Aoiさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

3.8

差別のシーンがかなりシリアス
(悪い意味ではない)

メグちゃんかわいいし、ゼッド役のマイロ君も写真で見るより映像の方が断然かっこいい

パステルカーラーに染められた衣装、建物、町とっても好き♡

N
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

途中までいい感じだったのにラストに疑問を抱いた

結局のところ…??

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.5

子ども向けにしてはかなり怖かった気がする

ディズニーランドのホーンテッド マンションを思い出す

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.6

Vudu 英語字幕

James Marsden!!!

一年半待ちましたよ!!

延期されてなかなか公開日が決まらないので、海外の動画配信で鑑賞

アメリカでのレビューも良かったし期待しすぎた分もあ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

2.9

発表以来、何年も待った上延期しまくってもはや劇場に観に行かなかった

リメイクする必要ってあったのか…

何の生産性もない若者のゴタゴタ

好きな俳優がオーディション落ちてたし、わざわざ観なくてもよか
>>続きを読む

ステイ・コネクテッド つながりたい僕らの世界(2014年製作の映画)

2.3

期待外れで残念

前後の宇宙を背景にナレーションするシーン
人工衛星が故障してインターネットが使えなくなってアナログな方法でコミュニケーションを取ってSNSでは伝えることのできなかった何かを発見する映
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.2

子供たちが大きくなってる♡

ダブルHughの共演

ピンクの囚人服がかわいい

エンドロールの刑務所のシーンもパステルカラーに彩られて素敵

悪役もハッピーエンドになるところが他の映画ではないところ
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.2

そうか、そういうことか…

中間まで全くわからなかったが、パーティーで出会ったとこや、車の傷が辻褄が合わなくなってくる
列車のシーンやグラスを撫でて見たことあるようなそぶりする点は見逃していた

二人
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.4

エグジーがより一層紳士になって

CGが安っぽく感じたのが残念だった
が、メイキングを見たら相当な浪費を費やしていたのがわかった

エルトン・ジョンが最高すぎて
誘拐されて可愛そうって思ってたけどめっ
>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

5.0

姿ではなく人格そのものを愛している、
愛の本質を描いた作品だった

魂は存在しているけど肉体は存在していない”A”

最初はAは男だと思っていたが、どちらでもない
つまり、性別の垣根を超えてリアノンそ
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.0

授業で鑑賞したがちゃんと覚えていないのでもう一回観たい!

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.8

ヒロイン演じるJoeyがTaylor Swiftの”Mean”のMVに出ていた女の子だったなんて!!

なんだかリーがかわいそうでならないけどノアとエル(JacobとJoey)は本当にカップルだからほ
>>続きを読む

ルーキー・ハウス・ガール(2011年製作の映画)

4.3

ポスターのイメージと全然違う

オーストリアの美しい雪山、親しみやすいキャラクター

映画にもすんなり入り込めて、話の展開もテンポ良い

笑いを狙っていなくても会話が面白い

キムが必死に働いで生計を
>>続きを読む

ブラック・レコード〜禁じられた記録〜/ヒトラーコード39(2009年製作の映画)

3.9

始まりとともにEddieの登場で嬉しくなった
Eddieが歌うシーンもあってよかった
ミステリアスな役ではあったが…

スリルがあって途中からもう目が離せない
もう誰も信じられない
ただ父側の考えにも
>>続きを読む

エイミー、エイミー、エイミー! こじらせシングルライフの抜け出し方(2015年製作の映画)

3.2

はっきり言って期待しないで見たほうが面白い作品

Daniel Radcliffeがちょくちょく出てて面白い、それも映画の中の犬の大群を引き連れて散歩する役
(そういえば昔Danielが犬の大群を散歩
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.4

あらすじも読まずに観たから自分が想像してた話と全然違った

まず、日本版ポスターの赤のドレスを着て座ってる人ずっとEzraだと思ってた笑

下手なホラー映画よりはるかに恐ろしい

あそこまでサイコパス
>>続きを読む

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.2

最後の最後まで何が真実なのかわからなかった

観終わった後の率直な感想としては、
『オリエント急行殺人事件』に似てる

2回目見返したらあのシーンのあのセリフは…
と気づくことがたくさん

登場する男
>>続きを読む

ファミリーズ・シークレット 秘密を抱えた家族(2009年製作の映画)

3.6

冒頭もなかなかシリアスでこれはコメディなのか?と

お父さん、可哀想にも見えるけどやってることは結構ひどい笑

子役のエズラがもう何とも言えない
可愛いすぎ

割と予測ができない展開だったから楽しかっ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.4

大好き

今の時代なら起こりうるそうな話

英語も上達して生きる知恵を身につけていく主人公が可愛い応援したくなる

また、英語が拙い役を演じたTom逆に素晴らしい

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.7

宝の地図とか、その地図が解読出来た時のワクワク感がたまらない

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.3

授業で鑑賞

身体を張ったというより命がけの調査

恐ろしい

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.8

予告を見てこれは観るしかないって思った

お父さんが可愛そすぎて涙出た

ジェイミーのセクシーでかっこいい医者の白衣似合う

パターソン(2016年製作の映画)

2.2

自分が子供なだけかもしれないけど良さがわからなかった

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.6

FFHとNWH観てしまうと1の面白さなんてこんなんだっけ?って謎に残念になる

飛行機に乗ったことないけどパスポートは持っていたピーター謎

トムホはまだ垢抜けてない感ある

ゼンデイヤめっちゃくちゃ
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

4.2

最後のシーンでボロボロ泣きました

だんだん予想がついてくるストーリーも面白い

マダガスカル(2005年製作の映画)

2.4

メインキャラよりペンギンズ見たさに…

会話の間とか変な静寂が退屈だった

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.9

敵は気持ち悪いですがストーリーは最高です

ハッピーエンドじゃないところもグッとくる

改めて観るとFelicity JonesとかSkyler Gisondoとか出てたんだ!ってなる

ただ叫んで助
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

期待以下ではないが超えてもいない笑

後半ちゃんと頭を使わないと難しくなってくるが、主要登場人物に2人のアジア人が活躍しているのが嬉しい

年齢、ジェンダーを超えて楽しめるゲームの世界は素晴らしい

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

ジャパンプレミア @ TOHOシネマズ六本木ヒルズ

期待以上でも未満でもない

めっちゃ期待してたからそのどストライクラインで来た!!

Haileeにしか出せないあの感じ好き

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

レオナルドが自閉症の独特の動きを完璧に演じていて感動した
どのように演技の研究をしたのか気になる

アーニーは何度も高い所に登り周りを心配にさせるも町のみんなが比較的暖かかった
それに対し巨漢な母には
>>続きを読む