朱里さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.8

やっとヘンリー・カヴィルのスーパーマンにたどり着きました!
顔立ちに体格に完璧なスーパーマンでした。ホント格好良い。

内容は、クリプトン星の崩壊からクラーク・ケントがスーパーマンになるまでを描いてい
>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

3.9

ティモシー・シャラメみたいなこんなに綺麗な王が実際にいたらおとぎ話みたいになってしまうな〜
顔中泥だらけになっても綺麗なものは綺麗なのね。

厳格な王であり父でもあるヘンリー4世は、夜な夜な泥酔し遊び
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.7

過激な交通安全啓発ムービーですな。
車の運転というのは気が焦るとそれなりに運転が荒くなるのですが(私は気をつけてます!)それの最悪の場合を再現した内容になってた。

寝坊で息子の学校の送迎に遅れて仕事
>>続きを読む

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

3.7

ここで一区切りのバットマンシリーズ。
今回のバットマンはジョージ・クルーニー。フリーズがシュワちゃんにポイズン・アイヴィーがユマ・サーマン。そしてバットガールが『クルーレス』でお馴染みのアリシア・シル
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.7

現在公開中の『クルエラ』を観たらオリジナル版のアニメを観てなかった事を思い付いて今のタイミングで初鑑賞!
昔のアニメーションならではの画が温かみあったし、101匹の子犬のダルメシアン達が可愛くて癒され
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

『101匹わんちゃん』でお馴染みの悪役、クルエラの誕生秘話をパンクロックに乗せながら描いていく。

エステラの子供時代のシーンから丁寧に描写されており、ロンドンで盗みをしながら暮らす日々、デパートの下
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.7

ジャック・スパロウのイメージが強すぎるジョニー・デップ。
ティム・バートン監督の作品となると誰だか分からないくらいのメイクで、まさにカメレオンなジョニー・デップ。
でも今回は余命宣告をされた大学教授と
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.7

学校の人気者からパーティーに誘われ、キスを経験した事のない男子3人組がキスの仕方を覚えるために踏んだり蹴ったりを繰り返す青春コメディ。

日本とアメリカでは違いがあるけど小6くらいの男子ってこんな感じ
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.7

バットマンがマイケル・キートンからヴァル・キルマーに変わった1弾目...ていうかヴァル・キルマーはこれっきりなのか。
バットマンの相棒、ロビンが誕生する回でもある。でも純粋に相棒と言えるまでが長いから
>>続きを読む

スーパーマン リターンズ(2006年製作の映画)

3.8

スーパーマン役の俳優、他は何に出演してるのかなと調べてみたら『スコット・ピルグリム』でベース弾いてた奴ね。言われてみて「あー」ってなった。
元祖のクリストファー・リーヴを引き継ぎ、スーパーマンのイメー
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.8

バーでビールとピクルドエッグを注文し席に座る麻薬王のミッキー。
スタイリッシュな始まり方で観客は物語に引き込まれる事間違いなし。
かなり豪華なキャストで大物達が繰り広げる騙し合いというテーマに期待値を
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.7

様々な能力を持った若者達が集められ養成する施設なのかと思いきや、実は入ってる若者達を殺す目的なのだった。

X-MENのスピンオフである今作。どうやら何らかの事情があって劇場公開が見送られたのですね。
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

当初は劇場公開の予定だったが配信スルーになってしまった今作。
今を生きる大人に向けた内容になっていて、色々な形で生きる意味を物語る、正に"魂(ソウル)"が込められた作品でした。

ソウルの世界に迷い込
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

ダサカワ女子高生と大量殺人鬼という全くタイプの違う2人の体が入れ替わると何が起こるのか!?
何気によく聞く入れ替わりもので、コメディタッチだから笑いを交えながら、ホラーなのに安心して観れました。
そし
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.7

アメリカの犯罪現場を現実味のある形で描いており、リアルにありそうなストーリー展開でした。マンハッタンを警察が包囲して、いわゆる封鎖状態にするのも王道な感じで良い。でも実際そこまでテーマに沿ってるわけで>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.8

幼い頃に両親に捨てられた辛い過去を持ち、下水道生活を送るペンギンが今回のヴィラン。まさにペンギン男みたいな見た目だけど人間味があって何故か感情移入してしまう。
ティム・バートン魂が込められたメイクも強
>>続きを読む

シークレット・ランナー(2020年製作の映画)

3.6

サマラ・ウィービング演じるジョージアがある事件により姿を消し、LAでローレンと名乗り全く別人として生活していた。

恋愛要素が強めのクライムスリラーという感じの本作。
「面白かったーっ!!」てほどでは
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.7

"モンハン"の呼び名で知られるゲーム、モンスターハンターを監督ポール・W・S・アンダーソン、主演ミラ・ジョヴォヴィッチの夫婦タッグで実写映画化。

モンハン自体は知ってるのだけどゲームの内容とか全く知
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.8

犯罪都市ゴッサム・シティで悪を制するバットマンと、宿敵で殺し屋のジョーカー。
ティム・バートン監督によるシリーズの第一作目である。

バットマンをマイケル・キートン、
ジョーカーをジャック・ニコルソン
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.7

