Ailさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Ailさんの鑑賞したドラマ
Ail

Ail

映画(277)
ドラマ(63)
アニメ(0)

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

3.8


篤姫に次いで、完走できた大河2作品目。
とりあえず観た記録。

鎌倉時代や北条にあまり興味のない私でも面白く観ることができました。

人がどんどん死ぬのは仕方ないとして…。

周りが言うほどには熱狂
>>続きを読む

0

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

4.5


観終わった後は多幸感しかなかった☺️

いや、途中しんどかったよ…女性を好きかもって気づいた野本さんを見てるの。
(何も知らずに見たので、そういうほうに進んでいくとは思っておらず余計に💦)
でもすぐ
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0


最高じゃない??


ディズニープラスお試し期間のラストは、数年前にシーズン2をレンタルで観たっきりだったデアデビル。

シーズン2の「蘇生」のインパクトとかヤミノテの「??」部分のせいで、シーズン
>>続きを読む

1

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.7


あーーーーもーーーーーー……

このシーズンは特に泣いてばっかり。

つらいよ…

ジェシカずっとなんでこんなつらいことばっかり…

どうしてこんなひどいこと思いつくんだ脚本…

いや素晴らしいんだ
>>続きを読む

3

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.8


好き好き好き好き!!!

やってくれるねー!!
まずアイ・ラブ・ルーシー大好きなので白黒シットコムパロから始まる不穏なドラマにものすごく引き込まれたよ。

シットコムとしても笑えたし。

それだけか
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8


ファンタジー系が苦手なので、正直映画のロード・オブ・ザ・リングはあまり頭に入っておらず(長すぎるし)、そこまで好きではない派。(ホビットは比較的好きかもだけど)

だけど思っていたより楽しんで観るこ
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

2.8


あーーー8話までは良かったのに〜〜!!
毎話楽しみに見てたのに〜〜!!
ラストで台無しだよ!!!

なぜ堂々と法廷で闘わないの!
普通に犯罪だし、有名人(ヒーロー)相手なら何やってもいいわけじゃない
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.8

好きですね〜大好き。

最初は微妙だなと感じたけど、どんどん引き込まれて。

あまり好きだと思っていなかった林遣都や柄本佑、大好きになったよ。もちろんもともと好きだった松岡茉優や安田顕も。
みなさん素
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8


シーハルク観たさにディズニープラスのお試し入会を利用し、そういえば続きを観ていなかったなとやっと鑑賞。
なんと、シーズン1の視聴から3年半も経っていた…。
(思えば当時はDVDをレンタルして観ていた
>>続きを読む

0

持続可能な恋ですか?~父と娘の結婚行進曲~(2022年製作のドラマ)

3.7


上野樹里(杏花)も可愛いのだけど、結果的に松重豊(林太郎)目的で観てたな。まじでかわいすぎだよ…。
これまた素敵な井川遥(日向さん)との関係が気になって最後まで見ちゃった。

内容的にも、予想以上に
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8


つらいっ!!!と思いながら、だんだん慣れていって、面白いとまで感じる自分が怖かった。

綱引きのときとか、工夫が大事ってのが面白かったよね。さらに残酷になったけど…

私の中のクライマックスはビー玉
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.5

梨泰院クラスを見てこっちを見たら、パク・ソジュン、こっちのほうが格好良くて「髪型のせいだったか…」と。
あと梨泰院クラスではヤクザみたいな会長役だったユ・ジェミョンが、こっちではおどけた温和な役で、全
>>続きを読む

0

復讐の女神(2018年製作のドラマ)

3.5

観た記録。

「いや、ありえんだろ」と度々ツッコミながらも、気になって見てしまった。

しかし犯人酷いなほんと…

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

4.8

あーん何でこんなに面白いん?😂

最初は「いやいや、ありえんだろ 笑」と思うことばかりだったけど…

そういうところに目を瞑りつつ観ると、シリアス・真面目もありつつ笑えるし楽しめる、というのが私好みで
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

3.8

最後のほうで「ええっ…じゃあ私は何を見せられていたんだ…」となってしまい、ちょっとショックを受けてしまった。
長すぎるんだよ…映画ならより良かったという意見には賛成。

そして細かいところまで説明しす
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.6

東京03(好き)の角田さんが出演するということで気になって観てみたら、とてつもなく面白かった…

私にとって初めての坂元裕二脚本は、かなり斬新で衝撃的で、1話からぐっと引き込まれた。
オシャレだし面白
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

3.7


だいぶ忘れてしまって星の数もあいまい。感想も雑。

かわいそうなニーガン…。好きになってしまっている自分が怖いな。

アルファはあの喋り方とかも含めて悪役って感じで、ドラマとしてはありかもしれん。そ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.6


やっと視聴完了!
「愛の不時着」からの「梨泰院クラス」。
全然タイプが違うけどどちらも面白かった!

