Aoiさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.0

James Marsdenが出ているので鑑賞
海軍の制服姿がかっこよかった
スキンヘッドにメガネ、普段とは違った格好だった

主人公の二人は敵だけど情があって殺せない仲

裏切りばかりで難しかったけど
>>続きを読む

シュレック(2001年製作の映画)

3.0

昔観たけどほとんど忘れていた

なんだ!姫もじゃんって笑

ハッピーフィート2 踊るペンギンレスキュー隊(2011年製作の映画)

3.0

時代は変わって歌ではなくダンスの時代

1よりメッセージ性に欠けるかなと思いつつも地球温暖化の影響を訴えている

ハッピー フィート(2006年製作の映画)

3.5

子どもの頃のマンブルが泣くシーンが可哀想すぎて忘れられない

アニメーションだか結構殺風景な場面や訴えられるシーンもある

小学生の時本も読んだ

クレイジー・パーティー(2016年製作の映画)

4.2

電車と駅がシカゴっぽいなと思ったら舞台はシカゴだった!!
見覚えある道が所々

冒頭でまさかワン・ダイレクションが出てくるとは思わなくてテンション上がった

会話ひとつひとつが面白い

会議中、緊張し
>>続きを読む

記者たち~衝撃と畏怖の真実~(2017年製作の映画)

4.0

ロブ・ライナー監督 登壇付き試写会
@ スペースSF汐留

ロブ・ライナー監督、とても優しい方でお茶目で可愛かった
話し方がとてもわかりやすく自分でも理解できたのが嬉しかった


メディアから得る情報
>>続きを読む

キング・コング(2005年製作の映画)

3.0

キング・コングで泣いてしまった昔の記憶を思い出した

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.5

どうして赤の女王はあの姿になったのか
ここが一番の疑問点だったから解消されたけどまさかね…
そりゃ嘘もつかれて親に責められたら憎むようになるは、

マッドハッターにも辛い過去があって

とにかくなぜ登
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.8

MCUで一番面白い

キャシーも可愛いし、ルイスの早口が最高あれは字幕で観なきゃダメ

きみがくれた未来(2010年製作の映画)

4.2

兄弟愛に涙
キャッチボールのシーンが

女ではなくサムが写っている版のポスターに変えてください

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.5

まじでDirty

ビーチでジェイソンが子どもにハチを取られるシーンがおもしろかったwwww

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

4.6

結婚記事を書いていたお気に入りのライターが誰だかわかった時シーンが好き

最初の方は勝手に手帳読んで無理やりデートに誘うケビンの傲慢さに驚いたが、ジェーンにクラッシュしてるケビンがかわいい
そしてJa
>>続きを読む

キッズ・イン・ラブ(2016年製作の映画)

3.8

結構好き

学校、地元の友達じゃない人と繋がるのって新鮮だしお互いに良い影響を与えるから大事だと思う

日本版ポスターだとCaraが主人公みたいだけどあくまでもWill Poulter

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

2.5

音楽の授業で鑑賞

人間なのかゴーストなのか

威圧感すごいし怖い

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.7

Haileeが一段と大人になっててもうそこだけでも十分

形は変わっても受け継がれていく伝統がベラーズにはある

最後の最後まで良かった

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

1.0

気持ち悪い
グロいシーン多いしもはや犯罪

何回も流れる音楽が無理

芸術作品として見れない人はElle好きでも見ない方がいい

テイヒルが出てたのが唯一の救い

9<ナイン> 〜9番目の奇妙な人形〜(2009年製作の映画)

3.0

やはりティム・バートン関わってましたか

私にはこの世界観がすごく怖い

最後のシーンは感動しました

チキンラン(2000年製作の映画)

3.8

アニメーションなのにスリル満点でおもしろい!!

HICK ルリ13歳の旅(2011年製作の映画)

2.1

Eddie演じるエディ
運転しながら登場するシーンは最高
あのEddieがアメリカ英語を話してるなんて… 新鮮だった
惚れる部分もあれば恐ろしく危険な部分もある

ルリのひとりごとがかわいい

ブレン
>>続きを読む

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.5

ナイトメアー・ビフォア・クリスマスの短編(かなり長いが)を観てたのでかなり忠実なのがわかった
ティム・バートン自身が作ったからそれもそうだけど…

かわいいキャラクターはウィニーだけ

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.5

Jazzの発祥はニューオーリンズなんだ!

美しさと強さを兼ね備えた主人公ティアナが素晴らしい

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

クリスの父親姿がよかった

マッケンナちゃんが天才すぎて(演じた役も本人も)

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.5

まさか実話じゃないでしょとか思ってたらかなり忠実にキャラクター設定された映画だった
そしてコメディー映画だとばっかり思っていた

ハリーポッターとパイレーツオブカリビアンのキャストが集まってるって心の
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

2.8

Shawn MendesのLost In JapanのMVがこの作品のオマージュということで鑑賞

舞台は東京、新宿
撮影現場となっていたのはホテルは
Park Hyatt Tokyo

今まで観た中
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.6

日本での上映を願ってから一年、映画館で観る機会を逃し、やっとDVDを借りて観れた

父親が牧師ならなおさら、息子がストレートである事を願うわな、

母親は意見を抑えがちだが最後まで味方でまともだったこ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

去年、劇場では躊躇って見れなかった映画

一番最初の黒人男性が電話しながら歩くシーン、最後まで観終わってからもう一度観ると誰だかわかります(理解できてめっちゃ怖くなった)

あからさまなホラーの恐怖と
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.0

ちょっと怖いけど見ちゃう…

ティム・バートンぽい要素ある

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.0

私にはなぜアカデミー賞を受賞したのかわからなかった

虐待されるシーンも痛々しいし、
全体的に色がなくて暗い(特に研究所)

アングリーバード(2016年製作の映画)

3.6

こういう話だったのか!!!

うまい話には裏がある…

面白かった!!!

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

ルーシーが夜中ぬいぐるみをもってサムの家まで歩いていくシーンが鮮明に覚えている。まだ自分が保育園生くらいだったのに

法と言う名の偏見によって引き裂かれる家族、残酷すぎる

でもサムの見方もたくさんい
>>続きを読む