ともゆちさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ともゆち

ともゆち

映画(1400)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

オチはさておき巷で酷評されてるより全然おもしろかったので応援したい。

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.3

もっと全編暴力爆裂なやつかと期待したら結構コメディ要素多めで期待とズレてしまった感は否めない。なんで強いとかじゃなくてマドンソクだから強いみたいなのが説得に足るようになってるマドンソク。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

シン仮面ライダーのグロの勢いでずっとみたかったエログロ台湾映画を。(ほぼ)ゾンビ/スプラッター映画としては面白かったけど、性悪説に基づいた、人間はウイルスなくても本来怖いんやで〜みたいなかんじだったの>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

最初のクモオーグの戦闘シーンが最高すぎて後半やや物足りない感じはしたけどあのトン越えパンチとキックを実際したら相手そうなるよねをやってくれてあれだけで十分観にきた甲斐ありすぎた。CGよりもこういう肉弾>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

1回みてから各種感想解説そしてオスカーみて再度臨んだ2回目良すぎてしんだ。

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.8

評判通りのいい映画だった。伏線回収というか、物語の締め方も彼との列車内の記憶がじんわり蘇って観る側もラウラと同じ笑顔になれるところがとても温かくて素敵。

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.5

題材が好みだったし想像以上に笑えて最高だった。Part1がファッション業界に常日頃感じてた矛盾とか、お会計の男女の役割とかとてもあるあるだったので好み。Part2はとにかくみんな平静装いながら吐くシー>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

辛い描写が多そうで、実際多いんだけど、見るに耐えないくらいではなかったのでもっと早めにみればよかった。ちゃんと性格悪い美少女とか記号的な嫌な人がずっとちゃんと性格悪いから迷わず嫌いになれてこういうほう>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.3

お嬢さんに似たものを感じる。オールドボーイ的なバイオレンスがあるほうが好みだったのでやや物足りなかった。

ヴィランズ(2019年製作の映画)

3.3

ちょっと笑えてほとんど怖さのないほんわかホラー。やっぱコートニーバネットは最高だなというエンディングロール。

アンナの出会い(1978年製作の映画)

4.5

シャンタル・アケルマン続きで。この体温低めのセリフ多めフレンチ映画大好きなので大好きだった。だいたい一方がほぼ独白みたいな形式で一方がウィだけ言う感じ、聞いてるのか聞いてないのかわからんけど話してる方>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

4.0

不思議なニューシネマラブコメだった。結構既にやってること変態だと思ってたけど、このままだとヘンタイになってしまう、っていう台詞が後半ででてきたので本物の変態だなって感心した。あの時間停止空間描写とかど>>続きを読む

ブリュッセル1080、コメルス河畔通り23番地、ジャンヌ・ディエルマン/ブリュッセル1080、コルメス3番街のジャンヌ・ディエルマン(1975年製作の映画)

4.5

観てる時めっちゃ眠かったんだがその後で色々考えたり解説きいたりしてるとジワジワとずっとこの映画のことばかり考えるようになってしまう。そしてこの物語に出てくる不安感って悲しいかなとても共鳴してしまう自分>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

個々では好きなシーンあるんだけど全体的に内容が多くて誰にどんな感情移入をするべきなのか分からず3時間疲れてしまった。冒頭の音楽爆音シーンとかめっちゃ上がるし、白黒のマーゴットロビーの美しはハンパないし>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

4.5

大人の青春群像劇としてとても素敵な映画じゃないでしょうか。だれも人生上手くいってないし不完全でふとしたきっかけで孤独を感じたりしてしまうけどそんなもんじゃないか、ってのをフランスらしく切り取っててとて>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.4

いい話風に持ってかれそうになるけどぜんぜんみんな義兄弟に巻き込まれて超迷惑なだけなので首傾けながらみてた。たぶん家でみてしまったのでカーチェイスとかのハラハラがなかったから楽しめなかったんだろう、映画>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.8

ロバートガース大好きマンなのでとても楽しみにしてた。バイキングの伝承に添いながらも賛美するわけでなくあくまで悪行も含めて客観的に描いてるの良かった。個人的にはウィッチとかライトハウスみたいなもっと気持>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.5

眠すぎて一旦仮眠してからもう一度みてもやっぱり眠かった。すごくいい演技をしていたブラピに申し訳ない。ブレットトレイン並みに周りを大変な目に遭わせるブラピ。
途中の唐突にマッドマックスみたいな展開はよく
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.3

思いがけずめっちゃ笑えて楽しかったダークだけど。アニャ以外みんなやなやつキャラなので酷いことあってもそんな辛くならずに観れるのですっきり。でもそんなに悪いやつもそこまでいない、というかそんな理由で?み>>続きを読む

足跡はかき消して(2018年製作の映画)

3.5

最初はどういうシチュエーションなのか、近未来設定なの?みたいな超原始生活で生活する親子ふたりの仲良さげな場面から徐々に静かに物語りの全容が分かってくるやつ。

やっぱりこれは虐待なのではって印象が最初
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.2

奈緒のキャラクターの危うい演技、あたしぶっこわれてるのシーンが本当に素晴らしかった。こういう奈緒の映画もっとみたい。永野芽郁は寡聞ながらあまり普段どんなイメージか知らなかったから言われてるような役との>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

日本のボクシング映画が好きなので設定だけでもう好きだった。ただ世間で大絶賛されてるのを聞きすぎて、正直ハードル上げすぎたかな感はあった。トータルではすごくグッときたのだが。
邦画ボクシングだと百円の恋
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.5

一回観たと思ってたけどこんな結末忘れる訳がないので観てなかった。めっちゃ重いのに愛もあってさすがすぎる。

ドゥニは別に中東の人ではないにしても、改めて中東の紛争と憎悪の連鎖について思いを馳せる機会に
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.0

映画の感想とかではなく、この役の玉城ティナがかわいすぎて終始ずっと苦しかった。ピュアゴールド。

稲垣吾郎夫婦の家が広すぎるのと手洗いの石鹸の時間が毎回短いのが気になったものの、爆笑ポイントもあったり
>>続きを読む

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

アンダーザシルバーレイクをみたときの感じと似た分かりにくさが鑑賞後に残る変わった映画だった。

グレタガーウィグが監督じゃなくて役者として久々にみれただけでも既にありがたい、もっと演じる方もみたい。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.6

懸念していたストーリーとメッセージはやはり懸念通りだったものの、アクションシーンや子供の頑張りが期待以上にグッときてトータルでは楽しめた。

物語ほぼ進んでなくない?感は否めないけど続編ありきだからこ
>>続きを読む