あかペン先生さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

3.9

U-NEXT鑑賞。
2021年254本目。

今では出せない当時の質感が物凄く突き刺さってエモい気分に。
ボロボロの下駄箱、学校の自販機、文化祭前の慌ただしい雰囲気、何の毛ない他愛のない会話。
自分も
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.8

字幕鑑賞。
2021年253本目。

ジョナサン・ラーソンの自伝ミュージカル作品。
夢を追いかけることに時間や年齢は関係なく、努力続けることが夢への実現に繋がる。RENT再鑑賞したくなった。
主演を務
>>続きを読む

jackass number two(2006年製作の映画)

3.0

字幕鑑賞。
2021年252本目。

前作より更に危険で過激になってカムバックしてきた劇場版ジャッカス第二弾。
タクシーのドッキリは今やったら確実に大炎上する。
馬の企画はもらいゲロしそうになるくらい
>>続きを読む

ジャッカス・ザ・ムービー 日本特別版(2002年製作の映画)

3.0

字幕鑑賞。
2021年251本目。

ワールドクラスの過激映像。
倫理観ガン無視の企画の数々。
今見ると迷惑系・過激系YouTuberの元祖的存在のように感じる。

とにかく食事中に絶対見ちゃダメ🙅‍
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.8

字幕鑑賞。
2021年250本目。

雰囲気全開大人の上質な恋愛映画。
列車の中で偶然出会った男女2人が途中下車したウィーンの街での14時間を描く。
主演2人の何気ない会話パートで全体が構成されている
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5

字幕鑑賞。
2021年249本目。

老若男女誰でも楽しめる冒険ファンタジー。上映時間が少し長いかな。
110分以内に収めれてくれれば、、
TDLのアトラクション乗りたくなった。
ロック様はアクション
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.2

字幕鑑賞。
2021年248本目。

上質なクライムサスペンス。
最後の最後にオチを回収していくタイプの作風。そして余韻を残すラスト。
冒頭からスピーディな展開でこれはいいぞ〜と思っていましたが、犯人
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.2

IMAX字幕鑑賞。
2021年247本目。

これまでのMCU作品とはかなり作風か異なり、壮大な叙事詩を見ているような感覚を覚えました。
また今作は人間ドラマに重きを置いておりエターナルズの1人1人の
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.6

字幕鑑賞。
2021年246本目。

人から受けた善意を別の3人に渡す。
凄くシンプルで素晴らしいアイデア。
苦しい状況の人達に手を差し伸べる、それだけで世界は変わるとは言わずとも善意を受けた人たちの
>>続きを読む

世界の果ての通学路(2012年製作の映画)

4.0

吹替鑑賞。
2021年245本目。

世界各国の子供たちの通学風景を描いたドキュメンタリー作品。
【世界まる見え】で同じような内容は見た記憶はあるが、日本ではまず考えられない通学スタイルに驚かさせた。
>>続きを読む

ファンボーイズ(2008年製作の映画)

3.6

字幕鑑賞。
2021年244本目。

スターウォーズ×友情ロードムービー。
SWのファンの方であれば絶対に楽しめる作品。
また今作はルーカスフィルムがディズニーに買収される前に制作されておりある意味貴
>>続きを読む

遺産相続は命がけ!?(1994年製作の映画)

3.0

吹替鑑賞。
2021年243本目。

大家族の遺産相続が題材なのに一部の人物たちしかほとんど描写されておらず、上手く題材を活かせていないのが勿体ない。
もっといろんな人を物語に絡ませて掻き混ぜてればま
>>続きを読む

ツイスター(1996年製作の映画)

3.3

吹替鑑賞。
2021年242本目。

ディザスタームービー。
地震、火山噴火、水害者などは結構馴染みの題材だが竜巻を扱った作品は今作とイントゥザストームくらいのイメージ。

登場人物たちが竜巻に研究に
>>続きを読む

ブラフマン(2015年製作の映画)

3.5

U-NEXT鑑賞。
2021年241本目。

ロックバンド、BRAHMANのドキュメンタリー作品。
Vo. TOSHI-LOWをはじめ各メンバーと彼らと交流のある方の貴重なインタビューを聴くことができ
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.0

字幕鑑賞。
2021年240本目。

名優、ロバート・レッド・フォードとポール・ニューマンがおくるクライムコメディ。
約50年も前の作品だが名作はいつ見ても色褪せず。
主題歌の【The Enterta
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.0

吹替鑑賞。
2021年239本目。

エンドオブシリーズ第3弾。
内容はアクション映画あるある満載で大きな見所はない。
ドローンを使った爆破シーンが印象的。
技術革新に伴ってテロ行為も高度化(情報戦・
>>続きを読む

ウェディング・リンガー/ベストマン シャイな花婿と壮大なる悪夢の2週間(2015年製作の映画)

3.7

字幕鑑賞。
2021年238本目。

ウェディングドタバタコメディ。
結婚式が間近に迫る中、付添人が見つからず悩む主人公のダグ。
付添人を斡旋している会社のジミーに依頼をするが、、、
それがドタバタの
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

3.5

U-NEXT鑑賞。
2021年237本目。

劇場版ということで尺の都合上、ルルーシュの復活までの過程がちょっと強引。
あと復活してから主要級のキャラ達との会話パートも雑だったかなぁ。スザクさん情緒不
>>続きを読む

