Aoiさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.8

ジュラシックパーク3を子どもの頃に見た記憶がすごく残っている

最後の最後まで油断できないスリル感好き

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

性格破綻者がパワーワードすぎて草

クローンとかバーチャルリアリティとか全く古さを感じない

ジュピター(2014年製作の映画)

3.3

Eddieが出ていたので鑑賞
短気の暴君がEddieらしくなくていきなり叫ぶシーンとか笑ってしまった…

シカゴっぽいなと思ったらやっぱりシカゴでした

たまに不自然なCGもあるけど映像が綺麗

あと
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

5.0

11/14 Filmarks試写 @ ワーナー試写室
11/23 初日舞台挨拶 @ 丸の内ピカデリー H列
12/3 ATMOS 字幕 @ イオンシネマ幕張新都心
12/15 IMAX3D 字幕 @
>>続きを読む

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

4.3

AnselとTaronという目の保養でしかない共演
周りのボーイズもイケメン揃いでした

個人的に嬉しかったところは
Anselが大学の卒業式のシーンでメガネをかけていたシーンと
Taronのアメリカ
>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

4.5

Anton演じるチェコフのロシア訛りの英語が好き

カーク船長とスポックの皮肉混じりな会話も好き

3作目を一番最初に観たけど1.2もとても楽しめた

スター・トレック(2009年製作の映画)

4.7

まさかの父親役がクリス・ヘムズワースで冒頭から興奮

本当にあっという間に感じるほど面白いし、キャストも好きー

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.0

劇場で観なくてよかった

どこが面白いのかわからない

1も観る気なくなった

かけがえのない人(2014年製作の映画)

4.5

DVD特典映像の劇場版とは異なる
『もう一つのエンディング』
はYouTubeでも観れます↓
https://youtu.be/5s8mmwluV0U

親に恵まれず、親友を亡くし、格差の違いで愛して
>>続きを読む

退学処分(2014年製作の映画)

4.3

Cameron演技上手すぎ

テンポも良いおもしろい

兄はかなりの変わり者だったが、演じるMarcusはイケメンでかっこよかった

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

授業で途中から見せられたのに号泣

家に帰ってちゃんと観たらもっと号泣

ヒロインがホラン千秋にしか見えない

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.6

開始5分と終了5分で号泣

別れって悲しいな…

ウッディほど正義感あるやつは他にいない

個人的にコンバットカール出てきたのと、UP!のラッセルが持っていた缶バッジが出てきたのは嬉しかった

ボーの
>>続きを読む

くるみ割り人形(2014年製作の映画)

3.5

子どもの頃に観ていたら絶対トラウマになってたと思う

チャイコフスキーのくるみ割り人形(とくに金平糖の精の踊り)は惹かれる

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

2.8

怖いしグロいから途中飛ばし飛ばしで見た

PC画面で繰り広げられるストーリー、
元ネタは『サーチ(2018)』じゃなくてこっちだろ!!!

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

3.5

昔、子どもの頃に観たからうろ覚えだけど
『ゲロゲーロ!ゲロゲーロ!ガマの王子はわがまま王子』というセリフは強烈に残っている

最後悲しくなった

コーラス(2004年製作の映画)

3.2

フランス語の授業で鑑賞

教師たちが怖すぎる

子どもたちは確かにやんちゃだけど純粋でかわいい

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.0

アイロンマン

お金があれば何でも出来るんだって思っちゃう笑

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.5

純粋に英語を話したい、学びたいという姿が素敵だった

本当に素敵

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.0

テンポも良いし歌も良いし面白い!!!

ギリシャ神話をもっと深く知りたくなった

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

4.0

本当のマクドナルドは今とは全然違ったのか

確かにこの人がいなければこれほどの成功はなかったかもしれないけどやり方が実に汚い
ビジネスマンとしては優秀だが

ファンタジア(1940年製作の映画)

3.0

こんなに長いと思わなかった

魔法使いの弟子の話はほんの一部