A8さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

A8

A8

映画(583)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.2

年齢がなんだ、過去がなんだ、環境がなんだ、、言い訳にできることなど夢を前にして何にもない。夢というモノは自分を縛るモノ、現実のこと全て忘れ、美しく輝く幸せの世界へ連れて行ってくれるモノなんだろう。そう>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

-

ジャックといえばジョニーデップの他いない!そう改めて思わされた。

おそらく海賊モノという設定も面白いのだがやはりジョニーデップのオーラ、演技あってのパイレーツオブカリビアンだと思った。
ふわふわとミ
>>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

-

史上稀にみる聡明な天才ではなく、史上稀にみる多才な天才が(勉学を除いて)いた。

課外活動に数えきれないくらい入り、自らの使命とやらを実行している意識の高い彼であったが、勉学はまるでダメで校長からも問
>>続きを読む

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

-

罪を犯してもどうしようもない自己中でも、、かっこいいは強い。

警官殺しで追われる身となったジャンポールベルモンドはある女性の家へと転がり込んだ。その女性はみるみる彼に惹かれていくのだが、彼女自身の自
>>続きを読む

ファンダンゴ(1985年製作の映画)

-

自由、プライド、恋愛、そして目の前の道を選択する苦悩、、それも全て若者の特権なのだろうか、美しく映っていた。

大学卒業した5人の仲間たちのうち1人が「彼女とは結婚しない」といいベトナム戦争への召集令
>>続きを読む

あるラブソング(2022年製作の映画)

-

憧れを持った。その雄大で美しいすぎる大自然に。自分もいつの日かその場所でずっととは言わないが暮らしてみたいと、、

そんな舞台を背景に、60歳前後のおばさんが“幼馴染の男性”を待つために7番ロッジに滞
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

-

Mr.FOX🦊を題材に描いたストップモーションアニメ。特有な描き方の中でも、だからこそだろうか、ウェスアンダーソンらしさ溢れていた。それは色彩、カメラアングル、カット、、どれをとってもワクワクさせる仕>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

-

恋や夢に破れて立ち止まりたくなる時は誰にでも訪れる。でも、いやだからこそ前に進まなくちゃ。そうして人は成長していく、そしてそういう過去が思い出に変わり自分の幹となってくれることだろう。

主人公は失恋
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

-

大金を得た2人はバイクでロスから精肉祭が行われるニューオリンズまで横断することに。その道中、ヒッピーや自由奔放な弁護士と意気投合させ度を共にする。
アメリカの広大な大地を相手に旅を進める美しい物語かと
>>続きを読む

クリスマス・キャロル(1938年製作の映画)

-

結局人生の幸福とは心の持ちようなのだろう。

19世紀のどこか、ある街ではクリスマス前の幸福感に溢れていた。ただ1人を除いて、、
彼の名はスクルージ、年は定かではないがかなり老けている。経営者として自
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

-

ドントブリーズ、息をするなヤツが襲ってくる。

強盗をし生計を立てている主人公3人組はある古い家に住む盲目の老人宅に目をつける。どうやら事故で亡くなった孫娘の遺産が入ったらしい。
早速その家に行き盗み
>>続きを読む

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

4.0

1発で仕留める。ことの言葉でニックは死んでしまった、、もうその前の時点で彼は死んでしまっていたのだろう。

大まかに3部に分かれている。
田舎町で仲間たちと青春のひとときのように楽しむ姿。
ベトナムで
>>続きを読む

イカとクジラ(2005年製作の映画)

-

不器用すぎるインテリ家族のリアルな崩壊劇、、そして多感な息子たちの問題行動、夫婦の対立、思いやりとはなんなのか、愛とは。

作家の夫婦は、問題を抱えていた。妻が最近評価されてる一方、旦那はスランプに陥
>>続きを読む

オレの獲物はビンラディン(2016年製作の映画)

-

誰もが知るあのビンラディン、そして多くが知るビンラディン作戦。その裏にこんなマンガみたいな世界線があったなんて、、面白かった。

昔から“神様”の声が聞こえるという主人公、まさにそういう性格の人間であ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

これは作品の中の作品である。エドワードノートン扮する役柄の登場人物が新作を発表したとのこと。その作品の舞台はまさに“アステロイドシティ”であった。

ホンモノと見間違えるほどのセットでホンモノと見間違
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.6

6500万年前の地球に不時着したアダムドライバー!彼はあくまでも人間ではなく他の惑星の宇宙人(見た目等すべて人間みたい)ということ、、
とにかく宇宙船も真っ二つになってしまい生存者は幼い子供と自分の2
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.0

ドラゴンボールを観てきてないタイプの人間からしたら友達の付き添いで退屈しなかったらいいな〜と思っていたが、、ごめんなさい、サイコーに面白かった!
日頃アニメ観ない人こそみてほしい。

大まかにいえば水
>>続きを読む

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

-

タイタニックから約10年の時を経て、レオ様×ウィンスレットの主演作品が夫婦役として観れるのがまず注目ポイントだろう!
だが、そう意気込んで観たら痛い目に遭うことを忠告しておきたい。

