ともゆちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ともゆち

ともゆち

映画(1398)
ドラマ(4)
アニメ(0)

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.3

タイヤ変えれたり家の修理できたり野球教えれるアメリカ風男らしい男像みたいなのを脱獄犯に凝縮されててあんまりノれず。

そんなの気にしない(2021年製作の映画)

4.5

大好きな大人のモヤモヤ青春ものだった。英題Zero fucks givenでわろた。フランシス・ハをベルギー風味にするとこんな感じなのかもしれない。徐々に仕事も頑張りはじめてきたのに色々予期せぬ困難が>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.5

耳拾うところでこれはとんでもないエログロ映画が始まるかとおもたら意外に普通風味のノワールだった。デニスホッパーやばすぎてひいた。当たり前だけどローラダン昔っからずっとローラダンだった。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

マッコールさん苦戦全くしないので怖いおじさんが観光先で現地悪党をリンチする映画になっていた。もうちょっとハラハラしたかった。

愛なのに(2021年製作の映画)

4.5

岩井の件がある前に観れてたら感想変わりそうだったというかあの後半のキモい連呼するお母さんが今の大多数なので反論シーンも今だと意味変わるなあとしみじみしつつ、めっちゃ笑ったしとても好きでした。

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.5

当初想定してた着地とは違う社会派の味わいあり。そして当初期待してたホラー味はぜんぜんなかったのでちょっと物足りなし。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.8

プロメテウスぜんぜん覚えてないし不評ぽいけどふつうに楽しめたラッキーマン。ダニエルズかわいい。

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

4.5

良かったんだけどやっぱビヨンセと比べちゃうなーとか観終わった後はおもったけどその後ノンストップでティラーの曲きいてるし改めてMVもみてるし歌詞とか調べてるしなんだかんだめっちゃハマってしもてるワイ。

Renaissance: A Film by Beyoncé(2023年製作の映画)

4.8

こんなにライブ感のある映画体験は初めてでした最高です。映画館のおそらくヒップホップ勢がサプライズゲストでバチ盛り上がるとこもライブ感あって良い映画体験でした。冒頭涙ながらに語るビヨンセの音楽に感謝みた>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.3

オーブリープラザがオーブリープラザのままでスパイになって良き。

ペトラは静かに対峙する(2018年製作の映画)

4.2

横にゆっくり流れるカメラワークとスペインの片田舎の景色がとても良い感じでした。お父さんはクソすぎ警報。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

本筋よりもみんな開発要件定義とテスト設計がガバガバなことが気になって集中できなかった。デイビッドゲッタが子守唄になる日が来るなんて。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.9

ちょうどこの世の中は競争社会で闘い続けるしかないのか、それともそこから降りるという選択肢はあるのか、みたいなモヤモヤを考えていたところでのドンピシャ映画になった。パターソン大好きマンなのでもう最高すぎ>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.5

ストーリーに既視感ありすぎて過去に見たっけとおもたら幸せなひとりぼっちのリメイクなのね。オリジナル大好きだったのでこれももちろん好きなんだが、元々良い話をさらに良い話すぎるように作られてる気がして、楽>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

ドラッグは二十歳になってから、みたいなZ世代ホラーだった。期待値上げてしまってたのでもうちょっと新しいホラーみたかったけど普通に音とかビジュアルのクオリティめちゃ高くてそれだけでも良かった。

お父さ
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.3

またこんなキモい映画をちゃんとキモくしてくれたバリー・コーガンにあっぱれ。途中までのブロマンスもなかなかエモくてよいなぁ君の名前で僕を呼んでみたいだなぁとか思ってたけど雲行き怪しくなってから一瞬でもテ>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

めちゃ笑えるサイコなコメディでありつつややビーガンの人だけでなくビーガンの思想もめんどくさい奴等で殺されてもまあウケるくらいの描き方だったので若干気になりつつB級フレンチコメディなのでこんなものでいい>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

-

面白かったんだけどもありのままの感想を言えば終始とても眠かったです

マルジェラが語る“マルタン・マルジェラ”(2019年製作の映画)

4.5

ハイファッションってやっぱり良いなと思いつつ、やっぱり今のマルジェラがマルタンマルジェラの時と異なるものになる必然性を感じました。天才や。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.5

心温まる素晴らしい家族ロードムービーだった。名作はやっぱり観といたほうがいいですね。

ポールダノの中2ぽいけど実はいいお兄ちゃんだったらアビゲイルの天使感じてだったり、家族みんな嫌いな人がいない。
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

ナポレオンのこと中途半端に知ってるので戦争の結果どうなるとか、最後どうなるとかぼんやり予測できてしまってそこは若干間延びしてるように感じてしまった。戦闘シーンはとても良かった。ブドウ投げつけるのとかセ>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

みんな拗らせ具合が突き抜けていた。スティーブブシェミのようになる気持ちも分かるけど踏みとどまれる大人になりたいという教訓を得ました。

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

3.3

プロモーションの期待値まではぶっ飛んで無かったので若干の物足りなさを感じてしまった。能力の説明がないとかは全然気にならないんだけど、タランティーノと比較する宣伝とか出てたのでもうちょっと派手でショッキ>>続きを読む

パリのどこかで、あなたと(2019年製作の映画)

4.3

見事な着地。。。他人と向き合うのも大事だけどまず自分と向き合おうねって話がとても沁みました。みんな終盤に従って元気になっていくの良い。この後ネコのこととかタバコのこととか映画が終わった後話していくのか>>続きを読む