Akaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Aka

Aka

映画(247)
ドラマ(4)
アニメ(0)

キッチン・ストーリー(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

独身男性のキッチンでの動きを観察するっていう仕事で、絶対に被験者と喋ったりしちゃいけないのに喋り始めたら仲良くなっちゃうかわいいおじさん2人でほっこりする。
もう最終的には仕事クビになってもここにいる
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

評価高いけど私はいつものように話が分からなかった…
ただネイティブアメリカンは雪山に追いやられて女性はレイプされて失踪して….っていうのが実際に数多くあるのかな〜

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

犬感動系
あーベイリー死んじゃうのかー悲しいと思ったらあっさり生まれ変わること数回(笑)けど結局最後何回目かで最初の飼い主のイーサンのとこ戻って、元カノと繋いで、結婚させるハッピーストーリー!
イーサ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

今年1番面白かった(2/15現在)
まあ最初はトントン進んでそれはそれで面白いけど、これだけじゃ終わらんだろうなと思ったら急展開すぎて、衝撃。
地下におじさんおる、、、、
そして殺し合い。あのシーンは
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

後半のレースはハラハラして面白かったけど前半ちょっと寝ちゃった
ルマンで最初ドア閉まらなくて無理やり閉めた時は体に火がついてドアが開かなくなるフラグでしかないと思ったけどそんなこともなく無事でよかった
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思いのほかハートフルストーリー
オハナはカゾクってスティッチが教えてくれる。スティッチかわいい。
スティッチのせいで家族がリロとナニがバラバラになりそうになったときは心が苦しかったけどその後の敵の優し
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ETが地球に来て宇宙船に置いていかれてエリオットと出会って、仲間の助けを呼んで最後には帰れた!
最初のシーンのキノコからETの肌質まで全部古い映画を観ている感はあるけど逆にいい(笑)
ETの肌は濡れて
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディのコーナーから取ったけどこれコメディじゃないな
子供の教育どうするべきか考えさせられる。
森で暮らす家族、サバイバルな生活して体は丈夫だし本で勉強してハーバード受かるくらい頭いいけど街に出たら
>>続きを読む

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

1.0

序盤から話が掴めず、全然4人揃わんくてテンポ悪いし見るの途中でやめた

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ハンソロがミレニアムファルコンを手に入れる前の話。まさかのソロ、知らない女の人と付き合ってる。まあそりゃそうか。そしてソロっていう名前は家族がいないからソロだったんだっていうことも初耳。ていうかあのサ>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!カイロレンはずっと自分はこのままでいいのかと揺らぎがあったけどレイとのフォースで繋がって会話したこととか、ハンソロの霊体?記憶?との会話とかで最後、心を改めてベンソロに戻るのすごい。しかも>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

お笑いが多くて面白い!
正直ストーリーは早々にオチがわかるというかエルサが探したい第5の精霊?はエルサ自身だろうなーっていうのがみえみえ…
けど魔法の国?と仲良くなるためにお母さんが呼んでたのかな?
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

感動する。マレフィセントのオーロラへの愛は更に深くなってる。
自分が信じた愛に裏切られたからこそ、オーロラにも同じ悲しみをさせたくないから結婚反対するんだと思うけど、やっぱり最後は許して祝福してくれる
>>続きを読む

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ティモたち生徒3人が先生と一緒に演技のオーディション?受けに行く話
若いティモが見れます
でも結局ややこじらせティモ
薬飲まないといけないのに薬飲むのやめちゃって暴走しかけちゃう
ティモと先生はもう少
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アクション映画ってどうしてもアクションシーンを見せたいだけのストーリーハテナ系になってしまいがちだけどこれはちゃんと設定もおもしろくてよかった!
クローンの方のウィルスミスはどうやって撮ってるの?って
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

かなり狂ってた!!!
いきなり人殺したり、優しくしてくれる人も母親も殺しちゃう…
けっこうグロいけど殺しとかアクションを見せたい感じは強くなくて、メンタルとか感情とかが映し出されててそこはいい!!
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

話がわかりづらかった…
宇宙で戦うこともあったりっていう設定をまず受け入れないといけない。スターウォーズ見てるみたいな置いてけぼり感くらう。
リアルな宇宙の話っていうよりほんとにファンタジーというか作
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

