あかペン先生さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

新テニスの王子様 氷帝vs立海 Game of Future 後篇(2021年製作の映画)

3.5

U-NEXT鑑賞。
2021年187本目。

五感を奪ったり、相手の身体がスケスケに見えたりテニスよりもキャラの特殊能力に目がいってしまう。
跡部さん俺様気質が高いと思いきや、しっかりと後輩をサポート
>>続きを読む

新テニスの王子様 氷帝vs立海 Game of Future 前篇(2021年製作の映画)

3.5

U-NEXT鑑賞。
2021年186本目。

能力系テニス漫画【テニスの王子様】のOVA。
原作で戦うことのなかった立海大附属と氷帝のドリームマッチ。
テニスとしてみればツッコミどころ満載だけどそこは
>>続きを読む

ウエストワールド(1973年製作の映画)

3.1

字幕鑑賞。
2021年185本目。

今見ると色々とチープな点や中弛みする場面が多いが1970年代にロボットが人間に対して反旗を翻す設定を世に出しているというのは純粋にすごいなと思いました。
時代を先
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

3.8

ディズニープラス鑑賞。
2021年184本目。

ショートフィルム。
活気に満ちた街を舞台に年老いた老夫婦に訪れる不思議な夜をダンスを使って描く。

雨に唄えばを見てるかのような演出。
時が経っても楽
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.3

字幕鑑賞。
2021年183本目。

SF×タイムトラベル作。
OPから序盤までの掴みはかなり面白かった。
ろくな訓練も受けず装備も必要最低限支給され未来へタイムトラベルし、エイリアンと戦う民間人で構
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.2

字幕鑑賞。
2021年182本目。

ワンシチュエーションスリラー。
発想は面白いけどとにかく汚いしグロテスク。
社会メッセージがかなり強い作風。
自分に聖書の知識が有ればまた評価が変わったと思う。
>>続きを読む

パッセンジャー57(1992年製作の映画)

3.2

字幕鑑賞。
2021年181本目。

ウェズリー・スナイプス主演、ハイジャックアクション作品。
主人公のバックボーンも必要最低限かつ物語の展開がとてもテンポ良かったのでサクサク観れた印象。
ハイジャッ
>>続きを読む

アクロス・ザ・ユニバース(2007年製作の映画)

3.5

字幕鑑賞。
2021年180本目。

1960年台の若者たちの物語をビートルズの楽曲を用いながら描いたミュージカル作品。

思ったよりも登場人物が多く、スポットがあっちいったりこっち行ったりしていて主
>>続きを読む

虐殺器官(2015年製作の映画)

3.4

Netflix視聴。
2021年179本目。

近未来SF。
悪役とされる人物の行動原理が世界をただ単に世界をぶっ壊したい破滅願望や世界の覇権を手に入れたい征服願望ではないのが印象的。
感情適応調整、
>>続きを読む

龍の歯医者 特別版(2017年製作の映画)

3.4

U-NEXT鑑賞。
2021年178本目。

世界観と設定はかなり好き。
尺の都合上すこーしご都合主義な展開だったのが残念。
多分12話構成のアニメだったら”龍の歯医者”の説明や登場人物たちのバックボ
>>続きを読む

青いドレスの女(1995年製作の映画)

3.2

字幕鑑賞。
2021年176本目。

お話はひねりも特にないサスペンス。
作品の舞台となった時代が第二次大戦後なのでまだ黒人への偏見や差別が強く作中でもそのような描写があった印象。
巻き込まれ系のサス
>>続きを読む

セガvs.任天堂 Console Wars(2020年製作の映画)

3.5

吹替鑑賞。
2021年175本目。

ゲーム機の歴史を描いたドキュメンタリー。
今はゲームハード事業から撤退しているSEGAが当時ゲームハード市場を独占していた任天堂にどのような手法を使い挑戦していた
>>続きを読む

マイケル(1996年製作の映画)

3.4

字幕鑑賞。
2021年174本目。

ジョン・トラヴォルタ主演、ラブコメディ。
設定は面白いのに今ひとつ活かしきれていなく、説明不足のご都合主義的な展開になっていた。
ロードムービー要素と合間合間に挟
>>続きを読む

COLA WARS / コカ・コーラ vs.ペプシ(2019年製作の映画)

3.3

吹替鑑賞。
2021年173本目。

1980年代激化した仁義なきコーラ戦争を描いたドキュメンタリー作品。
絶対王者コカ・コーラvs挑戦者ペプシコーラ。
王者を倒すべく大胆なマーケティング(CMにマイ
>>続きを読む

スーパーティーチャー 熱血格闘(2018年製作の映画)

3.5

字幕鑑賞。
2021年172本目。

ドニー・イェンが教師を演じ、問題を抱えた子供たちを更生させる熱血学園もの。
尺の都合で生徒達の問題をホイホイと解決していくテンポの良さ。生徒の親も聞き分けがいいの
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.0

U-NEXT鑑賞。
2021年171本目。

劇場版というよりテレビシリーズのスペシャルに見えてしまう。
推理がおまけで飛行機要素が思った以上に力入っていた印象。
終盤はもうハイジャックものでよく見る
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

