seiitaishogunさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

寂しくてしんどい。家や資本主義社会に縛られず人生を楽しむみたいなポジティブな目線もあったと思うけど、自分は老後あんな生活したくなさすぎて泣いた(泣いてない)。ノマドでも一人では生きていけない。サヨナラ>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・吹替え版鑑賞
・シャオヘイぐぅかわいい。手足太くて短いのかわいいなぁ。無限とフーシーが取り合うのも分かる(違)

・アクションシーンやちょっとした動きまで緩急が気持ちいい。移動の時伸びる感じが好き。
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

野木さん脚本の常連俳優いっぱい出てきた。
社会派メッセージ性強めの内容だった。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

田舎の最終上映回なのに引くほど人入っててビビった。
後半戦にちゃんとたっぷり尺取ってくれてて見応えあって良かった。
内容的にも煉獄さん主人公だったし、エンドロールで潔いほど煉獄さんしか出てこなかったか
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

実質、完結編なのでアニメ本編を見た人はこれを見ないと終われない感じの内容。

ホンットに良かったねぇぇぇぇ(;▽;)

という感想で胸がいっぱいです。
もはや親目線に近いので社長とのシンクロ率が異様に
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

序盤の科学者のルール説明の所の字幕を一行読み飛ばしてしまったら、分からんすぎて途中寝てしまって余計分からんかった…
気合があったらいつか再チャレンジするかも(?)

ノーラン先生はもうちょっと視聴者の
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.0

良かった!
低予算自主映画だと侮ることなかれ。カメ止めのノリが好きな人は楽しめると思う。2分後の未来が見えるTVを巡った時間パズル的ドタバタSF。尺は短いけど濃密な70分。
小さな舞台でこんな頭こんが
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

字幕鑑賞。
見る前はキャデザや世界観がイマイチ刺さらないなぁ思いながらも、クリプラとトムホのコンビが演じるしピクサーだしと思って見たらストーリーとても良かった…。兄弟愛に泣く。

愛車を潰すシーンがめ
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.7

3回目くらい。

俊くんあざといくらいイケメンだけど、
メル父が優勝。

演出がちょいちょいうるさい。(エレベーターの音で時間経過させるシーンは過剰に感じる。)
男性から見た理想の女像=メル
女性から
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.6

・原作未読の初見
・名作だからって期待値上げすぎた
・ファイナルカット版は昔の映画と思えないくらい映像が綺麗で、すんなり未来都市の世界に没入できた
・美術が良い
・今となってはオマージュされまくりのネ
>>続きを読む

THE WAVE ウェイヴ(2008年製作の映画)

3.7

アメリカの高校で実際に行われたサードウェイブ実験を元にした映画。

先生が入室したら起立・礼・着席、意見がある時は手を挙げて許可を求め起立して発言する、同じ制服を着せる…などなどの決め事きっかけにどん
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

-

コロナ禍による4ヶ月ぶりの映画館!
…だったのにおもっくそ寝てしまった…
起承転結のうち「承転」くらいを寝てたせいで何も分からんかったのでおしまい。

見た目が動物・中身人間て感じだった。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.6

・ハーレイちゃんが可愛くてハッピーそうで何より
・卵サンドが美味しそう
・ト書で別れるジョーカー
・ホアキン・フェニックス「ジョーカー」と同じ世界線とは思えないテンション
・ユアンの悪役の小物臭
・ポ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

記録。
前知識全然無かったけど、実話を元にしていて、今でもアメリカに存在するネイティブアメリカンの問題に絡む事件を淡々と描いている。

銃社会はやっぱ怖いな。
ジェレミーがかっこよかった。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

コロナウィルス騒ぎでマスクのみならず、デマのせいでトイレットペーパー、おむつ、生理用品まで買占め&転売が横行した事態に立腹していたところ、SNSでこの映画が紹介されていたので見たらめちゃくちゃいい映画>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

見てたら頭がバグった。明るいサイコパス映画。
怖がったらいいのか笑ったらいいのか感情が迷子になった。
文化的価値観の違いなので多分悪意のない村人の笑顔が不気味。でも外部の生贄に真実を言わずに騙して殺す
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは「夜明けまでに絶対伝令を届けるマン!!」ていうシンプルさなんだけど、映像のパワーが凄すぎる。どうやってワンカットっぽく撮ったの?!っていう舞台裏が非常に興味深くて久しぶりにパンフ買った。デ>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.7

音楽がめちゃカッコ良かった。

レース場面ずっと怖かった(ペーパードライバー)。安全運転お願いします…。

クリスチャン・ベイルめちゃ痩せてた。太ったり痩せたりムキムキになったり凄いなぁ…体壊さんで欲
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

ジャンルはミステリーだけどコメディタッチで見やすい。
絵面が汚いのは苦手だ…なんで外人は嘔吐ネタ好きなん…

キャップことクリエヴァがゲロかぶってクソ男演じてる話題性は◎
白ニット着ててもわかるガタイ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

すごかった。
前半、半地下一家がスルスルと富豪一家に擦り寄り潜り込む気持ちよさと、後半一気に加速する緊張感。いつかバレて痛い目見るんだろうな〜と思いながら観てると予想外の角度から危機が訪れる。
半地下
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.0

度し難い鑑賞負荷に耐え抜いた歴戦の探掘家の顔で劇場を後にしました。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

戦時中のナチスドイツを描いているのに、根っこが優しく明るく、軽快なブラックユーモアと愛しさ溢れる戦争映画だった。
子供であるジョジョの目を通して見た戦争と、ジョジョの頭の中の妄想とが入り混じるテンポの
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.1

ヒックとドラゴンシリーズは本当にシナリオが良いなぁ〜。良かった…。
(なんで2を日本で劇場公開しなかったホント…)
2の内容を結構忘れてたので大丈夫かな、と思いながら観にいったが、冒頭で前回までのあら
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・他のレビューにもあったが、ゲームだったらただの「作業」になりそうなお使いイベントが多すぎた。何かのロック解除するためにあの星に行けだとか、誰々を探せだとか…。それをする事でストーリーやキャラクターが>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

前作より面白かった。ユアン良かった。
前半の展開は前作ストーリーと殆ど関係なくて別作品のようだったけど、最終的にホテルのシーンが一番緊張感あって前作より若干ホラー感が増してた。前作で詳しく語られなかっ
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エドワード・ファーロング、確かに出てた…出てたけども…!想像してたのと違う出方!
あれは出ていたと言っていいのか?!出てたけども!現役の方のエドワード・ファーロングがちょっと可哀想になってしまった…
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.4

期待値高すぎた。怖くはない。幽霊系のホラーかと思いきやヤバイのは人間の方という。でも若干幽霊も絡んでいるのでどっち付かずのホラー?サスペンス?という感じだった。
助けに来てくれた黒人のおじさん不憫…。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・歌は前作の方が良かった。
・ヴィランが不在
・過去の真実で自分たちの側が悪だった時、現在の人間が出来る正しい事をする
・違った存在間(他の民族間・人間と精霊間)での和解・友好
・画作りの変化。前作は
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.9

ニューフェイトの復習に。

改めて見るとエドワード・ファーロングとシュワちゃんの組み合わせの完璧さに震える。あの時代の少年の一瞬の美しさ儚すぎる…(その後の成長を知ってるだけに)。あの髪型似合う美少年
>>続きを読む