Chipさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中、また訳の分からないモヤっとした感じで終わってしまったらどうしよう…?と謎にハラハラしたのだけど、綺麗なエンドで安心した。

「さらば、全てのエヴァンゲリオン」というのが、まどマギを彷彿とさせるテ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

映像と音楽が美しい!
これだけでも映画館で観てよかった。

途中、完全に「これは美女と野獣では?」と思う構図があった。監督のリスペクトが現れてるんだね。

虐待から助けるために高知県からひとりで東京に
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.0

毎度のことだけども、推理中、コナンの子供の声から工藤新一の低い声に変わる瞬間にドキッとする。

電車の爆弾のトリックは仕掛ける方も解く方も流石だけれど、本当に爆破したかったらそんなに回りくどいことする
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

実話を元にした映画なんだね。
タイトルの意味が、映画開始早々に分かる。

冒頭、ずうずうしく我儘放題の鹿野さんを見て、なんていやな人なんだろうと思ってしまったし周りのボランティアの人もどうしてそれを喜
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ルパン初の実写化、全然違和感ない。
映像は綺麗で、ルパンのアクションシーンはチャーリーズエンジェルさながらのカッコよさ!

ブレッソンダイアリーにもっとカラクリがあるのかな?と思ったら、普通に悪の手に
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

列車で「うまい!!」と言いながらお弁当を食べる煉獄さん、変な人…と思ったけど、とにかく強くてかっこよくて、すぐに好きになってしまった。

「ここにいる者を誰も死なせない」と、命をかけて守る煉獄さんが、
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.0

3人がやっぱり可愛くてカッコよくて強くて最高!

変装、ダンス、バイク、なんでもござれの無敵なエンジェル達。

「私はあなたにないものを持ってる。友達よ」と言うシーン、爽快だなあ。
どんなに強くても、
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

長い映画だった。
そのぶん、
「あ、きっと幸せなままでは終わらないんだな。この後何かがあるんだろうな」という予感をちゃんと拾ってくれた。

大伴先輩は流されやすくて弱くて冷たいクズだけど、見た目が美し
>>続きを読む

メビウスの悪女 赤い部屋(2020年製作の映画)

4.0

「みなさんは、誰かの人生と取って代わりたいと思ったことはありますか?」から始まる映画。

この台詞、江戸川乱歩さんの世界観と主演女優の子のどこかアンニュイな雰囲気に合ってる。

仮面をつけた男女が謎の
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.5

怖かった!
お化け屋敷みたいに、音と急な映像にビックリさせられる。とにかく怖い、怖い。
亀梨くんは、映画の中で本当にちょっと冴えなく見えるからすごいな。
本当に幽霊が見えたらこんな感じなのかなとか、こ
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.3

難しい映画。
ただ、全員演技が迫真だった。

新人検察官の二宮和也さんが取り調べで怒鳴るシーンではこちらまですくみ上がったし、被疑者の松倉の狂気にぞっとした。

「キムタクは何を演じてもキムタクだね」
>>続きを読む

ドクター・ドリトル2(2001年製作の映画)

3.3

動物と話せる能力を持つDr.ドリトルが、土地開発のため森林伐採をする業者から森を救うべく、サーカスのクマと協同する。

喋る動物たちがリアル。
本当にこんなふうに喋るなら面白い。

エヴァにフラれたあ
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.8

評価が低いから心配していたけど、原作を読んでいない自分にはまあまあ楽しめた。

巨人が本当にグロいし、怖い。
血がドバドバ出るし人がどんどん死ぬ。
でも冷静になるとこれはほぼ全部CGなのに、役者さんの
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.0

前作に比べてストーリーがあまりなく、断片的な問題解決シーンが続くなぁという印象。
だけどCGがとてもリアルで映像がきれい。犬のふわふわの毛が本物そっくりだし、相変わらずポメラニアンのギジェットは頼もし
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

キッドがカッコいい!必ずピンチを切り抜けるので安心。
空手家の京極さんは無敵ですね。
コナンの密入国はさすがに無理では…?とずっと気になってしまった。
(X線を通さないスーツケースなんてあったら、荷物
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.0

冒頭から、キュラソーの身のこなしに虜になる。黒の組織の一味なのに最後まで人想いで優しくて良かった。
声は天海由希さんなんですね。かっこよかった!