Amazonプライム鑑賞。
2021年170本目。

主人公くんちゃん一家で起きる出来事を少しファンタジーを入れながら描いた作品。

正直コレジャナイ感は否めないし、賛否両論あるのはかなーりわかります
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.2

U-NEXT鑑賞。
2021年169本目。

西の高校生探偵、服部と幼馴染の和葉がメインの劇場版コナン第21作。
殺人現場の写真をスマホを使ってパシャパシャと撮るコナン君に誰も触れないのはもう様式美。
>>続きを読む

愛が微笑む時(1993年製作の映画)

3.9

吹替鑑賞。
2021年168本目。

現世で未練を残して亡くなった4人の男女が主人公の守護霊?となり彼の助けを借り願いを叶えるハートフルコメディ。

ダウニーJrがメインの青年パートも良かったけど前半
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

劇場鑑賞。(字幕
2021年167本目。

【101匹ワンちゃん】でヴィランとして登場するクルエラの誕生秘話を描いた作品。

クルエラの前知識はうる覚えの記憶で101匹ワンちゃんに登場するダルメシアン
>>続きを読む

ラッキーナンバー7(2006年製作の映画)

3.5

字幕鑑賞。
2021年166本目。

最後に全ての伏線回収するクライムアクション作品。
ブルース・ウィルスは傷だらけで不幸体質なキャラよりも今作のような寡黙でダンディな役の方が好きだったりする笑。
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.8

吹替鑑賞。
2021年165本目。

圧倒的映像美。
畏怖される存在の龍をコミカルで身近な存在として描いているのがディズニーらしい。
物語は王国の平和を取り戻すために主人公ラーヤが冒険に駆り出す王道物
>>続きを読む

ウェルカム トゥ コリンウッド(2002年製作の映画)

3.0

字幕鑑賞。
2021年164本目。

終始ゆるーいクライムコメディ。
上手くいかない時は何やっても裏目に出てドツボにハマる。そんな感じを作品でした。
今をときめくルッソ兄弟が脚本と監督をしてるの驚き。

マネートレイン(1995年製作の映画)

2.8

字幕鑑賞。
2021年163本目。

設定がブレブレ。
警官の身でありながら個人的な理由で列車強盗しちゃダメでしょ。。。
それなら強盗役を作るべきでしたね。
実際の電車を使ったシーンは迫力満点。

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.3

字幕鑑賞。
2021年162本目。

真の金持ちは性格も行動も聖人。
悪役の極悪非道な行いを丸く収めてしまう優しいコメディの世界観大好き。

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.8

字幕鑑賞。
2021年161本目。

待ってた‼️待ってた‼️待ってた‼️

スナイダーカット‼️

これが見たかった😭
ありがとうザック・スナイダー。

オリジナル版に追加撮影&編集を加えたザック・
>>続きを読む

ニセものバズがやって来た(2011年製作の映画)

3.5

吹替鑑賞。
2021年160本目。

捨てられたおもちゃグループのおもちゃ達が本当に現実にありそうなおもちゃで捨てられそうな面々。
リサイクルベンが好き。

バオ(2018年製作の映画)

3.2

ディズニープラス鑑賞。
2021年158本目。

母×肉まん×愛
設定が斬新。愛する子を思うが故に肉まんに命が宿ったのか、、、
登場する中華料理がどれもこれも美味しそう。。

モンスターズ・パーティ(2014年製作の映画)

3.5

吹替鑑賞。
2021年157本目。

おっとりしたキャラが予想していないムーブかますの大好き。
ママのこと笑笑

22番VS人間の世界(2021年製作の映画)

3.5

吹替鑑賞。
2021年156本目。

ソウルフルワールド前日譚。
22番が5つのソウルとあの手この手を使って人間世界へ行かないように反旗を起こす。
結末は何となくわかりましたが笑
可愛いソウル達に癒さ
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

吹替鑑賞。
2021年155本目。

魔法×冒険×兄弟愛。
ポジティブ全開の兄と引っ込み思案で自分に自信が持てない弟。
魔法の力を使って死んだ父を完全に蘇らせるために大冒険へ駆り出す。

物語序盤、兄
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.3

U-NEXT鑑賞。
2021年154本目。

歴代コナン映画の中で一番好きなサブタイトル。
推理パートと犯人の動機はお粗末。
ただ記念すべき10作目とあって登場人物達は豪華。
近年は赤井さんや安室さん
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.0

Amazonプライム鑑賞。
2021年153本目。

交通事故で両親を亡くした主人公おっこが祖母が経営する旅館で若女将として成長すし、自身が負った心の傷を再生する作品。

優しくて温かい世界に心癒され
>>続きを読む

トラフィック(2000年製作の映画)

3.4

字幕鑑賞。
2021年152本目。

終わりなき麻薬戦争。
アメリカ、メキシコそれぞれの場所、そして3人の主人公視点で描かれた作品。

今作を指揮したスティーブン・ソダーバーグ。誰でも気軽に観れるコミ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.0

U-NEXT鑑賞。
2021年151本目。

TV版総集編。
内容は赤井ファミリーを描いたもの。
原作未読なので、この総集編を観て赤井一家の関係性はある程度わかりました。
いま劇場公開されている最新作
>>続きを読む