Aoiさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

オギーだけの物語と思いきや、オギーを取り巻くみんな視点からの物語もあってとても良かった

ジェイコブの素顔を一度も見れないのは残念だったけど、天才で圧巻の演技

オギーの友達ジャック、サマーがとにかく
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

あの可愛くて少し可愛そうで気弱なピーターラビットとはちょっと、、だいぶ違うけどこれはこれで

笑いどころ満載

映像の編集者のセンスの良さなのか、絶妙な間がまた面白さを引き出している

ドアノブで感電
>>続きを読む

プラネタリウム(2016年製作の映画)

3.2

確かにストーリーとエンドはしっくりこないけど、ナタリーのフランス語とリリーローズの役柄それからハイセンスなお家ととオシャレでかわいい洋服を見ていられるのでそれだけで割と満足

そういえばムビチケ買った
>>続きを読む

幸せのセラピー(2007年製作の映画)

3.3

Loganが可愛すぎて観ていてかなりつらい、愛おしい

なぜかLoganは性格とは真逆な役が多いけど、自信に満ち溢れている役かなり好き
役名がThe Kidで名前すらないけど笑
ジェシカアルバが羨まし
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.4

ガガ様の歌に鳥肌が立った

でもガガというよりステファニージョアンだった

サーミの血(2016年製作の映画)

2.5

わたしには難しかった

石を投げるガキのいじめだけではなくら鼻の高さを測ったり、頭脳が劣っているという教師の差別も酷かった

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.7

どんな家庭だって素晴らしい子は育つ

親子愛が溢れ出てた

まさか、グロリアが…

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.2

総括して脚本が天才

同じシーンを別の角度から撮るのはどうしているのか凄く気になる

最初から三部作で考えていたのか??

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.4

1より2の方が覚えている!!

少しの過ちが未来を全く別の方向に変えてしまう…

グリーンマイル(1999年製作の映画)

-

保育園児の時に観た記憶がある

最期にテレビ?を観ることが夢なんて無実なのに可哀想すぎると幼いながら思ったのを覚えている
あと感電して処刑されてしまうシーンが目を背けたくなるほどだった

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.3

SWよりスピンオフの方が好きかもしれない

エミリアが最高に可愛かった

フューリー(2014年製作の映画)

3.2

Logan、あどけなさが残る青年を見事に演じている

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.3

父親が怖すぎる

Loganはやっぱり坊主じゃない方がいい

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

4.4

主題歌がShawn Mendesの”Life of Party”
でめっちゃ嬉しい

でも何で数年前の曲?って調べてみたら日本での公開が先延ばしにされてたみたい

エルが演じるレイ、とても良かった

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.5

虫のシーンが気持ち悪かったのは覚えている

あと主人公の男の人がものすごく勇敢でかっこよかった

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.0

なぜこの脚本を書こうと思ったのかその経緯に興味がある

結論:誰も信じられない

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

トム・ハンクスが好きになりました

悲しいようで温かい

もう一度観たい

One Direction “Where We Are”フィルム・コンサート(2014年製作の映画)

4.0

始まりが興奮を込み上げてドキドキする感じが好き

サン・シーロいつか行ってみたい

Where We Areは日本に来なかったツアーだった

Right Nowのファンサプライズが泣かせにきてる

ワン・ダイレクション THIS IS US(2013年製作の映画)

5.0

もちろん公開初日に観て、Take Me Home Tourと時期が被ってたから次の日に幕張まで行って、3日目に映画を見て幕張にまた行って… 懐かしい

成田空港も(千葉県のマスコットキャラクター)チー
>>続きを読む

ジュリーと恋と靴工場(2016年製作の映画)

2.6

去年劇場予告を見た時はピンときたのに実際観てみるとちょっと残念?
劇場で観なくて正解だったかな

もっと靴をじっくり眺めていたかった

歌は心弾む感じなのにセリフのシーンがテンション低すぎ(特に主人公
>>続きを読む

ビーイング・チャーリー(2015年製作の映画)

4.0

あのNickがもう悪ガキにしか見えなかった
そして口が達者
演技が才能に溢れていた

常に緊張感をもって観ていたが時々見せる笑顔もあって安心した

個人的にカリフォルニアのホームレス街のシーンが衝撃だ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

2/27 試写会 @ よみうりホール
3/17 吹替 @ USシネマ千葉ニュータウン

泣いた、とにかく泣いた

本当の死は肉体がなくなることではなく忘れられること。

とても深かった

Cocoは2
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

2.3

子供の時は地上波で何となく観てたけど、あれ?こんなに内容薄かったっけ?ってガックリ

何か他の映画と勘違いしていたのだろうか

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

-

観てるはずだけど昔すぎてあまり覚えてない

もう一回1から見直すべき作品

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.5

かなりよかった
始まりも完璧
順風満帆ではないヒロイン

グレアム演じるジュードが歩く色気で、もう…

娘2人と4人で寝転がってお話しするシーンが可愛すぎてとにかくほっこり♡

冬に観るべき映画

はじまりのボーイミーツガール(2016年製作の映画)

3.8

ヴィクトールがとにかく可愛かった

純粋でかわいい

マリーはお嬢さんなのに髪が無造作でもう少しちゃんとしてあげて欲しかった
耳にかけた方が絶対いいし

生徒に真っ向から向き合わないで生徒を使って秘密
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.6

最後の最後まで帰らず観てください!!

ずっとEaster Eggsを探してるみたいだった!!

ヴァネロペが求めていた理想の世界とラルフとの友情のカタチ
そして
インターネットとのすべてをわかりやす
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.4

失敗から学ばない母www

TVのセリフに合わせて敵を鎮圧するシーンがおかしくてたまらない

ケビンが屋上からレンガ投げるシーンはかなり痛々しかった