tさんの映画レビュー・感想・評価

t

t

あんさんぶるスターズ!!-Road to Show!!-(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

推し出てなかったから観るの遅くなったけど、あんスタ節がかなり効いてて面白かった。スマホ片手にぼ〜っと観る感じ。
脚本はともかく、作画は安定してるし見せ場も一人一人あるし、すごい良かった。推しキャラいな
>>続きを読む

クネクネ(2010年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

死体のお母さんの足がプルプル震えてて、そこで爆笑!良い映画だった

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます


肌に合わなかった。仮の主という概念にショックを受けた。私だけに仕えてくれるんじゃないのかよ。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.4

勇気がすごいので原作アニメノータッチで姉と観に行った。面白かった

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


物語はついに水の中へ。

前作を観て面白いと感じたのが他の部族の存在だったから、今回掘り下げられたのは個人的にはかなり良かったと思う。違う進化を遂げ、違う生活を送るナヴィ。でもエイワのもと暮らすとい
>>続きを読む

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とにかくメル・ギブソンとショーン・ペンの演技。
言葉の掛け合いは面白そうに感じたから、ぜひ翻訳じゃなくて英語で理解してみたかった。残念。

結局主題が私には分からなかった。罪?愛?許し?友情?努力?
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前二作に続けてアッキーナが出てきてほっ☺️
前二作よりは奇想天外ホラーじゃなくなってて、わりと正統派になったなあと途中までは思ってた。

前言撤回。相変わらず監督の趣味が盛大に出ている。
土地にまつわ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作の記憶がないまま鑑賞。

前作を映画館で観たために、テレビで観てしまった今作はドキドキハラハラ感は減少。普通に面白いけど、B級パニックホラー映画としては当然目新しさのある前作の方が優秀。登場人物た
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

疲れた〜!
疲れるってことは、それくらい頭使ってのめり込んだってことだから、これは良い映画。呪い系大好き。シエチーミン返して

恐るべき子供たち 4Kレストア版(1950年製作の映画)

3.6


原作読了済。

原作が本当に難しかったけど、こうして映画を観てみると、なんら難しいことはないのかもしれないと思う。
姉弟の関係性は奇妙だけど、理解し難い狂気と愛情が甘美で退廃的。そこにジェラールやア
>>続きを読む

悪童日記(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作読了済。

双子の行動原理等々、原作の大変分かりづらいところを改変してあるため、かなり見やすい。しかし話が単純になったからといって、原作の魅力である不気味さがなくなったかと言うとそうではなく、しっ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


良かった。
姉が横で「ハッピーエンドが良かったなぁ」ってずっと言ってたけど、二人で生き残ることだけがハッピーエンドじゃないよ

宇宙の法―黎明編―(2018年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます


つまんないけど声優豪華だし想像以下ではなかった。

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


なかなかおもろかったけどあんま回避できてなくない?
飛ばし飛ばし見た。途中までは面白かったけど最後ネタ切れ感あった。

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

アッキーナ、二作目に続き(?)いっさくめも導入係なのね。諸悪の根源過ぎる。
なかなか面白い。怖さがチープなのが良い。
以下よかったポイントまとめていきます。

①意味の分からん青年が出てくる
意味の分
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
何が起きてるか分かんないけどぼやっと楽しめる。シンジロウが死んだのショック。ミユとテル、お前なんでそっち側なんだよ。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


主人公が危なっかしくて見てらんないね。
色恋、見直せば序盤から滲んでたのかな?テレビ出演のシーンまで気がつかなかった。あらすじにも主人公が芸術のように美しい少年であることを書いてあるけど、どっちかっ
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.9


婚約者、ヘレンに「僕はマデリン・アシュトンなんか興味ないんだ」と言って1秒、次のショットではマデリンと結婚するメンヴィル。笑えないけど確実に面白い、ブラックコメディ。
秘薬をくれるリスルの館も仰々し
>>続きを読む

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


映画をたくさん観たいけど、ドラマも観たいしアニメも観たいです。今はフルーツバスケットとヒカルの碁観てます。

今回は成り行きで映画を観ました。
優しい映画だな〜。宮崎あおいはじめすごく苦手だったけど
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます


つまんな!

と、一言でおさめられない問題作…。
つまらなかったけれど、ところどころひっかかるシークエンスがチラホラ。
作品全体としてのメッセージは読み取れないものの、この作品は決して家族の成長を描
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


六年後のナマーリ姫様がハンサムになってた。トゥクトゥクはキモいけどその他の仲間が良い。かなり良い。みんな良いキャラしてる。特に赤ちゃん、かわいすぎて変な声出る。

戦うプリンセス、いいね。ラーヤもヒ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


面白かったけど、ナンダァ???
美女と野獣のオマージュなのかな。でもあえて竜と姫の間にはいらない気がするな。

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


泣きながら踊ってるネネちゃんたちがかわいかった。しっちゃかめっちゃかで面白い。鈴木〜。

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


感動とギャグが互いを殺すことなく共存してて良かった。

ロボひろしの表情が苦しい。生身ひろしを始めてみた時、腕相撲をしてる時、悲しくても涙が出ない時、生身ひろしより遥かに淡白な表情をする。
生身ひろ
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


繊細かつザラザラした、息の詰まるような描写、カメラワーク、音楽。
足から溢れる汗も手の震えも、私たちは知ってるんじゃないか。眩んだ世界も覚えがあるんじゃないか。
緊張感、疾走感、もう止まることはでき
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます


めっちゃおもろいな〜。愉快爽快痛快コメディー。
最後ヒロインが捨ててくれたことにグッときたな〜
かなり何もかも良かった。これは良過ぎて続編見たくないレベル。蛇足だったらもったいないしね。

>|