(2011年製作の映画)

3.6

めっちゃ見てる人少ない、笑笑

面白かったけど、ちと長い。

うらら、うららー
ちょなな、ちょななー

スマホってスゴイ、今もネトフリでミュージカルシーン流しながら書いてます。

うらら、うららー
>>続きを読む