リトル・ジャイアンツ(1994年製作の映画)

3.3

字幕鑑賞。
2021年236本目。

少年少女たちの活躍を描くスポーツコメディ。内容はど定番の落ちこぼれ達がエリートを打ち負かすというもの。
他のスポーツコメディと違ったのは一芸に秀でたキャラがおらず
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

字幕鑑賞。
2021年235本目。

冒頭Nirvanaの【Smells Like Teen Spirit】の切ないアレンジが映像と物凄くマッチしていた。
時系列は【シビルウォー】後から【エンドロール
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.6

字幕鑑賞。
2021年234本目。

チャドウィック・ボーズマンの遺作。
闘病中に撮影したとは思えないほど自然な演技。
警官殺しの犯人を捕まえるためマンハッタンを完全封鎖。
GTAの手配度3くらいかな
>>続きを読む

追跡者(1998年製作の映画)

3.5

字幕鑑賞。
2021年233本目。

ブレイド、MIB、アイアンマンが夢の共演。
今見るとなかなか凄い面子。
物語は連邦捜査官が殺人容疑をかけられている元CIA工作員を追跡するというもの。
他の方のレ
>>続きを読む

Away(2019年製作の映画)

3.4

U-NEXTレンタル。
2021年232本目。

前情報なしに見たので思ってたのとちょっと違った。
飛行機事故で生き延びた少年が見知らぬ島をバイクで駆けるロードムービー。
思ってたのと違った大きな理由
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.8

U-NEXTレンタル。
2021年231本目。

映画は一人では作れない。
夢と狂気の世界に魅了された人々が1つの作品を世に出すまで我々観客の目には見えないところで情熱を捧げているのが伝わった。
0か
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

4.0

字幕鑑賞。
2021年230本目。

6代目ジェームズ・ボンド、ダニエル・クレイグのドキュメンタリー作品。
彼と共にシリーズを制作してきたスタッフのインタビューや撮影の舞台裏を知ることができる。

>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

IMAX字幕鑑賞。
2021年229本目。

ダニエル・クレイグ版、007最終作。
うーーーーん、、、。
他のレビュアーの方達の評価が高いのですが正直自分には微妙で残念な出来でした。。。

鑑賞して感
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.3

字幕鑑賞。
2021年228本目。

今日から公開クレイグ版ボンド最終作【No Time To Die】に向け復習。
【カジノロワイヤル】【慰めの報酬】【スカイフォール】3つの物語と繋がり、クレイグ版
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

5.0

字幕鑑賞。
2021年227本目。

久々に鑑賞。
初めて観た時の感動は色褪せず。

親子の時を超えたSFヒューマンドラマ。

オーロラの出現した夜。
無線機を通して30年前死んだはずの父と
交信する
>>続きを読む

導火線 FLASH POINT(2007年製作の映画)

3.2

字幕鑑賞。
2021年226本目。

映画の内容よりもエンドロール流れたメイキング映像の方が面白いという。
ドニー・イェンがカンフーアクション以外にも銃をぶっ放す場面が多かった印象。
ファン・ビンビン
>>続きを読む

COWBOY BEBOP 天国の扉(2001年製作の映画)

3.5

Netflix視聴。
2021年225本目。

アニメ版未鑑賞。
先にアニメ観ればと後悔。主人公をはじめ主要キャラたちの関係性がわかればもっと楽しめたかも。
作品に使用されたお洒落な楽曲やなんの気もな
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

劇場字幕鑑賞。
2021年224本目。

MCUフェイズ4突入!
エンドゲーム後、マーベル作品の劇場鑑賞はこれが初めてで久々にスクリーンで見る冒頭のパラパラ漫画描写にニヤリ笑
やっぱりスクリーンでみる
>>続きを読む

ガーディアンズ 伝説の勇者たち(2012年製作の映画)

3.5

吹替鑑賞。
2021年223本目。

ドリームワークスが贈るファンタジーアドベンチャー作品。
日本ではあまり馴染みのないファンタジーキャラのため最低限の知識がないとこれ誰ぞとなるかも。
ジャックフロス
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.4

字幕鑑賞。
2021年222本目。

序盤から中盤まではハラハラドキドキサスペンス。
終盤は【ドントブリーズ】のような展開。
電話口の声だけが唯一の情報。
そんな限られた条件で目まぐるしく状況が変化す
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.7

字幕鑑賞。
2021年221本目。

二人の兄弟の絆を描いた作品。
幼い頃から牧師の父から教えてもらったフライ・フィッシング。
性格が正反対ながらも釣りをしている時はお互いに心が通じ合っている。
自分
>>続きを読む

ロックンローラ(2008年製作の映画)

3.5

字幕鑑賞。
2021年221本目。

1枚の絵を巡って繰り広げられる騙し騙されクライム群像劇。
群像劇なので登場人物がそれなりに多く、話も二転三転と変わっていく中、最後綺麗に物語が収束していくのは流石
>>続きを読む

グッド・バーガー(1996年製作の映画)

3.3

吹替鑑賞。
2021年220本目。

90年代の軽快なノリのコメディ作品。
ハンバーガーをこよなく愛する主人公エドの奇想天外な行動がいちいち面白い。
(+吹替も相まって)

漫画【GTO】名シーン、教
>>続きを読む