ごりぴーさんの映画レビュー・感想・評価

ごりぴー

ごりぴー

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ダーク・スクール(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

寄宿学校とか精神病院とか、世間と隔離された閉鎖的な場所を舞台にした作品が好きです。「エコール」、「京城学校」、「ザ・ウォード」、「キュア」などオカルト、ミステリー要素の強いものと、「17歳のカルテ」や>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

「新スーパーマンは……









_人人人人人人人人_
> ジョナ・ヒル <
 ̄Y^Y^Y^Y^Y^Y^Y ̄ 」

ここで一年分くらい笑った。

天使の贈りもの(1996年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「親方!空からデンゼルが!」


故トニー・スコットやアントワン・フークアやスパイク・リーなど数多くの名匠を虜にした、この世の『カッコいい』を全て集めて凝縮したような、たとえ悪人であっても盲従したいと
>>続きを読む

ザ・リトル・ストレンジャー(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あーこりゃ面白いわ!
映画としての造りがいいです。ホラーというよりサスペンス。敢えて余計な説明を省きながらも、伝えるべきところはちゃんと伝えている。前半は動きの少ない、よくある幽霊ものか?といった感じ
>>続きを読む

ジュリエッタ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いやそうはならんだろ、いやもうちょっと話し合おうよ!などと観ながらちょいちょい突っ込みたくなっちゃったけど、観終わった後はスッと腑に落ちた感じ。
他人の気持ちを考えましょうとは簡単に言うけれど、あれだ
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こればっかりはチームもの映画の宿命というか尺とかが限られてるから仕方ないと思うんだけど、どうしても印象薄い&具体的にどう役に立ってるのか分からないキャラクターが必ず一人はいるんだよね
本作で言うところ
>>続きを読む

フランク&ローラ 魔性のレシピ(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

おじさんと若い女の子の年の差恋愛っていう、今や大人気の素材。ところが今作の主人公であるフランクさん、年の差ものにありがちな経験豊富でダンディなおじさま像からは程遠く、超純粋で超一途で、まるで初めて恋を>>続きを読む

キリクと魔女(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

背中に棘が刺さってる
そういう人結構多いんじゃないかなあ、この現代社会

今後めっちゃ性格悪い人に会っても、きっとこの人も背中に何か刺さってるんだわって思えば許せ…ないと思うなきっと。村人達と同じく、
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「ハンデを抱えた主人公が何やかやあって成長する」っていう話なんだけど、「私の面倒は私が見る」という本人の言葉通り主人公が自力で困難を乗り越えていくところが良かった。この辺、似たような筋でも周りのキャラ>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これは負の連鎖の物語
貧困家庭で無法状態で育てられた子どもがそのまま身体だけ大きくなって、未熟なまま子供作っちゃって、産んじゃって…っていう
ヘイリーははっきり言ってかなり駄目な親
愛情だけはしっかり
>>続きを読む

スリー・ジャスティス 孤高のアウトロー/ビリー・ザ・キッド 孤高のアウトロー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マグ7大好きだからこれは必修科目じゃないかとワクワクしながら観てみたけどさ

ビリー・ザ・キッドさんでしたっけ…?
え、ごめん、あなた結局何にもしてなくないですか??
リオの脱獄手伝ったくらいじゃんま
>>続きを読む

恋するリベラーチェ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

良い話っぽく落としこんでるけども、結局ただ単に若い子が甘い言葉に釣られて良いようにされた挙句捨てられたってだけの話。
リーにとってスコットは別に特別な存在とかではなくて、過去に大勢いた使い捨ての男の子
>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

二転三転する感じは観てて面白かったけど全体的に突っ込みどころ多すぎてちょっとお口に合わない感じでした。
とりあえずグロい方向に持って行きたいんでしょうね。監督は中二病かな?容赦無い汚物とグロのオンパレ
>>続きを読む

エコール(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私は断じてロリコンではない。はずなので、可愛いようじょ達よりもマリコ様演じる先生の方がいいなーなんて…

それはさておき、個人的にはすっっごく趣味に合う作品でした。
観ながらも観たあとも色々と考えたこ
>>続きを読む

テイク・シェルター(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ううむ、あのラストは色々解釈が分かれるところですね…
まあ、主人公の予言はガチのやつでした!!ってことはさすがに無いと思うけども。そういう映画じゃないはずなので…

ラストシーンの意味は?って考えて真
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん何だろう。蛇足。悪くはないけど蛇足。
総合点は決して低くはないんです。でもやっぱり3で終わりでよかったんだよ…。ぶっちゃけ観なくてもよかったかもしれない。
始終何かしらの違和感が付き纏ってる感覚
>>続きを読む

イノセント・ガーデン(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

パク・チャヌク監督の作品はどれも性癖に刺さってやばい。化け物みたいな女を描くのが上手すぎてもう何も言えないです。一体どんな人生送ってきたらこんなの作れるんだろう…。
微妙な薄気味悪さを漂わせておいてか
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

非常に楽しい映画です。世界史の教科書に出てきたあの人もこの人も勢揃いの欲張りセットで百鬼夜行。自分は博物館というところに行ったことが無かったんですが、鑑賞後は俄然行ってみたくなってしまいました。あと、>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いね相変わらず。1と2は優劣つけられない。続編にありがちな欲を出した感もなく、作品と観客を大切にして作ってるのが伝わってくるようで好きです。

ちょっと残念なのは、(話の都合上仕方ないとはいえ)テ
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ三作一気見してすごくアガってるこの勢いに任せてレビューというものを初めて書いてみることにするよ!やったね恥知らず!ということで一番記憶に新しい3から!

これに限らず多くの作品に言えることです
>>続きを読む