トムとジェリーは子供の頃にスーパーで流れてたのをよく観てたので懐かしいな〜と思いに耽って鑑賞しました。
そのトムとジェリーが実写と融合し、しかもクロエとの共演なんて夢のようだ。
クロエを映画館のスクリ
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.7

愛する祖国のために何度もイラクへ出向いた伝説のスナイパーであり、2人の子供を持つ優しい父親である1人の兵士に焦点を当てた戦争ドラマ。

旦那が戦地に派遣されては家族の元に戻っての繰り返しというのも、も
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.7

あれだけの凄まじい戦闘が実際に起こったという事実を知ると恐ろしく、胸が痛い。
それも10年ちょっと前で割と最近の出来事ということ。
今でも戦闘によって多くの命が犠牲になってる事を頭の中に入れながら、生
>>続きを読む

スーパーマン4/最強の敵(1987年製作の映画)

3.5

クリストファー・リーヴが演じるスーパーマンの最終回。

今回はレックス・ルーサーがスーパーマンを倒す為に生み出したニュークリアマンが最強の敵として君臨する。
まあ強いと言えば強いのだが最強かと言われれ
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

東南アジア風で描くヒロインって今までディズニーで聞かなかったから、どうなんだろうなって思いながら観てみたら予想を遥かに超えたワクワク感で終始楽しめたので凄く満足!
大自然の映像美とスピード感のあるアク
>>続きを読む

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.7

うーん、遠距離恋愛の難しさよね...

でも遠く離れた場所に居てもちゃんとエルの事を思う一途なノアにキュンとくるわ〜
一時は別れそうな嫌な雰囲気があったけど飛んだ勘違いだったから本当安心した。
エルと
>>続きを読む

スーパーマン II/冒険篇(1981年製作の映画)

3.7

先にリチャード・ドナーカット版を鑑賞してから劇場公開版を観たからストーリーは大体把握してたけど、違うシーンが結構あってこれはこれで面白い。
こちらは母との物語という事ですね。

内容は一緒なんだけど所
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

アベンジャーズの仲間割れ。

ついにアイアンマンとキャプテンアメリカの対決が勃発。
本作の鑑賞が今になってしまったのが自分として悔やまれる(泣)
この後に公開したスパイダーマン/ホームカミングとブラッ
>>続きを読む

スーパーマン III/電子の要塞(1983年製作の映画)

3.7

久しぶりに田舎に帰り、当時パーティーのクイーンであった美人の同級生ラナと再会し、次第に意気投合していく。
一方、またお調子者の悪党達の悪巧みので世界を混乱に導いていく。いつものようにスーパーマンが止め
>>続きを読む

パグ・アクチュアリー ダメな私のワンダフル・ライフ(2018年製作の映画)

3.7

祖母の急逝により、飼い犬であったパトリックを引き取る事になったサラ。ペット犬の扱いに慣れてないサラと、裕福な暮らしをしていたパトリックが最初は衝突してばかりでドタバタな日々。そんな中でも散歩中に2人の>>続きを読む

スーパーマンII /リチャード・ドナーCUT版(2006年製作の映画)

3.7

劇場公開版を観ないでの鑑賞だったけど、そちらを鑑賞してからの方が良かったみたいです。公開版とは大分違う点があるようです。

今回はクリプトン人の3人の悪党が地球にやって来て人々が危機に晒される話。
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.7

ステイサム版トランスポーター3部作のリブート版で、エド・スクラインが今回の主役を受け継ぐ。

車はアウディでルールも同じでフランクという名前も同じ。やはりどうしてもステイサムと比べてしまうけど、こちら
>>続きを読む

スーパーマン(1978年製作の映画)

3.8

元祖スーパーヒーローであるスーパーマン。
人間の姿の時は記者として普通のビジネスマンの生活を送って正体がバレないようにしてるけど、困ってる人がいたらスーパーマンとして人助けをする。
そして「彼は誰だ?
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.9

アイアンマンシリーズ3作目にして最終章。

いや〜やっぱりトニー・スタークという存在自体が奇跡であり彼あってのMCUなんだと改めて実感したね。
コミカルさとシリアスさのバランスも丁度良い。
人々がパニ
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

ダニエル・クレイグボンド第4弾。

今回の内容はけっこう難解だが長さを感じさせず飽きの来ないストーリーだ。
スペクターとは悪の組織の事らしいが、イマイチ悪人達の目的が分からずカリスマ性を感じられなかっ
>>続きを読む

ソング・トゥ・ソング(2017年製作の映画)

3.7

ナタリー・ポートマン、マイケル・ファスペンダー、ライアン・ゴズリング、ルーニー・マーラという、名前を聞いただけでも眩しいメンツで4人の男女の恋愛を描く。

広角レンズを上手く使い、この映画の世界に入っ
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.8

エドワード・ノートンが演じるブルース・バナーの、ハルク単独作品。
ハルクというとマーク・ラファロが定着してるから今回は「この人がブルース・バナーだ」ってなると大分イメージが違って違和感あるけど、観てく
>>続きを読む