tenさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

十分楽しめたけど、作品のクオリティとしては以下のポイントで過去作よりもだいぶ劣る。
全体的な印象として、新海監督が描きたかったものよりも、観客が見たいものや描かなければいけないものを優先した結果、軸の
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

感情が乏しい主人公が“特殊な人”として描かれてるけど、案外こういう人は多いんじゃないかな。“まともな人”である周囲のキャラクターの方が平気で嘘をついたり、感情的だったり、よっぽどサイコパスに見える今泉>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイムループものを単にドタバタ劇として描くだけでなく、後半に登場人物の成長ストーリーをしっかり描くのが本作の特徴。終盤にもう一捻り欲しかったけど、総じてテンポも良く映像も洒落てて、楽しく観れた。“クリ>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.0

登場人物がピュア過ぎるのと、演出が古く、観てて恥ずかしかった笑

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

ミステリーとして観ると、物語全般で意外性のある展開はほぼないし、最後も納得感が薄い。でも、何となく楽しく観れるのは、俳優の演技と演出のおかげか。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

ヤクザ間抗争、潜入捜査、バディとか、色んな要素が詰め込まれるけど、どれも過不足なくおさまってて飽きずに楽しめた。
やはりスーツ姿の男はかっこいい。

(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

肝心のお父さんとのエピソードが弱かった。なぜすれ違ってたのか、なぜ心が通じ合い始めたのか。あえてちゃんと描いてないんだろうけど、想像の余地があるような含みは感じなかった。だから、“手”の必然性もいまい>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

まわりがどんなに変わっても、変わらずに同じ気持ちを持ち続けられることの素敵さ。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

謎の物体を“倒す”わけでも“逃げる”わけでもなく、“撮る”。ここに執着するのが、本作のテーマなんだろう。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よくこれだけの要素を2時間弱に綺麗にまとめたと思う。ただ、後半はやや失速したかな。池井戸原作ならではの勧善懲悪やどんでん返しがあるわけではないので、融資のテクニカルな話だけが印象に残った。
あと、アキ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

鬼滅同様、実写では出せない熱量を感じた。Adoも感情表現豊かで素晴らしい。

TANG タング(2022年製作の映画)

3.5

すべて想定内の内容だったけど、普通に面白かった。ただ、ファミリー映画が乱立する夏休み興行の公開では、ファーストチョイスに選ばれないか。内容、宣伝の割にヒットしてないのは、公開時期の問題が大きい気がする>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

“恐竜対人間”の話を期待してたのに、“人間対人間+イナゴ”だった…

それでも、新旧キャストが一同に会するシーンは胸が熱くなった。総じて女性キャストは強さ、男性キャストはチャーミングさ(マルコム博士
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1,2作目から恐竜と人間の関係性は変わらず(恐竜=人間の脅威)、ジュラシック・パーク自体の進展も特になく…なぜこの続編を作ろうと思ったのだろう。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

突然の娘の鉄棒攻撃は笑った、悪い意味で。Tレックスが街中で大暴れする終盤は面白かったけど、全体的なクオリティは一作目と比較すると落ちる。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.5

色々と不注意が過ぎるけど、それでも最高のエンタメ作品。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

2.5

似たようなアクションシーンと夜のシーンばかりで退屈だった。あと、前作で主要メンバーの吉沢亮、橋本環奈、長澤まさみの出番が少なかった点もマイナスポイント。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.0

主要キャラ3人の関係性を描くのがうまかった。相手や時期によって見せる表情が異なっていて、それぞれのキャラクターに深みがある。特に元カレとの関係が素敵。

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

伝記映画はどこを切り取るかで印象がだいぶ変わるが、本作はデビューから死去までアーティストとしての生涯をすべて描いている。テンポよく話が進むので、3時間の長尺は感じさせない。ただ、“異端児としてデビュー>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

過去作と比較するとスケールダウンしてるけど、キャラクター造形や演出で監督のセンスが光る。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

南北大使館員が力を合わせる様は良いけど、もう一歩踏み込んだ人間ドラマがあると尚良かった。脱出劇としては面白い。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いくら綺麗事言っても、人身売買・殺人をしてる時点で人としては…とは思ってしまうけど、観覧車のシーンと「生まれてきてくれてありがとう」のシーンは泣ける。
設定、ストーリー構成の荒さは目立つけど、それでも
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

“ただ操られてただけでした”っていうのは、夢オチみたいな肩透かし感がある。でも、現実と虚構を行き来しながら、事件の真相に迫っていく流れは、面白かった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

オープニングであのBGMが流れ、前作と同じ黄金色の離陸シーン。80年代の雰囲気が目の前に広がる不思議な気持ちと、ジェット音の大爆音に身を震わせるワクワク感で、感動が一気に混み上げてきた。開始5分足らず>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

中盤からほぼパフォーマンスで、映画というよりMV観てた感じ。あと、思ってたよりグロい。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

2.5

ただ熱血クリエイター達の視聴率争いを見せられて、2時間終わったような感じ。同じクリエイタームービーのポンポさん、バクマンのように登場人物に共感しながら見れなかった。主人公の魅力や強み、葛藤等が弱かった>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

家族、友人、恋人…肩にはまらない2人の関係だからこそ、周りには理解されない。見てて辛い。

…とはいえ、後半に恋人っぽいニュアンスを出してこられて、違和感を感じた。2人だけの特殊な絆で描き切ってほしか
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウルトラマンと人類の関係性の描き方が微妙だった。ウルトラマンが禍威獣を倒したからといってすぐに好意的になり、かと思えば、外星人にほのめかされてすぐに疑ったり…人間側が終始短絡的。『シン・ゴジラ』では、>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

ワンダヴィジョン未見でワンダに感情移入ができなかったし、ダークホールドの役割もいまいち分からず…ということで、色々と疑問符が残り、物語に入り込めなかった。