ARANさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ懐かしい、相変わらずロックだね。今はロックの時代じゃなくなっちゃったけどいつかまたくるだろうね。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.2

いや最高でしょ、ピクサーにハズレなしだね。自分の世代なんかは特に物心覚える時から身近にトイストーリーがあって、バズやウッディの声を聞くだけで細胞レベルで興奮する。もはや一種の洗脳のレベルだわ。あの二人>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

功利主義が潜在的に浸透した現代の社会ではあまりにも不利な映画。自分が主人公と同じ立場になったらおそらく9割の人が同じ行動をとる。それでも刷り込まれたものが否定する。それゆえに賛否両論になっている。最初>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.5

この悲しい事件のことをいままで知らなかった。本当に悲しい、ただそれだけ。母親のたちも悪い、悪気のない無責任なんだろうな、悲しい。事件をリアルに描いたとてもいい映画だと思う。俳優陣たちの子供ながらの演技>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.8

面白い、ストーリーに深みを持たせる伏線もちゃんと描いててエンディングまでしっかりと洒落を効かせてる。見たことあったんだけど9割忘れてた。松田龍平後半まったく出番ないの悲しかったけど。あと、こういうヤク>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

アマプラサンキューやっと見れた。
家族の繋がりとはなにか?について考えさせられるいい映画。リリーフランキー、安藤サクラ、樹木希林、屈指の実力者で固めたのも正解だね。そして最期の凛ちゃんの目線、好きだな
>>続きを読む

U・ボート(1981年製作の映画)

4.0

戦争に救いはないということを改めて痛感させられる作品。ディレクターズカット版の約3時間半の時間ゆえにラストの衝撃が大きくなる。数ある戦争映画の中でもトップクラスの出来だと思う。

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.8

バンドオブブラザーズでコンプントン中尉を演じていたニールマグドノーが出ていて初っ端テンション上がった。イーストウッドは実話大好きおじいちゃんだからこれも当然実話。戦争映画ともありゴア表現は少しきつめの>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.8

殺し方や殺しの間、耳障りな音としつこいまでの音のチェンジアップ、やけに美しい風景や芸術品その全てが不快極まりない。マットディロンの目がまじでイかれてて本当にこいつ人殺してんじゃないかって思うほどの狂気>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

サスペンスと言ったらこの男デヴィッドフィンチャー。伏線の細かくおしゃれな張り方でストーリーをスムーズに進行させてからの完璧な終わり方。エドワードノートン、ブラッドピットの最高にクールな演技。よくあるサ>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.5

んー、全体的にシュッとしてていい感じにまとまってるけどもう少しピーナッツ屋の投手とミッキーとジョニーの仲直りを描いた方が合理性はあって納得して見れた。まーでも尺的にこれでも全然ありなのかな。クリントイ>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

エンドゲームの悲しみを癒してくれた最高の映画だった。今までにないような演出のアクションかつ古き良きスパイダーマンのアクションも取り入れててすごく良かった。エンドゲームのワンシーンやアイアンマン3?のマ>>続きを読む

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

3.6

クリントイーストウッドとトミーリージョーンズが共演してるだけでも十分見る価値あり。この2人って16歳も歳離れてんだね、やっぱイーストウッドはバケモンだわ。ただあんまり宇宙ものは向かないような気がした、>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

自分が愛した人を信じることができない自分に対しての怒り。演技もさることながらいいストーリー展開だった。ちょっと出来過ぎ感はあるけど。渡辺謙が出てるだけで映画の格がいくつも上がるね。本当にすごいや。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.6

古い記憶を蘇らせるためにもう一回鑑賞。容疑者Xの献身、X=Iだったんだな。石神ほどの天才でも間違えてしまう難問。隣同士は同じ色になっていけないもんな、石神ー。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

レイとベンクマンのキャラが好き。なにもかもアホらしくて最高に楽しい。やっぱりあのテーマソングテンションぶち上げになるよな!ゴーストバスターズ!!