安室さんと赤井さん、コナンの共同戦も相変わらずかっこ
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

18年間も塔の中に閉じ込められるなんて地獄だと思うけど、そんな中でもたくさんの趣味を持ち、自分なりに楽しく生活しているラプンツェルがかわいい。

「外の世界はこわい」と事あるごとに教えられていたにもか
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

ハラハラする展開ながら、最後のほうのアンディ幼少時代の写真のシーンでボロ泣き。おそらく10年以上も前からみんな一緒に、大切にされてきたんだね。
おもちゃにも心があると思うとなんだか泣ける。
使命感溢れ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.3

今回も歌と映像がとても良い。
エルサが雪を操る映像は美しいし、
映画の冒頭からエルサにだけ聴こえている歌声も耳に残る。

アナとエルサの生まれた意味、エルサだけが魔法を持った理由、父親と母親の出会い、
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.0

おっさんずラブのドラマ版が好きだったので観ました。
ドラマの続編で、海外赴任から帰ってきたはるたんが恋愛も仕事も大変なことに巻き込まれていく話。

男同士の恋愛あり、
上司との信頼関係あり、
歳の差恋
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.5

ディズニーで一番好きな作品。

この作品のテーマは、
「本当の自分を取り戻す。あるべき場所に戻る。」

もともとの作品にほぼ忠実で、
冒頭の「サークル・オブ・ライフ」が流れるシーンのカメラワークや動物
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.0

天空の勇者が伝説の剣を引き抜くシーンは鳥肌が立った。アクションシーンも迫力があって良かった!

ただ、ラスト10分のあれはちょっと…。現実に戻さないで〜という感じでした。

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

雨が降る暗い街並みの様子と、
陽菜の祈りで晴れ渡る空の対比が印象的。
地面を叩く雨、
黄金色の光が差す空、どちらも美しい。

風俗店や銃のような、ある意味現実的でアンダーグラウンドな描写と、
祈ること
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良かった。
不倫をテーマにする以上、やっぱりハッピーエンドにはならないんだね。

のりこさんは2人で死ぬつもりだったんだろうけど、運良く?生き残ってしまった。
だけどのりこさんにとっては、
愛する人が
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

成田凌さんの狂人の演技が迫真で、絶叫しながら観ました。
整形オチはどうなのかなぁ。

スマホは落とさないように気をつけよう。。。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.6

モノクロ映画のお姫様と現実世界の青年が恋に落ちる話。

お城での生活に飽き飽きしたと話すお姫様が、
本当は青年に一目会いたくてこちらの世界に来たこと、
触れたら消えてしまうと分かっていてもどうしても会
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

「音を立てたら死ぬ世界で親が子供を守りぬく」というコンセプトが貫かれている。
音を立てられない世界とあって、静かで緊張感のある映画。
これまで家族を守るため、自分を守るために色々なものを作り、研究して
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.0

原作が好きで、映画も観ました。
認知症の奥さんと旦那さんの過去でのやり取りが迫真で、泣いてしまいました。

後悔のないように生きたいなと思う映画です。
会えるうちに、伝えたいことを真っ直ぐ伝えなくちゃ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.3

埼玉愛にあふれた作品。わたしは関東出身ではないので正直蚊帳の外だけど、めちゃくちゃ面白くて笑える映画でした。GACKTさんがひたすらかっこいい。伊勢谷友介さんとのキスシーンが美しかった!
二階堂ふみさ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

東野圭吾原作、そしてこの豪華キャストということでとても期待していました。
結末には正直そんなに驚きが無かったこと、連続殺人の詳細がよくわからないこと、犯人はホテルを次の事件場所として指定していなければ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

悲しい話。
「もう、泣いてもいいですか?」のシーンに心を打たれる。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.8

大切なもののために仕事を頑張って来たはずなのに、気づけば仕事が第一優先になってしまったロビン。
作品の中で、一番大切なものは何?と聞かれたロビンは即答するのだけど、「一番大切なもののそばにいないのはど
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.5

いろんな意味で話題の「ゼロの執行人」、ようやく観て来た。

観終わった感想としては、例に漏れず「私も安室の女…」。

コナン君が「安室さんって彼女いないの?」と訊いたあとのシーンを観て以降、記憶が途切
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.5

これぞミュージカル!という感じ。ザックエフロンが輝いてる。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

もともと原作の漫画が好きで、観てみたかった作品。あの猟奇的なグロさを映像でどう表現するのか楽しみだった。

小栗旬の鬼気迫る演技が迫真。
あと、カエル男が妻夫木聡だったのを見終わってから知って衝撃だっ
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.9

なにもかもつまらないと言いながら氷のように冷たい目をしている松坂桃李さんが、色々あって娼夫になる映画。

一生分くらいの濡れ場を見た気がする。どエロい。
刺激的だけど美しい。AVではなくちゃんと映画と
>>続きを読む