パケほさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

飽きることなく観れた。どの場面も絵のようで印象に残るところも。ジャズ聴きたくなる。
選択肢を見ることが出来た。最後辺りが良かった。

大人になるってこと。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.5

やっぱり面白い。
キャラも好き。

妙にリアルなところもありつつ、最後のコメントが無責任感が出てる。新作も観たい。

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.7

恋に時間は関係ないということなのかも知れないけど、ロバートがどこでそこまで惚れたのか少し気になる。どうしても遊び人の印象が拭えない。

雨のシーンはセリフではなく、説明されてるのが良き。ネックレスで最
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.5

再鑑賞

オプティマスとメガトロンの戦いはやっぱり興奮する。ロボットなどに関しても不自然じゃないのが良い。

アクションとして観るべき。サムとバンブルビーはどこでそこまで仲良くなったのか。結局全員残る
>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

4.0

二人の関係性が深まるからこそ、観ていて辛くなる。レフティの考え方、最後のセリフといいどこまで信頼していたことがわかる。車内でもどこまで疑いたくなかったのかな。

現実はもっと残酷だったはず。功績を残し
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

めっちゃ面白い。かっこいい。
人間性、ストーリーに必要な要素を序盤から用意している。
性格もよく行動から表現。展開もただダメなやつではなく、最善を尽くしながら絶望に変わるのが良い。

人間は猫の立場に
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.7

警備がゆるゆる過ぎて笑ってしまったが、すごく面白かった。
2時間飽きることなく観ることができる。

一筋縄でいかない政治。色々な思惑をみることが出来たから良かったかと。親子関係も良き。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.5

奥さんいなければ何人生きているのやら……
スピノサウルスかっこよき。
恐竜がかっこいい

ザスーラ(2005年製作の映画)

2.7

ジュマンジですね(笑)

兄弟の行動イライラしたけど、仲良くなれたのは良き。不思議なところも多い。

半分の月がのぼる空(2009年製作の映画)

4.2

優しい映画。ありきたりな設定だけかと思いきやそう来るかという感じ。
病気系はやっぱり弱い。

しっかりと構成ができているからこそ、最後に繋がる。途中のイライラから騙されてた。最後に全部繋がっていくのが
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.1

人は誰もがグリーンマイルを歩いている。
3時間は長いかもと思ったけど、全然気にならなかった。

アラバマということとジョンが黒人であったことが、余計に事件の解決に導けないことになったのかな。時期はなん
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.2

再鑑賞。
ティラノサウルスが街中に現れるシーンは子供ながらにワクワクしてしまった記憶がある。

他は場面については薄い。ほかの恐竜ももっと見たい。展開も一直線でよく分からないまま最後を迎えたように思う
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

3.6

スタローンとシュワちゃんが渋い。あの二人が並んでたら何でも勝てそう。

ハラハラする展開ばっかり。内容もなかなかツッコミどころ満載やったけど、面白かった。
仕事とはいえ、人殺し過ぎちゃうかな(笑)

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

小学生の時以来に観た。オビワンはやっぱりかっこいい。切られた場面の不敵な笑みも良き。

古いから荒い場面も多いけど観ててワクワクする。最後の戦闘シーンも目が離せなかった。

続きもまた早く見よう。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

ただのおっさんだと思いきや最強だったパターン。最後までスカッとできるから飽きなかった。
銃撃戦だけでなく、倒し方が様々だったので良きでした。

終わり方も潔くて良かった。

マーシャル・ロー(1998年製作の映画)

2.9

テロに対する映画。アメリカだからこその映画ですね。日本では恐怖感が伝わにくいかも。この頃からテロに怯えていたのかと。

捜査機関や担当が違うのは分かるがここまでゴタゴタになるのはちょっとなと。難しい事
>>続きを読む

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.5

こんだけ発達してくるといつ起こってもおかしくないかもと思ってしまう。管理されすぎて怖いのは確か。どこで監視されてるかも分からない。全てをチェックされてるのは本当ちゃうかな。

