キッチンさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

キッチン

キッチン

映画(591)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

3.0

Mr.ビーンは昔から好きなのよ。懐かしいなー、老けたなー。陰気臭かった子供が成長して最後に見せた笑顔は錦織圭みたいだったね。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

素敵過ぎる映画。今回は1人で見たけど、次は息子と一緒に見よう。あらすじだけだとベタなストーリーだと思うけど、演出が素晴らしい!オギーサイドの視点だけでなく、周りのみんなの心境が丁寧に描かれてるからラス>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

これ結構リアルなんだろうなー、こんなこと言ったら悪いけど、本当に某国の不衛生さには腹が立つ。何なのあの国民性。ウィルスばら撒きやがって。ああ、取り乱しました。映画は全然面白くなかったです。スピード感な>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.5

とてもいいB級映画!オタクが宇宙人の侵略から世界を救う!とてもしょうもなくて、リアリティもなくてコメントも特にないんだけど、肩の力を抜いて楽しめるよ!

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

4.0

意外と評価低くてびっくりした。設定最高だったけどね。劇中の古代人=現代人ってところが面白い。移動都市にする理由はイマイチ分からなかったけど、資源を探しながら生活してるって感じかな。しかしオールドテクに>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!組織のデータ一つ取り返す為だけにやり過ぎだろと思うし、ビルメンシステムが脆弱過ぎるのは笑えるけど、ハラハラドキドキの連続だった。チープな言い方かもしれないけど、本当にハラハラドキドキ。息子>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

自分が住んでいる街がゴッサムシティかもしれない。虐げられた人間の、「悲劇の人生で終わってたまるか」という意志が爆発した時、喜劇は起きる。全員がハッピーになれないこの世界では、誰がジョーカーになってもお>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.0

監督はシティーハンター大好きなんだろうね。めちゃくちゃシティーハンターだった。ラストシーンからGet Wildまでの一連の流れは完璧過ぎた。しばらく頭から離れないだろーな、あの前奏。

それでも、やっぱりパパが好き!(2014年製作の映画)

4.0

病気のお父さんが行政から子供たちを奪われる話だろうなと勝手に思ってたら全然違った。真逆だった。アメリカ社会の闇がたくさん垣間見れて、またアメリカに惹かれていく。ハートフルなんだけど、切ない。マークラフ>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

4.0

切ない。死ぬまでにパートナー以外の人と恋に落ちるってところがとてもいい。生涯愛した人が一人だけなんてのは、哀しいし、何もかも忘れて夢中になれる時間が欲しかった気持ちがよく分かる。本当に自分の余命が2ヵ>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.5

子供の頃から繰り返し見過ぎてて評価が難しい。この空気はおいしいか?って聞かれてるような感じ。初めて見たときの興奮をもう味わえないのが悲しい。デッキブラシにまたがるキキに向かって「飛べー!飛べー!頑張れ>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

全体的に面白くないし、無理がある設定。ただ、ラストシーンで母親がショットガンをガチャッとやるところは評価。やってやんよ感にニヤリとした。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.5

ハートフルタイムリープラブコメディーパラレルホラームービー(ほぼホラー要素はない)。悪役以外の登場人物全員好きになる。個人的には地球温暖化を止めたがっている女と寮の入口で毎回無視される女が好き。ここま>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.5

カトリックって最低過ぎない?どの映画を見てもカトリックには秘密と権力があり、血塗られた歴史を隠し続けている。この映画では、ペンの強さを再認識したけど、記事が出るまで声を上げなかった大人達が大勢いたこと>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

ハートフルタイムリープラブコメディーホラームービー。やっぱり女の子って笑顔が大切!着信音変えたのって結局誰だったんだろうね?まあ別に誰でもいいけどね!イエイ!

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.5

フィクションであってフィクションでない緊張感。戦争讃歌では決してないけれど、かといって絶対悪とも描いていない。羊を守る番犬の美学、苦悩。リアルを知れる素晴らしい映画だと思う。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0

面白かった!最後の教会のセキュリティはとても甘かったけど、なかなか良く出来てた!宗教って本当怖い!聖書なんか本気で信じてる人が大勢いるってことなんだよなー。浅はかだよね、人間って。

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

最高のハッピーエンド(知ってたけど)!おめでとう!!最後に名古屋大学の合格発表も見に行ってたけど、野村周平とは付き合ったのかな?付き合ってて欲しいなー、2人とも本当頑張ってて応援したくなったよ。受験を>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.5

元スパイのおじいちゃん達がすげー命狙われるけど、都度返り討ちにして、何やかんやで主犯を突き止めて追い込みかける話。やっぱりスパイなんかやってると平穏な暮らしを手に入れるのはなかなか難しいね。

