キッチンさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

キッチン

キッチン

映画(591)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エミリー・ローズ(2005年製作の映画)

3.5

案外面白かった。ホラーというよりも法廷ドラマだったけど、これが実話ということにゾッとする。悪魔って日本に来たら取り憑き放題なのに日本にはいないのかね?陰陽師で何とかなるんかな?まあ、どうでもいいか。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.0

奥さんは面白くなかったと言っていたけど、個人的には好き。まずスピード感。ダラダラとした蛇足がないのがいい。「人間の脳を100%使えたら」の結末までの見せ方も分かりやすかった。ただ、あれ程の能力があるの>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

寿司屋は詰めが甘過ぎる。ジョンを殺れるチャンスはたくさんあった。そういうところはすごく気になるし、ジョンが主席連合に一度寝返ったところも解せない。生への執着は分かるけど、それならそもそもコンチネンタル>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.5

ワクワクが止まんないね。闇社会を覗き見してるみたいでドキドキする。モーフィアスも出てきたし。まあ、ストーリーは相変わらずなんだけど、ジョンの無双っぷりが笑えてくる。弾丸は当たらないのに車には必ず突っ込>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

とてもいい。ストーリーはありがちといえばありがちで、いわるゆ伝説の殺し屋が復讐のために牙を剥く的なやつなんだけど、闇社会のディテールにとてもこだわっている。これがとにかく渋い。くぅー!となる。最高だ。

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

なるほどねー、ホラー映画のお約束っておかしいことだらけだから違和感あったけど、そういうことだったのねー!的な映画。結構面白いんだけど、ラストシーン近くで脚本家変わったんか?ってくらい最後のオチに不満。>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

ちょっとずるいジャンルではある。押さえるところを片っ端から押さえてきてる。そりゃグッとくるわな。観賞後は色んな角度から感想を交わせるタイプの映画。自分なら、あいつならって想像したりして。それも含めてこ>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

4.0

タイッサファーミガがとにかく可愛い。脚本もとてもいい。映画の中に入り込む設定ってありそうでなかった気がする。しょうもないコメディをタイッサが泣けるドラマに昇格させてくれている。結論、タイッサはとても可>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

4.0

ジュマンジのベサニーが出てきたことにテンションが上がった。とても可愛い。今回はホラー映画の基本に立ち返った感じの作り。シンプルな怖がらせ方がシリーズ的に逆に新鮮だった。ウォーレン夫妻は大好きだけど、あ>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.0

いい加減飽きてきた。今回の悪魔は1体だったのか複数だったのかよく分からない。恐怖を演出するために仕方ないこととは思うけど、これだけ不気味な教会で単独行動でアクティブに動き回るこいつらが怖い。ネジがぶっ>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.0

やっぱり悪魔ってのがピンと来ない。でもいるんだろうな。個人的には前作に繋がるラストは嫌いじゃないんだけど、あれがジャニスの身体を奪った悪魔だったのなら、もう目的達成してたんじゃないの?何でわざわざ奪っ>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

自分が生まれる前の作品ということに驚く。多少間延びがあるのと、結局ルークがそんなに活躍してないことが少し気になる。フォース使えよ!!って場面で使わない。ダースベイダーも最後力技で皇帝倒すし。ジェダイは>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.5

壮大でいいじゃないか!ただフォースで出来ることの範囲がいまいち分からない。ライトセーバーはフォース関係ないんだな。ソロも使ってたし、ただの武器なんだな。戦闘でもっとフォース使えばいいのに。次回作にも期>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.5

初スターウォーズ鑑賞。エピソード1から見るか悩んだけど、公開順に見ていくことにした。映像の古臭さや小道具のチープさは気になるものの、名作と言われる理由は分かった。ストーリーは結構シンプルなんだけど、ス>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.0

長い!!あと全体通して結構どうでもいい!面白いか面白くないかで言えば面白くない!好きか嫌いかで言えば好き!もはやギャンブルですらないし、最初から最後まで何見せられてんの?って感じは続くけど大好き!馬鹿>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.0

悪い意味で原作に忠実。2時間にまとめる力がないことに呆れる。間延びがひどい。俺が監督なら前後編に分けることなく2時間にまとめる。全然関係ないけど、今日は修羅場だった。離婚を切り出されるかと思った。

寄生獣(2014年製作の映画)

3.0

すごく原作に忠実。小学生が好きそうな話なのにグロくしちゃったから小学生が見れないというミスを犯している。あとヒロインが可愛くないのは今作最大のミス。

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.0

目の前の人間がゾンビになって襲ってくる世界でなぜこんなにも緊張感がないんだこいつら。いい!!すごくいい!!悲しんだり苦悩してる暇があるなら目の前のゾンビをカッコつけて殺しちゃえ!という、ありふれたゾン>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.5