展開がハラハラするので見
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9

演技とは思えない。
感情が説明されなくて伝わってくる。博士の時も思ったけど、この人役になりきるから凄い。体つきとかは男やけど、だんだん変わっていくのがが分かる。女性らしさがにじみ出ているような気がした
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

勉強だけを見てしまうのは仕方が無い。親からすれば先のことを考えて、幸せを決めてしまうものなのかなと。でも、子供からの幸せは子供にしか考えられない。
人生考えるとそれが正しいとは限らない。でも、正しいか
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

独特な世界観で良きでした。
生活や人間は現実味があるけど、現実とは思えない感じがする。
登場する人もそれぞれ個性的で良き。
敵に渡すくらいなら始末する。宇宙開発などから両国の当時の関係性を表しているの
>>続きを読む

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

3.7

実話であるから恐ろしい。動物の処分は正直観てられなかった。
映像というよりは音声で表現されてる。最後までドキドキしていた。

映画内では数十名出会ったが、実際はもっと多くの人を救っているようでその行動
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.7

話の内容もなかなか泣けるし、悪くはなかったかと。
それぞれの出会いに意味があって、ハワードだけじゃない繋がりが見えた。本人が1番分かってる。

周りの関係性はちょっとなんとも言えない。結局美化されてる
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

歪みすぎてる。どれもありえる話で、結局幸せは目の前にってパターン。

陣治が最後まで分からなかった。最後まで怖かった。
十和子は遅すぎた。でも、遅いからこそ最後のセリフが際立つ。

引いてしまったけど
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.7

細田守らしい

ストーリーはわかりやすくて良きです。
父親の考え方。やっとちゃんと観ましたね。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.6

展開は予想通りだけど、面白かった。
周辺の関係性。
現実なら考えにくい。人の反応はなんだかんだリアルかと。DEATHNOTEにも共通する。

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.2

とても報われた気分。いい物語。

キーラ・ナイトレイはやっぱり綺麗ですね。作品の中でも容姿だけでなく、地位や権力に振り回されないところがとても素敵だった。

2人のプライド。周りからの偏見。
観ている
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.5

乙女すぎる!

スティーブが天才すぎる。ここまでの能力を恋人のために使うのが少し良かった。
どの分野でも活躍できそう。

展開も早く退屈しないかな。最後は騙された。
ユアン・マクレガーが演技に見えない
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.3

よく制作できたなと思った。
観ている間鳥肌が止まらなかった。

市民、歴史をそのまま持ってきている。賛成、批判、訳の分からない意見などをそのまま流す。それに対してのヒトラーの答えが納得してしまうのが怖
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

3.6

まさに4月の物語。
しっかりと日常が表現されている。とても場面が綺麗に感じた。

新生活の戸惑いと慣れがすごく絶妙に表現されていると思う。

詩的

自己紹介のシーンもリアル。
傘の場面はこれからの進
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.6

内容や展開は少し?になる所も多かった。
個人的には元々の相手が可哀想で仕方なかった。出会い方も良くない。

王道なラブストーリー。先が読めるため、少し飽きることがあるかも。

終盤に関しては展開は分か
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

サントラが欲しい。

何のために、なぜ欲しいのか分からないままで進んだ結果。
自分一人ではないことに気づけてたからこその終わり方で良かった。芸術は求める人がいてこそ。

This Is Meがとても力
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

ウィルに本当の意味で寄り添い、理解できる人が現れたことで少しずつ成長していく。ショーンも分かるからこそ、信頼関係を築くことができたんだろうなと。
初めから仕事ではなく、人として接してくれるからこそ。
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.6

前作との関係性
新しい展示物も良かった

やっぱ好きな映画

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

シンプルに楽しめた。観やすい映画
世代的にボードゲーム?子供も大人も楽しめる映画だと思う。

ラストの終わり方も丸く収まって良かった