エディさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

  • List view
  • Grid view

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

3.8

イギリス映画の「フルモンテイ」はややくたびれたおじさんばかりでしたが、同じストリッパーものでもアメリカ版はずいぶん華やか。お酒を飲みながら何も考えずに鑑賞。

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

結末は少し悲しいけれど、死ななくてよかった。

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

4.3

ダイアナ・ロスの娘さんがいい味出てました。

そして久々に見たビルプルマン。
すっかりいいお父さんになってました。

恋のためらい/フランキーとジョニー(1991年製作の映画)

5.0

古いけれど染みる中年恋愛映画。脇役のネイサン・レインが良い。

実際のニューヨークを知っているわけではありませんが、全編を通して古き良きニューヨークの下町的な雰囲気がとても温かい作品です。

ラブ・クライム(2009年製作の映画)

3.8

どうもチャラいイメージのあるアシュトン・カッチャーだけど、この映画では結構繊細な役柄。年の差恋愛も難なくこなすミシェルファイファーさすが。

プリズナー(2007年製作の映画)

4.5

重く悲しい人間ドラマですが、ミニードライバー演じる母親の最後の行動に少しだけ救われます。それでもやるせない悲しみが後を引く。

タグ(2018年製作の映画)

3.2

ジェレミーレナーが一人でカッコよすぎないか?
まぁ最後はホッコリするので良しとしよう。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

5.0

アクションも良いけどジェレミーレナーの抑えた感じの演技も良い。

レスラー(2008年製作の映画)

4.4

ミッキー・ロークの演技、健在。マリサ・トメイはこういう役が良く似合う。

ランナウェイ・ブルース(2012年製作の映画)

5.0

スティーブンドーフの演技がよかった。切なく悲しい話。エンディングにはかすかな希望の光。

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

5.0

サイモンペッグはもちろん面白いが、序盤のレイクベルのこじらせ女ぶりが良い。ボーリング場で遭遇する最高にキモい同級生も忘れ難い。元気が出る良作。

迷子の警察音楽隊(2007年製作の映画)

5.0

しょっぱなからコントのような展開で笑う。。が、内容はしっとり心に染みる渋い大人の映画。

ダンシング・ヒーロー(1992年製作の映画)

4.4

内容はありがちのような気がするがダンスのシーンがとても好きで当時何度も映画館に見に行った。