金字塔さんの映画レビュー・感想・評価

金字塔

金字塔

映画(642)
ドラマ(2)
アニメ(0)

さがす(2022年製作の映画)

4.6

ここでラストシーンにしても良いという場面で終わらず何度もどんでん返しがある。4、5回くらい。


邦画界においてかなり実験的な作品。こういう場合大体尻切れトンボになって終わるんだけどこの物語の推進力は
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待った大好きなボンド。
休みの日に遅ればせながら鑑賞。

最高でした。

マドレーヌの過去。
ヴェスパーとの訣別。
親友との別れ。
そして新しい出会い。


のっけからピカピカのアストンマーチン
>>続きを読む

ベケット(2021年製作の映画)

4.1

良作。  


TENETと似て非なる作品。


バケーションで訪れたヨーロッパで政治的思惑から運命を翻弄される寡夫を描く物語。


ギリシャの赤茶色の街並みが作品の持つ独特の風合いとマッチしていた。
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.5

ひっさびさの映画館鑑賞

銃声が内臓にまで響いてくる感じで醍醐味を味わえてるなあと思いました。


前作には及ばないけどやっぱりサイク〜〜


原作には無いオリジナルストーリーらしいです。
三作目も絶
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

引き当ててしまった…
これがあるからネトフリサーフィンやめられません。

ティモシーシャラメの魅力全開。目のやり方や声の出し方、そのどれを取っても色気がある。
一足、いや十二足先くらいに大人の階段を登
>>続きを読む

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.9

はじめはジョンCライリーとんでもない醜男と思ったけど気持ち良いくらいに覆されて大好きになった。優しいお兄ちゃん。

アンノウン(2011年製作の映画)

3.7

あれ??と思ったらやっぱりめちゃ強ニーソンだった

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.6

シャーリーズセロンの生い立ちがなんともすごい。こりゃ大女優なるわ
以下Wikipedia参照

南アフリカ共和国ハウテン州ベノニ(en)でアフリカーナーとして道路建設会社を経営していたフランス系の父親
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

4.1

テンポ良いです!すき!

フィンチャー版にも勝るとも劣らないクオリティ

続編求む

ギャングース(2018年製作の映画)

3.8

「久しぶりに肉食うと自動的に涙出るんだよな」

ザ・ファイブ・ブラッズ(2020年製作の映画)

3.2

音楽とシーンが噛み合ってない箇所が散見

贅沢に時間使うなあ。

ジャンレノの老け方が物悲しい

#生きている(2020年製作の映画)

3.6

サクッとみれます

韓国版ウォーキングデッド。

ドラマシリーズにしてほしい。 

現代ツールがギミックとして随所で効いてて良い。

ビジランテ(2017年製作の映画)

3.8

緊張感生む仕掛けが良いです


あえて見せなかったり、背景音楽をぶつ切りにしたり。


こういう名もない事件の数々が夜な夜な地方都市で繰り広げられているのだろうか。

新聞記者(2019年製作の映画)

-

「この国の民主主義は形だけでいいんだ」





なにこれ日本じゃん

ロマンスドール(2019年製作の映画)

4.3

話の運びがいい。
きたろうがいい。
渡辺えりがいい。
人の魅せ方がいい。

重すぎず軽すぎずバランスがいい。

蒼井優と高橋一生に拍手。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

きれいに纏まっててよかった。ドキドキした。

でも終盤の主人公をカッコよく魅せよう魅せようの演出が蛇足に感じた。くどい。


盲導犬に酷いことしたらアカン!!!

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.6

ピエール瀧の劇中衣装がいろはに千鳥でお馴染みの「ヴァーニヴァーノ」なんよ

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.4

デニーロとスコセッシが組めばいつまでだって色褪せない

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.7

レイチェルのレビューでずっと気になっててやっと鑑賞。

良テンポ。
ヒロイックドキュメンタリーにはない展開の早さで主人公達に感情移入させる様はさすがイーストウッドだなぁという感じ。

ある事実のどこを
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

4.3

こんなに映画鑑賞して不愉快な気分になったのは初めて。
人が不快感を受け取るメカニズムを熟知していないとできない表現の連続。


気持ち悪いけど高評価つけたくなる。

>|