レボリューショナ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

-

ホラーというよりニコラスアクション!って感じ、、、。

ある田舎町を通ってると車がパンクしてしまう、運良くレッカーしてもらったのだがあいにくお金を持ち合わせていなかった。そうするとお金の代わりに閉館し
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

-

新海さんの描く東京の雨に勝るものはいるだろうか、、。美しく、リアルで、惹き込まれる魅力そう言ったモノを毎回毎回感じるのは自分だけではないだろう。

この作品は年の離れた男女の手には決して触れれない恋を
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

-

2009年元旦、めでたい日に悲劇が起こった。警察官に罪なき黒人男性が殺されたのである。この事件は紛れもなく殺人であり、人種が絡んでいることはこの作品からもよくわかる。

この作品は亡くなった“オスカー
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

-

ヨルゴスランティモス監督の出世作は彼らしさ溢れるどころか溢れかえっていたほど。

社会という悪から自分のこどもを守るために家から一歩も出さずに育てる夫婦がいた。そして彼らが立派な大人になったいまも外の
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

-

ブラピ×ジョージクルーニーのクライム映画で堪らなくカッコいいのは言うまでもない。

ラスベガスそれもトップのカジノからお金を強奪するという、、それぞれの役割のスペシャリスト12人を集めて一大仕事に挑む
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

-

世界一のモデルこそ自分自身であると、それがアイデンティティのようなものであった主人公は敵視していたライバルに負けるという裏切られるような結果を前に自分を見失う。彼は兄弟のように過ごしてきた友も死んでし>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

-

“ドリームアライアンス”夢の組合、、馬に名付けたコトバをまさに表した作品。

夫に「私不倫しているの」、「離婚しましょ」と言っても「今日の夕飯は?」と返される主人公は生きる目的を失っていた。そんな彼女
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

-

巧みな話術と計算高い嘘を使って成り上がってきた弁護士である主人公、プライベートでも嘘をつくつもりじゃないのだろうが離婚した妻のところにいる息子との約束を守れないでいて、いよいよ元妻から愛想を尽かされて>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

-

ある米国の司令官が精神の“異常”を抱えていた、そしてその彼が決してやってはいけないことを、、。R作戦と名付けられている原子爆弾を報復として相手国に投下する攻撃をその司令官の発した暗号とともに実施される>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

強迫性障害の傾向がある詐欺師のニコラスケイジは相棒サムロックウェルとお金儲けをしていた。そんなある日、病院を変えて出会った先生との会話をきっかけに昔別れた奥さんの子ども(おそらく)に会うことになる。そ>>続きを読む

素敵な人生のはじめ方(2006年製作の映画)

3.8

モーガンフリーマンプロデュース、主演のほっこりヒューマンドラマ。

久しぶりに受ける映画の仕事、現場見学のために訪れたスーパーである女性に目がいく。テキパキ仕事をこなし強い人のオーラがたんまりと。しか
>>続きを読む

スーパーチューズデー 正義を売った日(2011年製作の映画)

3.8

〜正義を売った日〜とサブタイトルにもあるように主人公スティーブンは政治の世界に残ることを引き換えに人間の正義というものを売った、そしてもう引き返せることはないだろう。彼の最後のその表情から言うまでもな>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.2

どんでん返しという言葉を使う時点でもうもはやネタバレじゃないだろうか。この作品はあーこういう返し方をしてくるんだ!と思ったらまだまだそれは入り口に過ぎなかった。最後に行けば行くほど味の濃い料理を食べて>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

3.8

妊娠が判明した大学生の女性、60年代のフランスは当時中絶=犯罪であった。まだ勉強がしたい彼女であったが、その現実を受け入れないといけない状況にあった。だが彼女はその運命を変えようと命懸けで動く。

>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

突然誘拐された人々はある組織によって“ハント”をされていた。その理由はなにか?生き残れるか?だが緊迫する雰囲気はある人物の登場により違うものに変わった。鋭い眼差し、何を考えているのかわからない顔、急に>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.8

見た目も言動も人間であるロボットが家族として迎えられる未来のお話。
家族のように過ごしていたロボットのヤンはある日突然動かなくなってしまう。家族は直そうと必死に努力するなかでヤンはロボットの一線を超え
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

4.0

中国からアメリカへ渡り四半世紀、すっかりアメリカ人になった主人公3人家族。
ある日祖母が死ぬかもしれない、、との連絡が。
中国へ帰り祖母の顔を見ることができたのだが、当の本人の祖母は自分の寿命が残りわ
>>続きを読む

ANIMA(2019年製作の映画)

-

音楽、流れるスピード、不思議だけど無機質な動き、、、それら全てがわからなくも何かメッセージがあるのだろうと、、。

アメリカンユートピアみたいなのかな、、、と思ったがこちらは空想みたいな世界だったらし
>>続きを読む