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

3.8

二番目に好きな俳優デンゼルワシントンが出てる時点でもう良い。エイズ患者でありゲイでもある当時での社会的立場が危うい主人公トムハンクスの渾身の演技。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.8

さすがに全裸でチェーンソー持って走り回るクリスチャンべイルは笑うわ。んーなんとも言えない終わり方。ふつうに終わった方が自分的には良かったかも。

白いリボン(2009年製作の映画)

3.8

モノクロの映像、1910年代の社会情勢、昔話のような語り口のナレーション、狭苦しい一つの村の連続する奇妙な出来事、それら全てが合わさって全編通してものすごく不穏な空気が流れて約2時間半がなぜかとてつも>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.0

これほんとに最後のX-MENなのか?だとしたらものすごいがっかりなんだけど。正直言ってシリーズの終わりにはまったくもってふさわしくない出来だと思う。ジーンが主役で彼女の葛藤を描いていたのに結構あっさり>>続きを読む

パピヨン(1973年製作の映画)

4.2

ラミマレックとチャーリーハナム主演の脱獄映画が近々上映されこの映画のリメイクだと知り鑑賞。スティーブマクイーンの独房での演技と次々の舞台が変わる圧巻のストーリー。ダスティンホフマンは変なメガネ姿似合っ>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.4

歴代MIBとどうしても比べてちゃうからやっぱりユーモアが見劣りしちゃった。近未来武器のアクションはかなり満足したけどなんかどっちつかずな作品だったな。人物同士の深い繋がりも特に感じられないし(これは仕>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

4.5

マッツミケルセン渋すぎて濡れた。女だっら妊娠してたわ。ジョン・ウィックに通じる最強無双アクションたまらんし敵役の人の憎たらしさも完璧。クライマックスの城のシーンで敵が逃げてって真正面から歩いてたどり着>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.2

名作なのにいままで見てなかったシリーズ。マーロンブラントがなぜ20世紀最高の俳優と称されたかわかる一作。若かりしアルパチーノやジョンカザールも新鮮。影の使い方がめちゃくちゃ上手い。マイケルは期せずして>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.5

悲しい話に悲しいディカプリオ。なぜこうも人間は愚かなんだろうか。正しく生きるのは難しいからかな。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.3

いままで見たコメディの中でもトップクラスに面白かった。ジェイクとエルウッドのブルースブラザーズの破天荒さが最強におかしい。なにより出演者の豪華さ。ジェームズブラウンから始まり、アレサフランクリン、ジョ>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.6

ゴジラと渡辺謙の映画といっても差し支えない。今回の人間ドラマ要素の家族(特に母親)はまじで好きになれなかった、感情ぐちゃぐちゃすぎるし情緒不安定で意味不明。それが若干足を引っ張ってたけどそれにしても大>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.7

もうちょっと短くできたらもっとよかった。流石に前作が伝説化してるから超えるのは到底不可能にしても続編としてはいいできだったと思う。ライアン・ゴズリングくんの勘違い奮闘日記。デッカードがただのおじいちゃ>>続きを読む

少年と自転車(2011年製作の映画)

4.2

見るたびにこの監督達には感嘆させられる。愛と許しの物語。登場人物それぞれが誰かを許すことによって物語が成立してる。どこかで聞いたことがあるけれど一番の近道は許すこと。それにしてもサマンサこんな優しい人>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

やっと見れたー。ファンタジーラブロマンスでもデルトロ節は健在で面白かった。昔話のような冒頭の入りから昔話のような終わり方。全体的にすごく良かったんだけれどね、ただ一つ個人的に残念だったのが結末をしっか>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.6

前作で形作ったマッコールという人物像を少しないがしろにしすぎてる感じがした。ラストの舞台に行く時の警備員が殺されるとわかってながらも橋を渡る感じも違和感があった。ただアクションは素晴らしい。無双しまく>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.6

後半の混沌とした展開だったりドクの急激な心変わりだったりと2時間で収めるには無茶なこともあったけどそれ抜きにして最高のアクション映画だった。序盤から中盤にかけてが一番良かったかな。カッコつけすぎてて絶>>続きを読む

ある子供(2005年製作の映画)

4.2

本当に好きだなダルデンヌ兄弟の映画は。
とりあえずクズ男の更生物語なのかな、許されない行為をずかずかとやってたからそんな簡単にソニアも許せないだろうけどゆっくりと償っていけばいい。許されなくても仕方な
>>続きを読む

乱暴者(あばれもの)(1953年製作の映画)

3.0

マーロンブランドで成り立ってる。ジョニーの性格は普通に嫌い。ただ生意気なガキの理屈を並べて調子こいてるだけ。ただ最後は良かった。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.2

アレハンドロGイニャリトゥ監督で主役ディカプリオ、悪役がトム・ハーディ...
それだけでお腹いっぱいだけどさらに満腹になった。とりあえず音響と映像の凄さが最初に目についた。息遣いが嫌というほど聞こえて
>>続きを読む

セルピコ(1973年製作の映画)

3.9

実話に基づく汚職警察に立ち向かう一人の刑事の物語。シドニールメット監督の作品はこれで3作品目だけれどどれもいいね。狼たちの午後とついで(時系列的にはこっちが最初だけれど)アルパチーノ主演の実話系映画見>>続きを読む