ともゆちさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ともゆち

ともゆち

映画(1364)
ドラマ(4)
アニメ(0)

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.5

ブリッジ歩き待ってたら終わってしまったんだが?

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.4

私は最悪の脚本家が監督となれば予告もみず観に行きますわ。子供が凄いことにしてるシーンでも大人は見過ごしてる感じとか、これは話しても伝わらんっていう諦めみたいな感じがよく出てた。奇しくも昨日リメイク版サ>>続きを読む

アイダよ、何処へ?(2020年製作の映画)

4.5

重いというより実話ベースなので辛い。不勉強にてスレブレニツァの悲劇をよく知らなかったので衝撃を受けた。。いやでも今の戦争を想起させる。

第二次大戦以降最悪の逆殺をされる側からドキュメンタリー風に翻弄
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

なんか前作のあらすじうる覚えだなぁとモヤモヤしながら見てたら前のやつ見てなかったのでちゃんとFilmarksに記録しとくこと大事とおもいますた。それでもめちゃおもろーだった。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.5

こういうのが観たかったんですよ!おもしろいー、できれば映画館で観たかった。前作の内容まったく覚えてなかったけどおもろい。

前作忘れてたからあの2人が兄妹なこと忘れてたけどコンビプレーかっこよすぎる。
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

途中までの甘々のロマンス展開で中断しそうになりそうだったところに、逆転のトライングルのダメ男イケメンが相変わらずダメなイケメンで出てきてめっちゃ好きな展開になった。

映画だと容姿がどうしても目に入っ
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.3

続編あるあるの海外編になるやつだった。若干コメディアクション感増えたので好みは前作だけどおもしろかったし漢字のタトゥーかっこよかった。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.0

チンピラの服は独特の良さがあるね。ワコマリアほしい。

綾野剛良いのだけど動作ひとつひとつが激しすぎて現実味があんまり感じなかったや。

こういう時代だったんだろうなていう各種セクシーシーンは置いとい
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.5

ミアゴス祭り。ミアゴスはんぱない。グロもホラーもXよりも控えめだけどパールakaミアゴスのやばさでぜんぜんお腹いっぱい。画面作りや音楽の時代感も前作と変わってたりしてオープニングから楽しくて仕方ない。>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.5

ストーリーが面白いのにネタバレまるだしの予告が台無しにしている。。。無念

怪物(2023年製作の映画)

4.8

あらすじもなにも情報入れずに行ったので3パート全て翻弄されて良い意味で疲れた。このFilmarksにのってるあらすじも読まない方がいいのでは?

知らない人は誰もが怪物に映るし他人からみたら自分自身も
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.7

ミアゴスが最高なのは言わずもがな、悪魔のいけにえリスペクトな画面の質感がとても好きだったし夏に観たのがとても良かった。老人への恐怖と、老いそのものの恐怖もみたいなのが分かりやすかったし、ただの殺人BB>>続きを読む

ゲームチェンジャー: スポーツ栄養学の真実(2018年製作の映画)

3.5

ずっと観たかったしとても面白いのだけれど、肉食べると死ぬみたいな勢いだったので、もう少しフェアで客観的な話が欲しかったかもしれない。

紹介されてるアスリートも競技人口考えれば少ない/ニッチだったり、
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.1

20代再現VTRの阿部サダヲの顔がおもろくて集中できなかった。地元の友達とかボソボソ話すとことか、実の父親のくだりとかが飲み込み辛かったりよくよく考えると良く分からなかったり感じてしまった。ゴア描写は>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

4.0

想像してたより良い意味で変な映画だった。音楽が最高。手術めっちゃ簡単だったり変な踊りとか笑えるところも多い。I, Olga観た後だからすごく幼く見えたけど公開年が一年しか間あいてなかった。色彩が緑っぽ>>続きを読む

私、オルガ・ヘプナロヴァー(2016年製作の映画)

4.0

実際の無差別テロの動機に繋がる過酷なシーンが続くのかと身構えてたけど、淡々と生き辛さを白黒画面と同じトーンで描いていて少し思ってたのと違った感ありつつ、それでも圧倒的なオルガの目力と冷たくて暗いスクリ>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

オチびっくりしすぎてチビりそうだった。長時間の差別描写がなかなかにきついので心に平穏多めな時にみるのが良き。

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

4.5

邦題がかっこいい。サイコ野郎の実話かと思いきや普通の人が信仰の力でサイコなことする話だった。実話の内容知らないので最後まで胸くそになるのかスッキリエンディングになるのか分からず2時間あっという間だった>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

みんなが言ってるからとかでなくマジで良すぎてビビった。マーベル製スラムダンク。おつかれさまでした。

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

ミンさんの豹変ぶりがやばすぎるのもいいけどミムの地元のちゃんと実在する霊媒師感もとてもよかった。あとやっぱりナホンジンなので哭声ぽい雰囲気も好みだったし全体的に好きでした。モキュメンタリーの程は薄目で>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

4.3

コメディ少なめの好みな韓国アクション映画だった。