あかペン先生さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ニュー・ジャック・シティ(1991年製作の映画)

3.1

字幕鑑賞。
2022年19本目。

実話ベースを元に作られたギャング作品。
アメリカが抱える社会問題の1つである麻薬を題材にしているため、重い内容かと思いきや展開の早さと90年代の軽快な音楽のおかげも
>>続きを読む

奪還 DAKKAN アルカトラズ(2002年製作の映画)

2.5

吹替鑑賞。
2022年18本目。

安定のセガール無双。
内容もいつものセガール作品と同じ。
吹替も抜群の安定感。
アルカトラズものなら無難に【ザ・ロック】とかを鑑賞することをお勧めします笑

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.3

字幕鑑賞。
2022年17本目。

1のインパクトは越えられず。
しかしコミカルな演出や前作に負けず劣らず。
あとゴーストの種類が多くなったもヨシ!
自由の女神を動かす謎展開は斬新すぎ

シガニー・ウ
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.0

Netflix視聴。
2022年16本目。

踊るシリーズ最終作。
大人気ドラマシリーズのファイナルとしてはあっさり終わったなという印象。
一応青島と室井が約束した警察組織の改革は決着がついたので良か
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

2.8

Netflix視聴。
2022年15本目。

踊るシリーズ第3作。
前作から7年の時が流れ新しいメンバー加え旧湾岸署から新湾岸署への移転とシリーズに大きな舵を切った今作。

前作に比べると圧倒的にスケ
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

4.5

Netflix視聴。
2022年14本目。

10年ぶりくらいに再鑑賞したが面白かった!
この作品を観ていない方でも、(レインボーブリッジ封鎖できません!!』は一度は耳にしたことがあるのでは??

>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.3

Netflix視聴。
2022年13本目。

【ハウリング】から。
2分後の未来が見えるモニターが引き起こすSFコメディ。
舞台がコンパクトながらアイディアと脚本でこんなにも魅力的で面白い作品が作れる
>>続きを読む

ハウリング(2013年製作の映画)

3.8

U-NEXT鑑賞。
2022年12本目。

発想が面白い。
閉鎖的な空間でタイムトリックをわかりやすく表現。

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.3

字幕鑑賞。
2022年11本目。

1分前に戻れるタイムマシンを使って女性を口説く男性のショートフィルム。
安易に過去へ戻ってやり直すことのリスクをさらっと説明する場面は少しゾッとした。

各駅停車(1992年製作の映画)

3.5

字幕鑑賞。
2022年10本目。

8分間に身近で起こりうるシチュエーションと人間模様を凝縮。
オチが秀逸。

映画 真・三國無双(2021年製作の映画)

3.0

吹替鑑賞。
2022年9本目。

KOEIテクモ発、大人気アクションゲーム【真・三国無双】の実写版。
当時ゲーム版をアホみたいにプレイした自分としては実写版というだけで嬉しい。

内容は黄巾の乱から虎
>>続きを読む

サンダーボルト(1974年製作の映画)

3.0

字幕鑑賞。
2022年8本目。

銀行強盗&ロードムービー。

銀行強盗を行うまでの過程が長いが、そこに辿り着くまでのロードムービー展開は個人的にゆるくて好き。
アメリカの大地を車でただただ駆ける。
>>続きを読む

レゴ ブリッキュメンタリー A Lego Brickumentary(2015年製作の映画)

3.5

字幕鑑賞。
2022年7本目。

子供から大人まで幅広い世代に愛されているおもちゃレゴブロックのドキュメンタリー作品。
自由な発想で無限の可能性を秘めており、
改めてレゴブロックの奥深さと魅力を感じる
>>続きを読む

インモータルズ -神々の戦い-(2011年製作の映画)

3.0

字幕鑑賞。
2022年6本目

全体的に絵が暗いトーンで少し見にくかった。
300を彷彿とさせるアクションは良かったがこれといった印象的なシーンはないかな。
ゼウスが優柔不断すぎ。
主演を務めたヘンリ
>>続きを読む

ラブ IN ニューヨーク(1982年製作の映画)

3.0

字幕鑑賞。
2022年5本目。

コメディ映画とは思えないハードボイルドなOP。そして80年代特有のシンセポップ。
作品自体はとにかくテンポが悪い。そのせいか上映時間が長く感じた。
コメディはテンポ良
>>続きを読む

最前線物語 ザ・リコンストラクション(1980年製作の映画)

3.3

字幕鑑賞。
2022年4本目。

戦争×ロードムービー。
各地の戦場を渡り歩く小隊の物語。
淡々と進むストーリーと戦闘のリアリティがいまいち。
プライベートライアンとバンドオブブラザーズを薄めたB級作
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.0

字幕鑑賞。
2022年3本目。

主演3名の強い絆と特別な結束力を感じた。
彼らの物語をリアルタイムで観れたことへの感謝。
また改めて【ハリーポッター】という作品の素晴らしさを再認識。
そしてこのドキ
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.7