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

2.0

全く面白くない。どうでもいい世界のどうでもいい話。やってることはギャンブルじゃなくてただのゲームって場面が多く、「賭け狂いましょー!」って叫ぶシーンでも何も賭けていない。時間を無駄にした。

アングリーバード(2016年製作の映画)

3.0

アングリーバードめちゃくちゃやり込んだ俺としては、エンドロールで青い三つ子ちゃんが飛んでいったシーンに興奮してしまった。映画自体はとってもシンプルなストーリー。鼻つまみ者の個性派集団がヒーローになると>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.5

普通に面白かった。タイプではないけど中条あやみは本当に可愛い。引くほど顔が小さくて足が長い。内容は、よくあるオタクと美少女のラブストーリーに記憶喪失要素を足して結婚式場から新婦走り出す系のステレオタイ>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.5

案外良かった。ボーガンで全てを片付けようとしてた計画は本当に頭が悪くて笑う。全体的にとても頭の悪い映画だったけど、ふわっと見るのがコツ。見てる方もぼーっと見れたら楽しめる。考えたらダメ。感じてもダメ。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

高得点をつけるような映画じゃなかったんどけど、お約束通りのお涙頂戴なんだけど、号泣したから俺の負け。もー!ストーリーめちゃくちゃなんだけど、恋人の死を乗り越えるっていうだけでもう泣けるんだわ。鬱になっ>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

アナキンは堕ちてしまうと分かっているのに、どうしてもイライラしてしまう。ジェダイも悪い。心読めるならもっとアナキンが疑心暗鬼になっていること察して1から10まで説明してやれよ。こいつ子供なんだから。も>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

この設定でこのキャストならある程度の面白さは確約されてるはずなんだけど、まあまあって感じ。ぶっ飛んでるでしょ?感を押し付けてくるんだけど、この演出がとてもうっとーしい。ヴィランという割に物分かりのいい>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.0

何じゃこのラスト。頭のおかしいやつは子供を作るべきではないという話(違う)。ジャパニーズホラーと悪魔祓い系の融合のような作品だったけど、とても中途半端。あそこまでやられると全然怖くないのよ。笑っちゃっ>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.0

ふわっと始まり、ふわっと終わる。不気味で気色の悪い空気感が終始充満をしている。世界観は嫌いじゃないけど、面白いかと言われると一つもも面白くない。怖いかと言われると1mmも怖くない。そんな映画でございま>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.0

いいじゃない!アナキンの闇が深くなってきたねー!常に感情で動いてイラつかせるよねー!少年ジャンプかよ。まあ、愛が強いが故にっていうアレよね。パドメはとても可愛い。いいなぁ、アナキン。クローンが当たり前>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

ん?面白いやん。エピソード1でルーカスに批判が殺到してスターウォーズを作れなくなったって聞いたけど、何を批判されたんだ?ちゃんとエピソード1してるよね。お決まりの戦艦ボカーンシーンも健在だし。何より女>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

公開最終日に滑り込み鑑賞!レイは相変わらず可愛いかったけど、納得いかないことも多かった。これなら6で終えた方が良かったんじゃないかな…。あの大団円を超えることはできず。回収出来ないならここまでダークサ>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

ルークの煮え切らない感じと、案外簡単に闇落ちしたベンにイライラするけど、最終的にルークに見せ場を作ったところは良かった(脚本家ルーク嫌いなんかな?)。紫のおばさん、疑ってごめん。レイ、好きだ。フィン、>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.5

レイ可愛い。すごくタイプ。往年のファンを楽しませるために作ってる感は否めないけど、みんなはそれを待ってたんだから良いと思うよ。毎度お馴染み闇落ちジェダイとレジスタンスとの戦いがメインで、最後は兵器ボカ>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

泣いた。何の期待もせず、何となく見てみたら何だこの名作は。ストーリー、映像、音楽、全てが素晴らしい!演出も完璧だと思う。ものすごく有りがちな感想をあえて書くと、この先も家族を大切にしたいと思うし、死者>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

クレーマーに本気でイライラしてしまう。客がルールを決める?ふざけんな。おっと取り乱しました。映画の感想ですが、特にこれといった感想はありませんが、殺人事件も起こらず、推理要素もなく、笑いもない。そんな>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

めたくそ面白かった。世界観が最高。設定さえちゃんとしてればストーリーなんかシンプルでいいってことを再認識した。個人的に一番好きだったのがエレキギターのやつ。ラストシーンも秀逸だったなー、カッコいいとは>>続きを読む