序盤は重すぎて楽しく観れなかったけど、中盤あたりでいつの間にか続きが気になるように。

このタイ
>>続きを読む

1

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.6


マディソン、しぶとい女…!
この人の態度のデカさすごいわ。
そりゃついていけなくなりますって。
もはや疫病神。

トロイは熟女好きなのかな?と思ってしまうほどマディに甘い。

あとあいつ不死身すぎ強
>>続きを読む

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

4.0


1話目はそこまで引き込まれなかったけど、2話目から「こりゃ面白くなってきたぜ!」とかなり好きになっていったので、こんな形で終わってしまったのは悲しい…。
やめてよそんな終わり方泣くじゃん…と思いなが
>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.5


なるほど本編との違いは地域だけじゃないのね。こっちのほうが家族の物語って感じ。

あと本編より主要メンバー少ない気がするから見やすい。やっとこのキャラたちにも慣れてきたし。

クリスのあれやこれやに
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.9


好きすぎた…。

洋画ばりの壮大な序盤には「ファンタジーが始まるのか?」と思ったり、北朝鮮に入っちゃうところは「いや、それはないだろ!」と思ったりもしたけど、そんなん忘れるほどハマっていったよ…。
>>続きを読む

0

アリスへの奇跡(2012年製作のドラマ)

3.5

評価低いな 笑
台湾ドラマを初めて観た人間としては新鮮に感じられて面白かった。

友人がアーロン好きで、よく知る松山でもロケがあったということで視聴。確かに6話くらいでこっちに来てた。
松山だけでなく
>>続きを読む

0

アメリカン・ゴッズ シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.5


日本の一般人が見ても理解できる代物ではないよね 笑
神話や物語の知識だけじゃなくて、アメリカの歴史や陰謀についてもよくわかっていないとついていけないのでは…。

私はそのついていけなかった人です。
>>続きを読む

0

アメリカン・ゴッズ シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5


6話くらいまで観てもずっとわかんなくて、最終話&シーズン2の1話見て面白いかもと思えるくらいのテンポ。

だから続きが気になるというより、「どういうこと?」と謎が多すぎるので見るしかなくなるという。
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.6


いやーめっちゃ面白かったけどラストが!すっきりせんのよ!!
それはうれしいけどこれは…って思うとブッチャーが報われない…

しかしブッチャー凶悪すぎ。ここに関してはうやむやだった気もする。

その点
>>続きを読む

0

プリーチャー シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.5


打ち切りだからか、すっきりしなかったのは私だけ?

シーズン1のアンヴィル編、シーズン2のニューオーリンズ編、シーズン3のエンジェルヴィル編、そして今シーズンのマサダ編。
1〜3でここまで盛り上げと
>>続きを読む

0

プリーチャー シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.8


やっぱり好き!!!

序盤はエンジェルヴィルの雰囲気そのままにずーっと暗くてあまりいい気分ではなかった。
このおぞましい地に縛られ動けないジェシー。もどかしい。
でもそれが彼の苦しい過去・出自をしっ
>>続きを読む

0

ストレイン ファイナル・シーズン(2017年製作のドラマ)

4.6


見やすくて好きだからひいきめ!!
ラストは結構あっさりだったけど、、、
でも無駄に長引かせず終わってくれて良し。

ストレインの回想シーンは時代も国も人物もわりといろいろで全部好きだった。
今回はク
>>続きを読む

0

PREACHER プリーチャー シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0


うーん、最高。完全にツボですな。
「こういう最低の奴らです!」というおさらい&紹介にもなる、1話冒頭のドライブシーンから素晴らしい。これが彼らだ!

捜索し、追われ、真実にたどり着き、、と思いきや…
>>続きを読む

0

PREACHER プリーチャー(2016年製作のドラマ)

5.0


これねー、最初は意味不明だったけど、めっちゃ好き。最後まで見たら星5でいいわもう。

エージェント・カーターのハワード・スタークと、エージェント・オブ・シールドのレイナ(フラワー)!
どちらもこっち
>>続きを読む

0

民衆の敵~世の中、おかしくないですか!?~(2017年製作のドラマ)

4.0


記録用。めっちゃ好きだった記憶がある。
これを見て高橋一生の良さに気づいた。篠原涼子の演技も大好き!
しかしこれもう2年も前のドラマなのか…時が過ぎるのは早い。

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.0


ゾンビがあんまり出ない。まぁそれはいいとしても、見終わったあと、あんまり何も残らない感じ。
何が言いたかったのか?退屈…。

モーガン関わるならと思って見てみたけど、続きを見る気にはなれない。

>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

3.5


リック、そうきたのね。
まぁでもよかったよ…おかげでダリルが、ね。

んで急に時が進む。

ずっと探し続けるのもやっぱりハチ公やん…。

ファンタビのおっちゃん(音楽教師)たち新メンバーは好き。特に
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

3.8


鑑賞後結構経っているため詳細は覚えていないけど、ハラハラはしたかな。
サイモンにイライラ。

大事な人の死をもってやっと憎しみの連鎖を断ち切れる可能性がでてきて、こうきたかと。(思いきや、次シーズン
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

3.9

1話目からキツい!!!1話目からキツい!!!1話目からキツい!!!

《追記》
シーズン8視聴中なのでごっちゃになってるけど…
この絶望のどん底、脅されニーガンに言われるがままのリック。見てて気が滅入
>>続きを読む

0
>|