録画視聴。
2022年2本目。

給食に異常な情熱と愛を注ぐ教師のコメディドラマの劇場版。
ドラマ未視聴の方でもわかりやすい題材と主演の市原隼人のハマり役の演技で非常に楽しめました。
給食が懐かしいな
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

IMAX字幕鑑賞。
2022年1本目。

今まで積み上げてきたものが様々な垣根を超えて集結する。

この奇跡のような体験を劇場でファンの方々と味わえたことは何よりも幸福でした。

マルチバースの波に呑
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.4

字幕鑑賞。
2021年271本目。

モンスターの造形がなかなか気持ち悪い。
崩壊した世界に流れる【Stand by Me】が沁みる。
アドベンチャー要素と主人公の成長を描く過程は王道ながら期待を裏切
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.0

Netflix視聴。
2021年270本目。

気の抜けた独特な間の取り方。
終盤フェスでの演奏シーンは【セッション】を彷彿とさせる。
ただただ自分たちの奏でる音を存分に楽しむ姿がロック。
ライブ、フ
>>続きを読む

エアポート・アドベンチャー クリスマス大作戦(2006年製作の映画)

3.0

字幕鑑賞。
2021年269本目。

クリスマスの空港を舞台に5人の子供達のドタバタ劇を描いたコメディ。
5人のうち1人だけ演出の都合で別行動の為あんまりスポットが当たらず。
主演子役の1人がジェシー
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

字幕鑑賞。
2021年268本目。

かなーり風刺の効いたブラックユーモア溢れるディザスターコメディ。

大作映画に匹敵する豪華出演陣。
特に主役のレオ様の演技は流石。好青年からギャング、金持ち、ハリ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

IMAX字幕鑑賞。
2021年267本目。

今年最後の大作【マトリックス】
18年ぶりの新作!!

期待と不安を抱き鑑賞。
蓋を開ければ、【デジャヴの上書き】と【あいつら全員同窓会】で個人的にかなり
>>続きを読む

13F(1999年製作の映画)

3.7

字幕鑑賞。
2021年266本目。

現実と仮想世界に翻弄されるSFサスペンス。
今でこそありがちな設定だが同時期に公開された【マトリックス】と内容は引けを取らない出来かと思います。
ただ謎解きメイン
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.9

字幕鑑賞。
2021年265本目。

ガイ・リッチー&ステイサムがおくる骨太クライムアクション。
思った以上にダークな仕上がり。
終始重苦しい雰囲気を漂わせるステイサムの兄貴。彼は寡黙で暗い過去をもつ
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

字幕鑑賞。
2021年264本目。

マトリックスシリーズ3部作最終章。
前2作と比べると人類vs機械という構図が色濃くB級SF作に感じた。
ネオとエージェントスミスの最終決戦がドラゴンボール並みの異
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.8

字幕鑑賞。
2021年263本目。

前作からさらにパワーアップしたアクションシーン。覚醒したネオの強さは見ていて安心する笑
高速でのカーチェイスシーンのBGMが疾走感あってかなり好き。
前作ではあま
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.8

字幕鑑賞。
2021年262本目。

来週公開【リザレクションズ】に向けて過去作おさらい鑑賞。
2000年に突入する前にAIや仮想現実を題材としたSF作品を出していることに驚き。
公開当時、リアルタイ
>>続きを読む

THE CROSSING ~香港と大陸をまたぐ少女~(2018年製作の映画)

4.0

字幕鑑賞。
2021年261本目。

中国シンセンから香港へ越境通学をする女子高生が運び屋をするお話し。

中国と香港の文化・言語の違い等、歴史を知っていると本作のメッセージを強く感じると思います。
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

字幕鑑賞。
2021年260本目。

エディ&ヴェノムが送るダークアクション&少しコメディのダークヒーロー第二作。
2時間長が多いヒーロー作品が多い中、100分とかなりコンパクトにまとまっており我々観
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.8

U-NEXT鑑賞。
2021年259本目。

1つの曲が時と世代を超えて繋がる物語。
誰かの行動、残したものが知らない誰かの人生に影響を与えてるかもしれない。
高良健吾のパンクロックが最高にイケてる。
>>続きを読む

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

2.0

吹替鑑賞。
2021年257本目。

クリスマス定番映画【ホーム・アローン】のリメイク版。
ストーリー展開は本家と同じで特に捻りはなかったが、今作では家に侵入するのが悪者(勘違い夫婦)ではないというの
>>続きを読む

ジャッカス3D(2010年製作の映画)

3.0

字幕鑑賞。
2021年256本目。

後にも先にも彼らを超えるおバカ集団を見ることはないだろう、、、
特にスティーヴォー身体張りすぎ。
ED、WeezerのMemoriesで締める終わり方が作品の内容
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.3

吹替鑑賞。
2021年255本目。

世代を超えて愛される世界的アニメーション作品、【トムとジェリー】の実写版。
3Dアニメーションと実写を上手く融合させ
アニメで見せるドタバタ感もしっかりと再現。
>>続きを読む