seiitaishogunさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった!
ノリのいい音楽とシンクロしたガン&カーアクションが見て聞いて楽しい。
ただコーヒーを買って街を歩く冒頭カットだけでもMVのようでいちいちオシャレ。
アクションシーンがアゲアゲ
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.1

やべぇものを見てしまった感じがする…
これは死体とのロードムービーなのか…?コメディなのか…?どう評価したら良いか分からないけど、不可思議な愉快さと軽快さがあって笑えた。音楽も良かった。

ハリー・ポ
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

真実は何だったのか?明確な答えは明かされない。
観たら誰かと語りたくなる、と宣伝で言っていた通り、終わった後にあれこれ考えて話したくなる作品。

本当の裁判もあんな風に事務的に処理されたりするんだろう
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

普通の2D字幕で観たが、音の臨場感が凄かった。
耳元で鳴る銃声・戦闘機が迫ってくる不穏な音のリアリティで、逃げ場がない緊迫感と恐怖が増す。今まで戦争映画やアクション映画で幾度となく聞いてきたどの銃声と
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

可愛くてめちゃ強い☆みたいな頭の悪い宣伝ばかりだったが、実際見てみると、可愛くてめちゃ強い……しか言えない程度には脳筋映画だったしワンダーすぎて無双もいい所だった。
やはり個人的にはGOD級スーパーパ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

何回見たか分からないけどまた見たので記録。大好きな映画。
繰り返し見てて新鮮さが薄れてるのでこの点数。
マーベルの他のスーパーパワー持ちのヒーロー達と違ってスーツの中の本人自体は生身の人間で欠点があり
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.4

キャラも画面も目新しさや魅力に欠ける。魔法学校という舞台設定の割に登場キャラも少ないし描き切れていない。
敵役がいかにもヤラレ役っぽくて魅力的じゃないので全然ハラハラしないし惹きつけられない。また、魔
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.9

虹村兄弟編まで。全然叫ばない、やかましくないジョジョ。
コスプレとスタンド描写は頑張っていたので、どう実写で再現するのかという目線で楽しめた。
映画としてまとめるために多少の改変や端折りは仕方ないと思
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.9

とにかく過酷。撮影もさぞ過酷だったろう。冬の大自然と映像が美しい。

最後の1本 ペニス博物館の珍コレクション(2012年製作の映画)

2.7

いたって真面目なのだがとてもシュール。エルモのインパクトが強すぎる。

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.2

ホラー映画としては微妙な所だが、ギャグとしてはツッコミどころ、厨二要素満載でかなり満足度がある。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

ベビーグルートがとにかく可愛い。チームの掛け合いもより一層面白くなった。一作目で納得いかなかった、最後のオーブを素手で掴んだのに生き残った理由が明かされる。ヨンドゥが良い役回りで泣かされる。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

一作目はキャラ紹介的な意味合いが強く、展開が早くてテンポが良いが、その分うっかりすると置いていかれる。
最後の収集の付け方はイマイチ納得いかないが、エンタメ映画としての愉快さは◎
ノリの良い楽曲のチョ
>>続きを読む

|<