ぽぽこはるんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ぽぽこはるん

ぽぽこはるん

映画(1310)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 1310Marks
  • 497Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

あなたを抱きしめる日まで(2013年製作の映画)

3.6

時代とか事情が色々
あるだろうけれど
実話というのが何とも
辛いところで‥
公にすることの葛藤も
描かれているので
苦悩が伝わってきました。

東京暮色(1957年製作の映画)

3.8

小津監督のこれまでの
作品よりかはドラマチックな
感じでしたね。
時代の変化とともに陰の
出し方が変わったという
気がしました。

東京物語(1953年製作の映画)

4.0

特にどのシーンがとかではなく
すべてが良いですね。
何度も何度も見返したく
なります。

笠智衆さんは今で言う
カメレオン俳優ですね。

早春(1956年製作の映画)

4.0

女性の在り方が
変化しつつある時代を
象徴していますね。

内容は重めだけど
ハイキングしたり、
みんなで歌ったり
「腰巻き下がってるよ」は
プッと吹き出す。
昭和の生活感がたっぷり
敷きつめられてい
>>続きを読む

お茶漬の味(1952年製作の映画)

3.9

旦那さま良いひとだな、と
思って見ていたら、実は
奥さまも茶目っ気があって
少しずつ歩み寄っていくんだなと
その先を想像させてくれる。

笠智衆さん、ひょっこり登場に
なぜかほっとします。

麦秋(1951年製作の映画)

4.1

戦後の発展しつつある中での
清き日本人の心がじわーっと
描かれていて、何でもない
台詞にぽろぽろ涙が出てきました。
乗せる音楽も素晴らしい。

晩春(1949年製作の映画)

4.0

こんなに静かに
引き込まれる作品とは
思ってもみなかった。

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.5

一方通行が招く騒動。

近くにいるけど
多くは知らない隣人への
思いやりは大切。
見ず知らずの方への
配慮はもっと大切。

プリースト 悪魔を葬る者(2015年製作の映画)

3.1

この作品全く知らなかったので
カン・ドンウォンの司祭姿に
ニヤリとして。
そこそこなホラーなので
中盤以降、とくにラストは
ヒヤリとして。

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.3

観ている最中の方が
頭ごちゃごちゃで、
ラストは何となく腑に落ち
ました。

朝が来る(2020年製作の映画)

3.5

演技に見えない演技。
ベテランの役者さんほど
難しかったのでは。

さくら(2020年製作の映画)

2.9

家族とは、と考えてしまい
ました。
さくらがいて救われるのも
またひとつ。

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

4.8

ものすごく良かったです。
前半コメディっぽく進むので
重くなく観られて、そこから
どんどん目が離せなくなって
いきました。

はちどり(2018年製作の映画)

3.9

すごく共感できました。
幼い頃の悩みとか疑問が
どこか自分と重なるように
思えて。
自然な演技もすごいですね。

ムヒカ 世界でいちばん貧しい大統領から日本人へ(2020年製作の映画)

4.1

学生の頃より
映画にたくさんの事を
学ばせてもらえる。
この作品もそのひとつ。

野球少女(2019年製作の映画)

3.6

きびしい世界で努力する
姿はお手本であり希望。
気持ちが引き締まるようでした。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.5

汗だくで息きらして
「全然大丈夫」の
セリフに嬉しそうに
笑う二人がキラキラ。

七つの大罪クラブ 生贄になった少女たち(2020年製作の映画)

2.6

スクールカーストの頂点の
割には周りから冷ややかに
されすぎのような。

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.6

たくさん辛い思いをして
吐き出したいはずなのに
ずっと無表情の少年が
痛々しい。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

痛々しくて
しんどかったですが
内側にある問題が大きい。

スタントウーマン ハリウッドの知られざるヒーローたち(2020年製作の映画)

3.8

カッコいい方々ばかりで
気分が上がります。
何気なく観ていたけれど
今後は見えないヒーローが
写っていることを意識して
観たいと思いました。
ミッシェル・ロドリゲスが
違和感なく出演していたのが
ツボ
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.0

上映時間が意外と短めで
ビックリ。あっという間。

かなり大掛かりなセットを
組んでいたそうですが、
セットには全く見えなかった。

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

2.9

後半は日本らしく
まとめたな、て感じ。
東山さんがあの役
だったのか~。

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.9

ただ暑苦しく登場
してくるんだけど
先生は初めからずっと
いいこと言ってる。