エディさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

  • List view
  • Grid view

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

4.5

バラを咥えて踊るジェイミーリーカーティスがいまだに忘れられません。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

今さらですが、トムホランドが想像以上におこちゃまで可愛かった。そしてメイおばさんはエライセクシー。マイケルキートンもさすがの存在感。エンディングの映像とラモーンズもよかったです。アベンジャーズを見てい>>続きを読む

フル・モンティ(1997年製作の映画)

5.0

ずいぶん昔に観た映画ですがくたびれたお父さんの振り切った根性と愛情が素晴らしく楽しいコメディでした。また見直してみようかな。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

内容は割と淡々とした感じでしたが、邦題がなかなか素敵だと思う。ジェイクギレンホールにしては意外と普通な男性の役のような気がしました。

グランド・ジャーニー(2019年製作の映画)

5.0

渡り鳥と共に空の旅を堪能できるロマン溢れる秀作でした。自然の大切さや家族の絆の大切さを純粋に表現している心洗われる作品です。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

5.0

メリッサマッカーシーの毒舌に加え、イケメン二人(ステイサムとロー)のズッコケぶりが面白すぎる。お手拭き用のナプキンを食べちゃうシーンが好き。

デート&ナイト(2010年製作の映画)

4.0

無駄にセクシー全開のマーク・ウォルバーグが面白かった。

ミッドナイト・ガイズ(2012年製作の映画)

4.5

いぶし銀の大御所俳優が夢の共演。味があってとてもよかったです。

シティ・オブ・エンジェル(1998年製作の映画)

3.4

こちらよりはオリジナル版の方が好きですが、グーグードールズの主題歌が良い!

悪人(2010年製作の映画)

5.0

とかく善悪をはっきりさせたがる世の中ですがそもそも表面だけで分かることなんてたかが知れているわけで。
悲しい結末が胸に刺さります。

そしてこの映画を見て以来つい最近まで岡田将生=ワルいイケメンのイメ
>>続きを読む

ヴァイブレータ(2003年製作の映画)

4.5

行き場のない心を満たそうとする男と女。原作を読んでいないので、主人公の女性の過去にどんなことがあったのかよく分かりませんが、それでも共感せずにいられない話でした。大森南朋も寺島忍もとても魅力的でした。

君が生きた証(2014年製作の映画)

5.0

イェルチン君の出演作の中で一番好きでした。瑞々しい彼の姿を堪能できます。
本当に惜しい俳優さん。。

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.0

面白いんですが、そんなに簡単にホワイトハウスを占拠できないのでは、、と突っ込みたくなります。でも映画自体は面白いです。

ザ・フレーム(2014年製作の映画)

4.5

少し「イルマーレ」や「ミスターロボット」を思わせるような設定だけれど、独創的&幻想的で良い。最後明確な結論は分からずじまいだがそれはそれでよいと思う。あの主人公は姉と弟だったんだろうか。。