超絶好き。これぞ映画だよ。ラストシーンのみんなの笑顔たまんないです。強いて言うならばもう少しスキルを活かして笑わせて欲しかった。ケーキで爆発は超えてこなかったね。でもキャストが全員続投なのは本当に嬉し>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

家族の形について警鐘を鳴らす作品なんだけど、収束の形が曖昧なところが良かった。「血の繋がりよりも絆が家族を形成するんです!万引き家族こそ現代に求められる家族なんです!」とかいうメッセージ性があったら吐>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

ルパンを見る予定だったけど、直前で息子がアナ雪見たいと言い出したので鑑賞。特に感想もないけど、俺はエルサの方がタイプ。でも俺自身はアナみたいな性格。いやー、本当に眠かった。

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.5

ホームアローン見るとクリスマスだなーって感じるよね。3を見て1を見るとトラップが全然物足りない。というか3が酷過ぎる。殺しにかかってる。子供がゲラゲラ笑ってたからやっぱり名作だよなー。あとお姉ちゃんが>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

グッとくる。人生の価値かー、、俺にとっては一体何だろう?「どれだけ好きな人を笑わせたか」にしよう。しかし改めて思ったけど「別れ」に対する耐性がなさ過ぎるんだ、俺は。大丈夫かな、この先。

いぬやしき(2018年製作の映画)

4.0

Amazon prime会員だったことに今日気付いた。1年近く気付かずに会費を支払っていたことになる。何てこったい。いぬやしき面白いよこれ!生まれ変わるなら佐藤健になりたいなー。どちらかといえば獅子神>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

シャイニングはキューブリックの映画で、これはスティーブンキングの映画って感じ。ダニーが再度あのホテルへ向かうことになる流れがよく出来ていて、前作のストーリー補完もありがたかった。個人的には237号室の>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

20年ぶりくらいに鑑賞。カメラワークや演出はさすがキューブリック。不気味な空気感はちょっと異次元。ただ、残念なのがストーリーが分かりにくい。ダニーが持つ能力が何なのか?トミーは一体何なのか?ジャックが>>続きを読む

スチュアート・リトル(1999年製作の映画)

3.0

最初から最後まで世界観がよく分からなかった。ネズミが話せる世界なのかー、なるほど、ネズミでも養子にできる世界なのかー、ん?猫は話せないの?猫は家族ではなくペット?そりゃ怒るわ。うん。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

20年ぶりくらいに鑑賞。やっぱり面白い!子供の頃に感じたT-1000の絶望感を久しぶりに思い出した。これは間違いなく普及の名作。サラコナーの狂った演技も素晴らしい。未来を、我が子を守るため自らの手を汚>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

ポケモンと人間が共存している世界観はよかった。そんなにポケモン知らない俺でもワクワクした。でもそれだけかな。探偵ものとして見ると痛い目に遭う。探偵要素全くなかった。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

大好き。出てくる人みんなに幸せになってほしいって思うくらい人間描写がうまい。セオリー通りのストーリーではあるんだけど、台詞回しが心に響く。上手く言えないけど、見終わった後に走り出したくなるタイプの映画>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

4.0

面白かった!来週大英博物館に行くから予習できたのもよかった!ランスロットは本当に博物館にいるのかな?全力のハッピーエンド!最高だね!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

大好き。音楽ムービーとラブコメのバランスが絶妙。ラストのオブラディオブラダのシーンでは自然と身体が動いてたよ。映画館じゃなかったら手拍子でリズムとりたかったくらい。やっぱビートルズはすごいわ、改めて。>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5

うーん、途中まで割と怖くて良かったんだねどね、結局魔女かー。海外ホラーって本当に悪魔と絡めたがるよね。ただの幽霊設定のがいいと思うんだよな。儀式の産物とかになると何か冷める。あと正直に言えば途中から何>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

面白かった!ラストシーンおしゃれ!でもモリアーティ教授との決着はあんまりスッキリしなかったな。殺人未遂といえど、戦争が始まっても良さそうなもんだけど、教授のメモ帳で陰謀は明るみになったのかな?森を逃げ>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.0

もっと泣くとおもってた。何でだろう。思ったよりハマらなかった。生まれ変わり設定があるからかな?そんな悲しくもなく、すごく商業的な作品に感じてしまった。こんな自分が悲しい。

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

2.5

主人公達に魅力が全くない。アメリカンコメディの悪いところが全て出た映画。低俗なシーンの連続で本当にセンスがなかった。