BoltsFreakさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

モンスター/怪物(2023年製作の映画)

2.7

子供の反撃にいとも簡単に屈してしまう果てしなく弱い殺人鬼🤣
コメディ寄りのプチホラー

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

3.1

パピーメインかと思いきやそこそこ成長したレトリーバーとの奮闘記
犬よりも終始オーウェンの方がおバカな感じだったな😅

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.3

前半早々に寝落ちしたけど途中からテンポもよくなり最後まで楽しく観賞

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.3

本作は中だるみ無く最後まで飽きずに見れた感じ
でもこれ以上は作らない方が良いと思うな

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.2

前3作で終わらせた方が良かったんじゃないかな…
悪くは無いけどstory的に前進してない感じの作品

そして、ひと粒のひかり(2004年製作の映画)

3.5

麻薬大国コロンビアならではの重く切ないテーマだった…

最後のシーンは母親としての強い意志がヒシヒシと伝わってきて言葉を失った

ジャングル・フィーバー(1991年製作の映画)

3.5

33年前でここまで露骨な人種差別がtheme upされるって俄に信じられない

ほんの一昔前なのに…

ファインディング・メリー(2019年製作の映画)

3.3

これすっごく癒されるわぁ
エンディングテーマもかなり気に入った

花嫁のパパ(2022年製作の映画)

3.5

リメイクと聞いてあまり期待してなかったけどキャスト最高👍
時代は変わってもやっぱりこの作品は好きだな

ハイジャック93(2024年製作の映画)

3.3

特にこれといったドラマはないが犠牲も惜しまず機内に突入してしまうナイジェリア軍の強硬さにはビビった😅

あのこと(2021年製作の映画)

3.3

中絶が違法だった1960年代フランスが舞台とした原作者アニー・エルノー自身の実話に基づく作品

臨場感がスゴすぎた

今宵、212号室で(2019年製作の映画)

2.8

フランス人ってこの手のぶっ飛んだ倫理観持ってるよなー

前半はそこそこ見応えあったのに後半の失速でだるくなってきた

隙間なくギチギチに詰めたエンドロールは斬新だったな😂

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.2

シャマランワールド全開な作品
観てる間に色んな事を考えてしまった

キャドー湖の失踪(2024年製作の映画)

3.2

久々に難易度高な作品と遭遇
苦手なタイムリープものだったので混乱もmax

ハイエナたちの報酬 絶望の一夜(2017年製作の映画)

3.0

最後にあの2人が出てきてちょっと笑えた
いるか?あのシーン🤣

美しき棘(2010年製作の映画)

2.8

バーでドリンクより先にバケットが1本ずつ提供されるシーンでフランス文化を強く感じた😅

ストーリー・オブ・マイ・ワイフ(2021年製作の映画)

3.6

深い作品だったな
解釈次第ではリジーの最後の行動はヤコブのこれまでの行動が引き金になったのではとも思える

窓・ベッドルームの女(1986年製作の映画)

3.3

期待以上にハラハラドキドキした
なかなか見応えのあるstory

ルノワール 陽だまりの裸婦(2012年製作の映画)

3.2

自由のきかない手で創作を続ける晩年のルノワール代表作「浴女たち」完成までを描いた作品

自然豊かな環境で晩年を迎えるって究極の贅沢だな

マンディンゴ(1975年製作の映画)

3.5

史実とは言え今の時代はこのジャケ写だけでもアウトだな
作品中も胸糞級描写のオンパレード

アンチクライスト(2009年製作の映画)

2.8

ラース・フォン・トリアーの思考や描く世界観が全く理解出来ない…

パリ13区(2021年製作の映画)

3.0

確かにモノクロにして少しだけ芸術色を演出出来てた気がするけど、porn寄りの作品かも