新一はキッドなのか!?と思わせる回。
そして佐久島に着陸する回。
コナンが放り投げられた時真っ先にキッド様が飛び降りて助けるのイケメンすぎ。
なんだかんだめちゃくちゃいい人。盗みはするけどまじで人は殺
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像が美しすぎる。進化しすぎ!!
過去作と全然違うリアルさ。
それにしても今回のウッディーには意表を突かれました。
いつも子供のことを1番に考えるウッディーがそっちを選ぶなんて〜〜
今回1番かっこよか
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日本に売られそうになるウッディーをみんなで助ける!!
新しいバズもなんだかんだ役に立つのうけるしザーグはバズのお父さんて、、、(笑)スターウォーズ、、、?(笑)

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かなりアニメに忠実だった。
俺に背を向けるなとか、ムファサの足跡にシンバの小さい手重ねるとことかそのまま。
ストーリーもそのまま。スカーが崖から落ちるところは時代的にもしかしたらちょっと軽くアレンジあ
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

王座を巡ってムファサとシンバ対スカーがいろいろする話。
スカーはほんと弟なのにムファサを殺してみんなをだまして王になってずるい。
けど結局はシンバが王になるっていうストーリーは王道系だね。
ハクナマタ
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ウッディーの言ってることは正しかったんだ!っていうくだり毎回あるのかな?(笑)
ウッディーはいつも正しい。ロッツォのことだって助ける。
バターカップは男の子

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

すぐ感動しちゃう、、、
みんなそれぞれいろんな特性があって、いろんな夢がある。うまくいかないこともあるけど、お互いのことをよく知り、お互いを認め合えばきっとうまくいく!!!
だれもが何にでもなれる
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全ての始まり。やっぱ感動作ですよね〜!
バズが自分がスペースレンジャーじゃない、飛べないんだって気づく瞬間、、、、切なすぎる、、それからのバズの落ち込み心苦しすぎ。
それまでは自分のこと飛べるんだって
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7

後半楽しくて仕方ない!!
みんなで曲作るの楽しすぎ!!
全部いい曲だった!
あの太った友達いい人すぎる、、、全部察して紅茶いれておいしくなあれは可愛すぎた、、、
元彼に愛してた消えての曲は切な苦しいね
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実話
小切手偽装して稼いで、指名手配されても逃げ続けた賢い17歳、レオ様
すごいうまいことずっと逃げてたけど最後には捕まる。でも偽装の知識がすごすぎて自分を追ってたFBIで働いてほしいって言われる、ハ
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

グラン・トリノが欲しくなっちゃう〜
かっこいいね〜グラン・トリノもコワロスキーも!
ヤンキーに脅されてグラン・トリノ盗もうとした隣人のタオと頑固コワロスキーの話
コワロスキーさん最初はほんと口悪いしめ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高すぎ。
泣いてしまった、、、、、
ドクー!!!!!!!
未来は白紙!!!未来は自分で作る!!
今度こそ戻ってこれないかと思ったね
けどドク天才すぎた!!
そして未来変えちゃってる!!
夢がありすぎ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.6

ほんとにすごい。これ考えた人天才!
1989年にこれ考えたの!?
今見てもほんと面白いのすごすぎ
ちゃーんとつじつまあわせてくるし、1作目を含めてまたハラハラさせてくれる!!
もう大好きになっちゃった
>>続きを読む

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

3.7

さすがミスタービーン!
昔見たまんま!
生牡蠣が口に合わなくて隣の人のカバンに入れちゃうとかもうほんとすき(笑)
最後までおもしろかった!
動きがもう、彼にしかできない芸当。歩いてるだけで面白いってほ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

たぶん小学生ぶりくらいにみたと思うんだけど面白すぎた!
間に合ってーっていうドキドキもあるし、未来が変わっちゃうーっていうハラハラもあるし、なんか笑えるとこもあるし!
そして綺麗な伏線回収はほんとに素
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

設定面白そうと思ってみるけど結局なんも解決してなくない、、?ってなる(笑)
迷路からはでれたけど、、、、
ていうかそもそも迷路はそんな必要だった?っていう感じだし、、、
隔離して行動監視したかっただけ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生まれつき顔がみんなと違う子の話。
その子はその子で学校行ったらいじめられるし、仲良い子との喧嘩もあるし大変なんだけどほんとにいい子だから最終的に人気者になっていい話だった。
お母さんもお父さんも弟の
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大どんでん返し系。
最後、あーそうなのかーと思ったらまたまじかーってなる(笑)
確かに2回とか見たくなるね、、、
けど途中退屈だから何度も見るのやめようかと思った

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

評判いいからって期待しすぎたかも、、、
まあアクション映画だねって感じ。
日本の殺し屋ってヤンキーなんだよなー
柄物シャツとかさ、ヤクザっぽさ頑張って出した感がダサいんだよなー(笑)
そして大量のザコ
>>続きを読む