Bobさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

3.8

いー!本当良い!

ほぼ前作から続投のキャストに加え、1とは比べ物にならんくらいの豪華カメオ出演。
今をときめくあの若手俳優、大御所俳優、アーティストから、よく名前を聴くあのデザイナーまで!
そんで割
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.2

序盤、ハイスピードな感染者が大挙して教え寄せてくる映像は本当見応えあり!
そこからどんどん映像としても話としてもチープになっていくのが残念。

劇場版 テレクラキャノンボール2013(2014年製作の映画)

3.6

2年くらい前かな、一部ですげー話題になってたこの作品。
今年ベストみたいな人もいたのでとりあえず観てみようと思い当時どこかの第三セクター的なホールで鑑賞。
テレクラで会った素人とおっぱじめる、そこで○
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.3

映像はすごいけど凡作の域は出ないかなー。
クライマックスもアメイジングスパイダーマンとまんま同じ展開で僕的にはイマイチでした。

エール!(2014年製作の映画)

3.8

フランス映画らしからぬエネルギッシュでドストレートなラストに泣きました。

追記
てゆーかジャケットで主人公の顔が見えないのはどうなんだい

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.4

良い部分は皆様が言われてるので割愛!
僕個人としてはパンチが足りなかったです。良い映画なのは間違い無いです。
出てくる仲間が皆ハンディキャップ持ちという露骨なテーマの見せ方がタイムリー過ぎて複雑な気持
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

朝にバックトゥザフューチャー1の爆音上映を観てからの鑑賞。

可愛いあの子に振り向いてもらいたい、その一心で嘘をつきバンドを始める男の子の物語。
前評判通り本当良い映画でした!
ジョンカーニー監督はこ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

もし自分が映画製作の仕事をしてたとしたら、そしてこの映画の制作に携われたとしたら、もう死んでも良い。それくらい素晴らしい作品。

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.3

普通でした!
ジェシーのワンカットのアクションはすごいし、



そこくらいかな!笑
そこそこに楽しめる作品。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.6

まず原作のゲド戦記ってタイトルが良い!かっこいい!原題Tales from Earthseaをこんなイカした邦題にした出版会社のセンスが素晴らしい!まぁ中身とは違うけど。

11年くらい前ですかね?高
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.9

いいね!
良い話でした。なるほどファミリーツリーの脚本家コンビな!通りで物語の音楽というか雰囲気も似てる。良い話書くなこの人たち。
ヒロインって程でもないけど、主人公の相手役のアナソフィアロブ、テラビ
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.9

妻に別れを切り出され子供達と会えなくなった父親が家政婦ミセスダウトファイア(放火婦人)として家庭に潜り込むハートフルコメディ。

爆笑してほっこり。
特にあのマスクが落ちるシーンはゲラゲラ笑いました笑
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.5

最強ファンタジーシリーズ2作目。
中学の時何度も観ました。三部作の中で一番好きです!
初っ端ガンダルフと闇の魔物バルログのデスマッチに胸が踊る!
今度は旅を続けるフロド達、メリーとピピンを救う為にフロ
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.8

X-MENシリーズでこれだけは胸を張って好きと言える作品。
各々がヒーローとして目覚めて行く過程や最後のチーム戦のワクワク感たるや最高!
フューチャーパストはこれに出てた結構なメンバーが死んでたり脱退
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.6

ガンビット!フー!
超カッケェ!スケール感もあって楽しかったなー!元のシリーズのどれよりも楽しかった!この映画のデップー人形が公開中のデップー映画に出てたのには笑ってしまった。良い話だと思いました。

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.5

ラストの攻防戦はいつ観ても観入ってしまう。話もわかりやすかったし、大人の都合丸出しなストーリー展開も最後のアクションで
オッケーイ!(((o(*゚▽゚*)o)))
って感じ!エンジェルはスーツいっぺん
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.3

CMでパイロの大暴れシーンがバンバン流れてたのを覚えてる。実際そこはかっこよかった。シンガー監督はこんなのがやりたかったのかーとわかりやすいヒーロー物を期待してた中坊の僕にはそんなに…だった2作目。

X-メン(2000年製作の映画)

3.2

豪華キャストなだけに素顔を隠すようなキャラデザを極力排したんかなーと今更思う。

キャプテンハーロック(2013年製作の映画)

3.6

意外と良かった!
ジェームズキャメロンが2D版を先に観て、『3Dないの?観せてよ!』と3D版も観て、観終わった後監督に握手を求め称賛を送ったというこの作品。

原作は知りませんが、ビジュアルに惹かれて
>>続きを読む

シネマの天使(2015年製作の映画)

3.6

一世紀以上続いた本当にあった広島の映画館のお話。
大きな起伏は無いけどしみじみ感動出来る優しい映画でした。
年を食っても多分僕は映画館に行き続けると思います。
行ったことのない世界、観たことの無い映像
>>続きを読む

ビートキッズ(2004年製作の映画)

4.0

このビートキッズとスクールオブロックが僕の青春でした!

リズム感に長けた主人公が、天才音楽少女に見初められ吹奏楽部に入部、その後ビートキッズという青春ロックバンドを結成するというお話。
前半は吹奏楽
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.0

友人の勧めもあり多分初めて劇場で観たしんちゃん映画がこれ。
オトナ帝国より好きかもしれません。ちなみにベスト1は戦国大合戦です。

ある日ロボになって帰ってきた父。
これまでのグータラヒロシはどこへや
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.6

絶対おもろいやつ!と思ってたけどだいぶ違った。
よくあるフランス映画系のあの軽い感じを思わせる予告編とは全く違うシュールでブラックな映画でした。
血も出るし、濡場も割と多いし、終始静かでテンポも良いと
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

期待通りといったところ!
アクション、OPは文句無しでした!
ぶっちゃけ期待を越えてくることは無かったです。

字幕で観ましたがこれがいけなかったかなー。
デッドプールに英語でペラペラ話しかけられても
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.7

原作未読、実家で猫も飼ってないけどタイミングがあったので鑑賞。

思ってたより全然良い映画でした。
部分部分でもうごめんなさいってくらい泣いちゃいました。
特に後半。

どんな話か良くわからんまま観た
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.7

面白かったです。
ムーディーな雰囲気から流れるようなアクションは痺れた!
エンディング曲は解放感があって清々しくて良かった!
それ以外はまぁうんそうですよねって感じ。
雰囲気を味わう映画だと思いました
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.7

しんちゃん映画の中では完成度高かったです!
良いなと思ったのは、春日部防衛隊、野原一家がどっちも最後までちゃんと活躍する所。
これまでの映画は大抵どっちかは前半で退場するか、出てもエンディングらへんで
>>続きを読む

マザーハウス 恐怖の使者(2013年製作の映画)

3.7

ホラーなのに感動って評判だったのでレンタル。
お母さんが夫と息子を殺害したという罪で収監される所から物語が始まり、30年後その謎に挑むというお話。
前半は割とビビる演出もあってしっかりビビったんですけ
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

これまた凄い映画!年間ベストはほぼ確定!
地味な作りで微妙みたいな声も聴きましたが、ほぼ会話劇なので終始退屈しなかったです。
終盤ラファロが激昂するシーンはグッときました。
胸糞悪いし、被害者の傷は今
>>続きを読む

星に想いを(1994年製作の映画)

3.7

キラキラ星で始まるオープニングからもう良い。

アインシュタインの姪に恋をした整備工の青年が、アインシュタインや彼らの学者仲間の協力を得て色々するコメディです。
ナイトミュージアム2でも出てきたアイン
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.8

面白かった!
邦画のアクションの中でも相当クオリティ高いです!
ゾンビ映画としても良くできてた!
グロいのOKでスカッとしたい人はオススメです。
ありがちな内輪揉めはもうちょっとサクッとしてた方がより
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.2

まず手短に、一言で感想をば。

めっちゃくちゃ面白かったです!

以下駄文です。
満席の場内、近くの席に欧米の人達が集団で座ってまして。
相当楽しみだったんでしょうね、その1人のおじさん(多分50代前
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

ちゃんと観たのは初めて。
やー面白い!
この映画の何が良いってラブコメとして普通に『楽しい』所!
変に気取った作りでも無いし、テンポも良い。
加えて大きいのがアン王女。皆さん書かれてる通り本当にチャー
>>続きを読む